Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Бурсит у собак



Бурсит (Bursitis) представляет собой воспаление синовиальных или слизистых сумок суставов, которое сопровождается повышенным образованием и скапливанием в ее полости экссудата. Синовиальные сумки – это соединительнотканные структуры, выстланные эндотелием и наполненные синовиальной жидкостью, которые находятся между костями, сухожилиями, связками или мышцами и уменьшают трение и давление.

После травмирования окружающих тканей или попадания септических инфекций(например, после пункции) может произойти воспалительное утолщение и сильное набухание синовиальной сумки. Острые и хронические воспаления, последние называются также гигромами, чаще всего наблюдаются в следующих местах:

1. Синовиальная сумка лучевого разгибателя запястья над проксимальным участком запястного сустава. Вызывает у собаксильную хромоту после бега.

2. Обызвествление синовиальной сумки над большим вертелом бедренной кости протекает без клинических проявлений, однако может привести к ошибкам в интерпретации рентгеновских снимков.

У собак бурсит характерен для крупных и гигантских пород, кошки болеют крайне редко. Патологический процесс обычно протекает в области одного или обоих локтевых суставов.

Типы бурситов:

-       Острые
-       Хронические,
-       Асептические
-       Гнойные.

Этиология

Бурситы локтевого сустава у собак возникают вследствие травмирования локтевого бугра в месте локализации подкожной слизистой сумки( ушибов, ссадин, мелких ран).

Клинические признаки

На локтевом бугре возникает болезненная, флюктуирующая, покрасневшая припухлость размером с орех. Припухлость подвижная.Такие симптомы характерны для острого асептического бурсита. При хронических бурситахона может достигать больших размеров, а при наличии микробов развивается гнойное воспаление. Гнойный процесс распространяется на окружающие ткани, вдальнейшем может протекать, сопровождаясь некрозом стенок сумки и развитием подкожных, межмышечных флегмон. Если же бурса вскрылась, образуются долго не заживающие свищи.

В отличии от артрита, при бурсите сохраняется двигательная функция сустава.

Диагностика

Бурсит у животных диагностируется на основании клинических признаков и результатов бактериального исследования содержимого синовиальных сумок.

Первая помощь

В случае асептической формы в первую очередь необходимо обеспечить животному покой и мягкую подстилку. Затем следует наложить холодные примочки. Далее необходимы согревающие компрессы, аппликации парафина и озокерита, прогревание синей лампой и т.д.

Лечение бурсита у собак в острой форме должно сопровождаться обеспечением покоя, наложением давящей повязки и согревающих компрессов. В данном случае прогноз зависит от степени поражения тканей сумки, вида инфекции, а также от общей сопротивляемости организма. В неблагоприятных случаях бурсит может осложняться свищами, остеомиелитом,  артритом, сепсисом.

В случае хронического бурсита  в полость сумки делают инъекции гидрокортизона, антибиотика и новокаина. Важно строгое соблюдение асептики при инъекции, в противном случае могут возникнуть серьезные осложнения.

При гнойных бурситах делают пункциии, если этот метод не приносит выздоровления, то выполняют вскрытие сумки для последующего удаления гноя.


Дата публикации: 2013-18-03 17:03:45


© (с) Ветеринарный центр «ЗООВЕТ».
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий