Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Адаптация, приручение и обучения попугаев



Приобретая птицу, следует помнить, что вы меняете условия её содержания и среду обитания. То есть птице придется в ваших домашних условиях пройти определенный адаптационный период. Это касается любой птицы, которую вы, например, нашли, подобрали или вам ее отдали. Что же такое адаптация?

Адаптация – это способность живого организма приспосабливаться к новым или к изменившимся условиям.

Очень важно, перед тем как принести птицу домой, подумать о её доме, то есть о клетке.  Если вы не планируете, чтобы птица летала вне клетки, то нужно купить большую клетку. Хотя намного правильнее будет, если в будущем птица будет летать вне клетки, это очень важно для здоровья. 

С правильного расположения клетки начинается адаптационный период и карантин. Выбирается для клетки то место в квартире, где вы сможете уделять птице больше внимания. Клетку нужно располагать на уровне вашей груди – это важный психологический аспект. Помещение при птице проветривать нельзя, избегайте сквозняков.

Карантин важен для птиц, особенно в случае, если на нее нет документов и справок об отсутствии у нее болезней, опасных для человека (орнитоз, сальмонеллез, птичий грипп). Адаптация может занять1-4 недели, в зависимости от характера, возраста, вида и пола птицы. Хорошо и быстро адаптируются мелкие и средние попугаи, а также самцы волнистых попугаев. Очень быстро адаптируются птенцы, так как их иногда приходиться подкармливать, а чем старше птица, тем сложнее ей привыкнуть к новой обстановке.

Важно знать, была ли птица приручена ранее. В этом случае следует, по возможности, создать похожие условия содержания и не менять корм. В впервые дни  птица может есть и пить только в ваше отсутствие.

Старайтесь первые дни не шуметь, не делать резких движений и, по возможности, не брать птицу руками, если конечно это не птенец, которого надо кормить. Кормушки должны быть похожи на те, которыми птица пользовалась до этого.  Не размещайте в клетке новые для птицы предметы в период адаптации.

Чаще всего адаптация плавно переходит в приручение. Как только птица начинает  обращать на владельца внимание и перестает испытывать страх, можно приступать к её приручению. Начинайте с самого простого: чаще ходите возле клетки, сами кормите и убирайте клетку, разговаривайте с птицей спокойным и ласковым голосом.

Как только вы видите, что птица спокойно на вас реагирует, можно переходить к следующему этапу – приручению к вашей руке. Этот момент очень важен. Начинаем с простого: открываете клетку и держите руку внутри (до уровня запястья) 1-3 минуты. Первое время птица может метаться из одного угла в другой, потом она поймет, что вы не пытаетесь ей причинить вред, и с каждым разом будет спокойнее реагировать на вашу руку. Далее вы начинаете увеличивать время нахождения руки в клетке.

Этот способ полезен для мелких и средних попугаев, если у вас крупная птица, то лучше надевать перчатку. Птицы очень хорошо чувствуют эмоции владельца. Не испытывайте страх при общении с птицей, но не забывайте об осторожности.

Постепенно можно заняться более плотным контактом с птицей. Для начала пробуете пересаживать птицу на палочку, которую держите в руке. Как только начнет садиться на палочку, то начинаете уменьшать длину последней, со временем переводя птицу на ваш палец.

Не стоит забывать, что все попугаи, прежде чем переесть на предмет, пробуют его на прочность и устойчивость клювом. Не забывайте поощрять птицу любимым кормом. Так вы быстрее приучите ее брать пищу из руки. После того, как птица немного приручилась, можно начать приучать ее к полетам вне клетки: берете птицу в руки, вытаскиваете на расстояние 10-15 см от клетки и отпускаете птицу, чтоб она летела в отверстие входа в клетку. С каждым разом увеличиваете расстояние. Это приучит птицу возвращаться в клетку. Нельзя выпускать птицу сразу после приобретения. Она почувствует свободу, может остаться дикой и не будет в должной мере приучаться. Самое удобное время для работы с птицей это утренние часы. Обязательно перед первым полноценным полетом птицы за пределами клетки, закройте окна плотными шторами, зеркала и трюмо накройте, это позволит избежать травмы. Имейте в виду, что прирученная птица будет воспринимать вас за члена её стаи, так как в большинстве своем попугаи живут стаями. Чем чаще вы будете с птицей общаться, тем скорее она к вам привыкнет.

Для того чтобы обучение словам проходило без затруднений, в помещении не должно быть посторонних шумов, других птиц, животных и людей. Очень способные к обучению молодые птицы. Не стоит учить птицу, когда она занята (ест, спит или чистит перья). Разговаривая с птицей, называйте её по имени. Например, насыпая корм, говорите: «птичка хочет кушать» (вместо слова птичка можно называть её имя). Наливая воду, говорите: «птичка хочет пить», выпуская летать: «птичка хочет летать».

Не следует при птице ругаться, кричать, т.к. это стресс для птицы и эмоционально произнесенные фразы она может легко запомнить. При работе с птицей фразу произносите громко, четко и с интонацией. Важно при обучении птицы, чтобы в клетке не было зеркальца и игрушек, напоминающих птицу, это затрудняет обучение. Во время заучивания слов используйте сначала слова с гласными о, а,  и согласными к, п, р, т, ш, ч и щ. Обучать говорить можно с первых дней появления птицы в вашем доме.

При соблюдении этих несложных рекомендаций процесс адаптации вашей птицы пройдет достаточно быстро и безболезненно для нее.


Дата публикации: 2011-29-06 15:06:11


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий