Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезни лапок у попугаев



У попугаев достаточно часто встречаются болезни лап. Эти проблемы возникают по многим причинам, которые мы разберем в данной статье.

1. Механические травмы

Очень часто волнистые попугаи травмируют себе тазовые конечности. Это может происходить и в клетке, и в квартире, когда выпускают птичку  на прогулку. Птица может запутаться, застрять в прутьях  клетки или предметах интерьера, оказаться не в том месте и не в то время, например, посидеть на окне, которое хозяева случайно закроют. Бывает, птицы  садятся на горячие предметы -  плиты, стаканы с чаем, тарелки с супом и т д.

 

Лапы попугаев травмируют  и другие питомцы, живущие в одной  квартире. При любых травмах необходимо обратиться к врачу, при необходимости сделать рентгеновский снимок поврежденной  конечности. При переломах костей оптимальное лечение - остеосинтез    (фиксация сломанной кости металлоконструкцией). Наложение шин или плотное бинтование не подходят для лечение переломов, так как зачастую это приводит к нарушению кровообращения и некрозу  конечности.

 

2. Паразиты

Клещи рода кнемидокоптес поражают бесперьевую часть тела птиц, а это область клюва, клоака и тазовые конечности. При этом на лапах у попугая образуются большие наросты неправильной формы пористой структуры. После постановки диагноза на приеме птица обрабатывается от паразитов,  тем самым проблема решается.

 

3. Артрозы и артриты

При неправильном содержании попугаев, а, в частности, неправильном кормлении (большое количество жиров и белков в рационе), с нарушением поступления в организм птицы витаминов и микроэлементов, неверным оборудованием клетки (тонкими жердочками), или из-за несвоевременной уборки клетки, большим скоплением в ней помета, у птиц могут появиться проблемы с суставами тазовых конечностей. Диагноз ставится по результатам клинического осмотра и рентгенографического исследования. Лечение симптоматическое, с участием антибиотиков, гормональных препаратов и противовоспалительных средств.

 

4. Инфекционные заболевания

Одним из симптомов инфекционного заболевания является изменение суставов, костей и конечности в целом. В основном, эту патологию вызывает Staphylococcus aureus. Заболевание проявляется железистыми желтовато-белыми наростами на стопах и суставах тазовых конечностей. Лечение назначается после специфической диагностики, такой как бактериальный посев с исследованием чувствительности к антибиотикам. Помимо подобранного антибиотика, для лечения применяют противовоспалительные и ранозаживляющие средства.

 

5. Нехватка кальция в рационе

 Многие владельцы волнистых попугаев не знают о том, что у этих животных в рационе обязательно должна присутствовать минеральная подкормка. А она является основанным источников микро- и макроэлементов  в рационе птицы. При длительном отсутствии этих веществ у попугая начинаются проблемы с контролем тазовых конечностей, а, в частности, у взрослых птиц это снижение чувствительности одной или обоих конечностей и тремор (дрожь). Молодняк часто страдает заболеваниями тазобедренных суставов. Птица не может свести ноги вместе и сидит на широко разведенных конечностях, как на  «шпагате». При нормализации рациона птицы и введении в рацион микроэлементов, проблема исчезает в достаточно короткие сроки.

 

6. Врожденные патологии

При скудном рационе родителей или близкородственных связях у птенцов волнистых попугаев бывают врожденные патологии тазовых конечностей, а, в частности, отсутствие фаланг, нарушение физиологического строения ноги и т.д.

 

7. Подагра

При нарушении обмена веществ и неправильном кормлении в тканях начинают накапливаться мочевая кислота и ее соли. Это может происходить как в серозных оболочках внутренних органов, так в суставах и тканях тазовых конечностей. Для этого заболевания характерны сильные отеки лап, движения вызывают серьезную боль и доставляют дискомфорт птице. Диагноз ставится по результатам анализов крови и рентгенографическому исследованию.

 

Лечение комплексное, с участием антибиотиков, гормональных, противовоспалительных средств, диеты и препаратов, связывающих избытки мочевой кислоты и ее солей.

 

Это основные причины болезней лап у  попугаев. При возникновении любых из перечисленных симптомов птицу необходимо показать орнитологу для установления причины возникновения заболевания и назначения адекватного лечения. При своевременном обращении в клинику практически все проблемы тазовых конечностей у птиц решаются достаточно быстро и безболезненно для попугая. В запущенной стадии заболевания некоторые из них, к сожалению, неизлечимы.


Дата публикации: 2012-30-07 12:07:10


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий