Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Волнистый попугай



Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Волнистые попугаи
Вид: Волнистый попугай

Волнистый попугай имеет латинское название Melopsittacus undulatus, которое произошло от греческих слов melos – пение и psitacus – попугай. Слово undulatus переводится как волнистый. Характерная особенность этой птицы - волнистый рисунок головы, шеи и тела.

Аборигены Австралии называют волнистого попугайчика - bedgerigas, что означает как «можно кушать». Позднее, на основании этого слова образовалось английское название волнистого попугайчика – Budgerigar.

Данные попугаи обитают почти по всей территории Австралии. Численность стаи может достигать до 50-70 тысяч птиц. Дикие волнистые попугаи в чем-то напоминают наших воробьев. В настоящее время известно около 150 разновидностей волнистых попугаев. В зависимости от формы хохолка на голове и окраски оперения попугаи подразделяются на группы и подгруппы. Одни из первых изменений в окраске волнистых попугаев возникли непроизвольно в результате мутации, а впоследствии, в результате селекции и племенной деятельности, достигли большого разнообразия. Средняя продолжительность жизни волнистых попугаев в неволе 15 лет.

Описание.

Оперение дикой птицы окрашено в защитные травянисто-зеленые цвета. Голова и горло в передней части имеют желтый цвет. В области щек имеется по вытянутому фиолетовому пятну, которое покрывает одно из двух-трех расположенных с каждой стороны горла черных пятнышек. Вся задняя часть, начиная от головы и заканчивая областью крестца, окрашена в светло-зеленый цвет с темной волнистостью.

Волнистость, начинаясь на голове, переходит к крестцу, становясь более широкой и грубой. В области хвоста имеются два самых длинных пера черно-синего цвета, остальные перья – зеленовато-синие с широкой желтой каймой в середине. Глаза темно-синие, радужная оболочка белая, клюв роговой.

Над клювом располагается восковица, по цвету которой можно различить пол птицы. Взрослый самец имеет ярко-синий цвет восковицы, у самки она бесцветная или коричневая.
Длина тела взрослой птицы достигает 17-19,8 см, крылья имеют длину 9,3-9,4 см, хвост – 8-10 см. В среднем птица весит 40-45 г.

Самка откладывает 4-6 яиц. Срок насиживания составляет 18 дней. Во время этого периода самец подкармливает самку. Птенцы находятся в гнезде 35-40 дней. Волнистые попугаи способны откладывать яйца дважды в год, но в домашних условиях это не рекомендуется.

Птенцы раскрашены не так ярко, как взрослые птицы. Восковица у них розовая, волнистость начинается от восковицы, верхней части головы, радужная оболочка глаз темная. Яркие цвета птенцы приобретают после первой, ювенальной (птенцовой) линьки в возрасте 3-6 месяцев. Спустя 3-5 месяцев после того как птенец встал на крыло и покинул гнездо, восковица приобретает окраску, соответствующую полу взрослой птицы. В домашних условиях это не всегда происходит одинаково. В возрасте 6 месяцев радужная оболочка глаз становится светлой. У большинства птенцов, только вылетевших из гнезда, кончик надклювья имеет черный цвет. По мере того как происходит рост и стачивание надклювья, спустя 2-3 недели чернота постепенно исчезает.

В возрасте 9-12 месяцев происходит половое созревание, и птенцы становятся похожими на взрослых птиц. Иногда бывает так, что птица меняет цвета своего оперения. Перья становится блестящими, ярко-зелеными, восковица наливается небесным ярко-синим цветом (характерный признак самцов).

Содержание.

Для здоровья птицы важно соблюдать следующие условия содержания: световой режим, температура и влажность в помещении, где находится клетка.

Световой режим – это время, в течение которого птица бодрствует. Для птицы особенно важен период сна, так как полноценный ночной период стимулирует нормальную работу иммунной системы попугая, снижается усталость, сводит к минимуму стрессовые ситуации и риск развития заболеваний.

Во время сна следует обязательно накрывать клетку (со стороны стены, с которой контактирует клетка, её можно не накрывать, для притока свежего воздуха). Если у птицы будет ненормированный световой режим, она будет испытывать недосыпание, что может привести к возникновению патологической линьки, самоощипыванию, апатии, потере аппетита, ненормированной яйцекладке и повышенной агрессивности.

В норме световой режим может составлять 12-14 часов. Не забывайте о качестве освещения в дневной период, рекомендуется организовывать дополнительное освещение. В зимний период можно вешать на расстоянии 60-100 см от  клетки специальные лампы такие, например Arkadia (Arkadia Bird Lamps), лампы фирм Philips (TLD 950 De Luxe Pro PHILIPS), Osram (L De Luxe 950 OSRAM), Sylvania и др.

Оптимальная температура в помещении должна составлять 20-24˚С.

Для волнистых попугаев очень важна влажность (рекомендуется 60-70%), но в домашних условиях не всегда возможно поддерживать ее на этом уровне постоянно. Поэтому рекомендуется организовывать водные процедуры для птицы,  в зимний период - 1 раз в неделю, а в летний период - ежедневно. Если влажность в помещении низкая, то у птицы может сохнуть кожа, перо становиться ломким, могут возникнуть проблемы с дыханием и глазами. Для водных процедур можно использовать ванночки, а если птица сама не хочет купаться, то её можно постепенно приучить к пульверизатору. Не используйте увлажнители вблизи клетки, в этом случае часто бывает переохлаждение птицы.

Если попугай будет находиться вне клетки, то её размер не принципиален. Клетка будет нужна только для приема пищи и для сна. Большую клетку нужно покупать при условии, что вы не планируете выпускать птицу, тогда она должна иметь возможность летать вне клетки.  Для содержания одной птицы рекомендуются следующие размеры клетки: длина 60-80 см,    ширина 25-35 см и высота 35-40 см.  Ширина между прутьями не должна превышать 10-12 мм. Желательно, чтобы клетка была квадратная, так как круглая клетка плохо влияет на зрение и ориентацию птицы.

Не рекомендуется клетку располагать на кухне, так как там происходит готовка пищи, много запахов и помещение проветривается чаще. Тем самым возрастает риск воспалительных процессов, связанных с дыхательной системой. Лучше клетку помещать в помещении, где вы чаще всего находитесь. Избегайте сквозняков, при птице не проветривайте помещение, лучше вынести птицу, проветрить и только потом внести её обратно.

Желательно, чтобы клетка располагалась на уровне вашей груди. Это имеет психологический аспект для птицы: если птица смотрит на вас снизу вверх, для неё это стресс. Если же птица расположена выше вашей груди, то она ощущает свое главенство по отношению к вам. Одной стороной клетка должна соприкасаться со стеной.

В клетке должны быть две кормушки (одна под зерновые корма, вторая под минеральные корма), поилка и прищепка под овощи и фрукты. Их следует располагать с одной стороны клетки и на одном уровне. Рядом прикрепите минеральный камень, желательно белый, без красителей. Он нужен для стачивания клюва. Помнтие, что клюв для птицы очень важен, поэтому уделите ему максимальное внимание во избажание болезней клюва.

Также нужны две деревянные жердочки: одна располагается напротив кормушек и поилки, другая выше и с противоположной стороны. Там можно повесить игрушки, качели и зеркала. Если вы купили птицу для себя, и вы в состоянии уделять ей должное внимание, то наличие зеркала не обязательно. Когда птица привыкнет, станет ручной и будет летать вне клетки, она сама найдет блестящие предметы и зеркала. Только что купленную птицу не рекомендуется сразу выпускать из клетки. Пусть она привыкнет, адаптируется и через 4-5 недель можно пробовать её выпускать. Также в этот период рекомендуется птицу обследовать и сдать анализы на инфекции.

Кормление.

Зерновые корма должны быть без добавок, так как невозможно контролировать их потребление, и производители почти не пишут точный состав. Поэтому, все нужное для птицы мы даем отдельно. Норма зерновых – 2 чайные ложки в сутки. Количество корма в сутки увеличивается в гнездовой период. Не рекомендуется давать палочки с налепленным на них зерном, этим самым мы провоцируем птицу много есть, а это скажется потом на ее здоровье.

Волнистые попугаи по своей натуре склоны к перееданию. Из животных белков можно давать яйцо, но его дают только до года, пока растет организм. Потом только в гнездовой период и во время кладки. Под минеральные корма нужна отдельная кормушка. Можно купить готовые минеральные корма, но важен размер частиц и состав. Не берите пески, порошки, они мелкие и птице будет неудобно брать их клювом. Минералы должны быть 2-3 мм в диаметре, т.е. размером как зерносмесь, не меньше. В состав должны входить следующие компоненты: речная морская галька или гравий, школьный белый мел, скорлупа от вареных яиц, ракушечник, костная мука и сера. Кормушка с минералами должна быть постоянно, менять ее следует только в случае, если птица её пачкает.

Вода должна быть сырая (фильтрованная или отстоенная в течение 2 суток). Воду в поилке нужно менять каждый день, в жаркую погоду – 2 раза и более.

Витамины для птиц очень важны. Вы можете давать птице овощи, фрукты и зелень, но этого будет мало. Есть витамины в таблетках, порошках и в питьевой форме. Самый удобный вариант – это питьевые витамины для птиц. Дозировка указана в инструкции, а продолжительность курса одинакова почти для всех питьевых витаминов (2 недели, потом 1 месяц перерыв, и повтор цикла).Помните, что как и у людей, у птиц так же возможен авитаминоз.

Самые распространенные овощи и фрукты – это огурец, морковь, яблоко, банан, мандарин и т.д. Нельзя давать киви, манго и авокадо. Из зелени можно укроп, капусту, салат, подорожник и одуванчик, нельзя петрушку, т.к. в ней много эфирных масел.


Дата публикации: 2011-10-05 12:05:00


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Натяжные потолки в Москве

Наша фирма уже 8 лет занимается производством и установкой навесных потолков в Москве и Московской области. комната ванная . Мы предоставляем такую услугу, как быстрый выезд замерщика на дом. При заказе натяжных потолков в несколько комнат, мы даём клиенту отличную скидку. Полотно для натяжных потолков мы производим самостоятельно на высокотехнологичном потому мы предлагаем высококачественное полотно по недорогим ценам в Москве. как ухаживать за потолком натяжным . При производстве натяжных потолков мы применяем только сертифицированные иностранные высококачественные материалы ведущих компаний. Наши натяжные потолки, выполненны из качественных материалов полностью безопасны для здоровья человека, переносят повышенную влажность, не теряя свойств, отлично пропускают воздух. Мы имеем все необходимые сертификаты на наши товары. Оставляйте заказы на установку наших потолков и наши сотрудники сразу свяжутся с вами для выяснения подробностей заказа. на потолок обои. При необходимости мы отправим к вам замерщика, который оценит объём работ и сделает вс етребуемые замеры для для дальнейшей быстрой реализации вашей заявки.