Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Опухоль (рак) молочной железы у собак и кошек. Удаление молочной железы у кошек и собак - Vetprofy



Новообразования молочных желез у кошек и собак – актуальная проблема в современной ветеринарии. Опухоли молочной железы у собак(ОМЖ) встречаются очень часто. Статистика всех новообразований говорит о том, по частоте встречаемости они находятся на втором месте после опухолей кожи. Половина из них – злокачественные новообразования, а четверть имеет неблагоприятный прогноз. Их возникновение возможно даже у самцов, но вероятность этого не превышает 1 % от всех ОМЖ собак. Средний возраст появления опухолей молочных желез составляет7-10 лет. Породная предрасположенность не выявлена, но в единичных публикациях отмечаются такие породы, как спаниели, пудели, таксы, немецкие овчарки, хотя это может быть связано с распространенностью этих пород в регионе проведенных исследований.

 

Рак молочной железыу собак является гормонозависимым заболеванием. В 70 % случаев у животных с опухолями груди имеются множественные фолликулярные кисты в яичниках. ОМЖ часто предшествуют нерегулярные течки, отсутствие беременности после вязки, ложные щенности и т.д. Следует отметить, что кастрация самок (удаление матки и яичников) до первой течки снижает риск возникновения опухоли у собак до 0,05 %. Кастрация после первой течки увеличивает риск проявления новообразования  до 10 %, а после второй течки он возрастает до 25 %. Кастрация после 2 лет существенно не влияет на частоту возникновения рака, но уменьшает вероятность образования доброкачественных форм опухолей. Препараты гормональной коррекции полового поведения (контрацептивы) так же могут стать факторами, предрасполагающими к образованию рака молочной железы.

 

У кошек  новообразования в груди по частоте встречаемости следуют сразу за лимфомой и опухолями кожи.  Рак молочной железы у кошкиотличают агрессивное течение и  высокая степень злокачественности. Нередко в связи с этимимеет место плохой прогноз. Породной предрасположенности заболевание не имеет, хотя отмечена наибольшая встречаемость у европейских короткошерстных и сиамских кошек, но это может быть так же, как и у собак, связано с распространенностью этих пород. Средний возраст развития опухоли молочной железы у кошек составляет 10-12 лет.

 

У кошек, в отличие от собак,ОМЖ не имеют выраженнойгормональной зависимости. Сроки проведения кастрации влияют на возникновения онкологического процесса незначительно.Однако, у животных, кастрированныхдо года, риск развития рака молочной железы уменьшается до 15%. Препараты гормональной коррекции поведения (контрацептивы) в 3-4 раза увеличивают риск образования опухоли.

 

При диагностике ОМЖ оценивают:

 

•             Первичный опухолевый узел (локализация опухоли, размер, форма, скорость  роста, подвижность относительно подлежащих тканей, изъязвление кожных покровов, воспалительные процессы, повышение местной температуры, наличие метастазов в кожу, выделения из сосков);

•             Регионарные лимфатические узлы (увеличение паховых или подмышечных лимфоузлов);

•             Состояние кожных покровов. Признаками злокачественного роста являются наличие кожных дефектов на поверхности опухоли, спаянность опухоли с кожей, отсутствие четких границ опухоли, её неподвижность;

•             Выявление отдаленных метастазов. На УЗИ и рентгенографии оценивают наличие или отсутствие метастазов в брюшной и грудной полости;

•             Цитологическое исследование пунктата из увеличенных лимфатических узлов;

•             Гистологическое исследование опухоли. Исследуется послеоперационный материал для постановки диагноза и определения стадии патоморфологического процесса, а также для разработки дальнейшей тактики лечения.

 

Лечение

Цель лечения – полная ликвидация явных и скрытых опухолевых очагов в организме больного животного.

 

Варианты лечения:

•             Хирургическое лечение - полное или частичное иссечение гряды молочных желез с региональными лимфоузлами ( удаление молочных желез у кошек и собак)

•             Системное - химиотерапия, иммунотерапия

•             Комплексное - удаление новообразования и последующая химиотерапия.

 

На первом месте всегда стоит жизнь пациента, на втором – онкологический результат лечения и только на третьем месте – хирургический результат.Ранняя диагностика заболевания - лучший шанс на полное излечение вашего питомца!

 

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный врач-терапевт Курындина Анастасия Сергеевна


Дата публикации: 2012-21-11 14:11:23


© Курындина Анастасия Сергеевна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий