Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Рак молочной железы у кошек



Опухоли молочных желез – наиболее часто встречающиеся онкологические заболевания у кошек. В большей степени опухоли молочных желез недоброкачественные. Болеют кошки всех пород, без какой-либо предрасположенности.

Владельцы обращаются в клинику всвязи с появлением уплотнений на молочных железах в одном или нескольких местах. Болезнь может протекать разнообразно. До того, как опухоль обнаруживается владельцем кошки, проходит стадия образования узлов опухоли из раковых низкодифференцированных клеток. Она может захватить как одну, так и несколько молочных желез. До того момента, когда животное будет впервые осмотрено врачом, может пройти от месяца до 2-3 лет.

Рак молочной железы у кошек характеризуется увеличивающейся подкожной опухолью, прорастающей в окружающие ткани с образованием изъязвлений на поверхности. Распад опухоли со временем неизбежен, и связан с активным хаотичным ростом клеток в этой области, обедненным снабжением клеток кислородом, а также травматизацией опухоли самим животным при разлизывании.

Появление метастазов при раке молочной железы связано с распространением опухолевых клеток по организму через кровь и лимфу. Чаще в первую очередь поражаются регионарные лимфоузлыи только потом ткань легких. Реже метастазирование обнаруживается в печени, почках, костях, головном мозге.

Различают две формы рака молочных желез – узловую и диффузную. При узловой форме появляются один или несколько узелков в ткани, при диффузной форме рак может выглядеть как воспаление молочной железы, отек от укуса насекомого или кожное заболевание. Соответственно, эти формы называются маститоподобной, инфильтративно-отечной и панцирной.

Иногда рак молочной железы диагностируют и у котов. Это происходит очень редко, но, тем не менее, течение патологического процесса всегда злокачественно и скоротечно. У старых котов новообразования в области сосковпротекает обычно вместе с опухолями семенников (семеномами). Однако у кастрированных котов риск возникновения рака выше.

Ранее считалось, что стерилизация кошек до первой течки приводит к уменьшению встречаемости рака молочных желез на 50-80%. Однако по последним исследованиям такого подтверждения найдено не было. В отличие, например, от собак опухоль молочных желез у кошек менее гормонально зависима. Существует заболевание, которому подвержены молодые кошки – фиброаденоматозная гиперплазия, являющаяся гормональной патологией. Но она редко переходит в злокачественную форму.

Применение различных гормональных препаратов для коррекции полового поведения значительно увеличивает риск рака молочных желез, а также патологий матки.

Диагностика

Ранняя диагностика очень важна для успешного лечения болезни. При подозрении на наличие опухолей необходимо, не откладывая, показать животное специалисту (ветеринарному врачу-онкологу).

Анамнез – это очень важный аспект диагностики, целиком зависящий от хозяина животного. Нужно владеть информацией о половом цикле кошки, о наличии ложной беременности, количестве родов, сроках начала болезни (первого обнаружения опухоли), дате стерилизации кошки.Важно знать, давались ли животному гормональные препараты, блокирующие течку.

По необходимости проводят дополнительные исследования – рентгенографию легких (на предмет метастатических узелков), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, биопсию. После операции обязательным является гистологическое исследование тканей опухоли. Это необходимо для дальнейшей тактики лечения животного.

Лечение

Лечение комплексное, ставит целью полное удаление опухолевых клеток из организма животного. Крупные очаги устраняются хирургическим путем совместно с сопредельными лимфатическими узлами. В дальнейшем проводятся курсы химиотерапии для устранения (или сдерживания роста) злокачественных очагов.

Лечение рака молочных желез зависит от возраста животного, его физиологического состояния, вида новообразования, формы протекания процесса.

Первоначальный этап включает хирургическое удаление опухолевой массы, как правило, вместе со всей грядой молочных желез с пораженной стороны, либо с обеих сторон. Соответственно, различают унилатеральную и билатеральную мастэктомию. Удаление одной железы проводится редко и только в случае диагностированной доброкачественной опухоли.

Химиотерапия необходима для элиминации (избирательного уничтожения) опухолевых клеток и профилактики метастазирования. Она может быть назначена ветеринарным врачом-онкологом как до, так и после операции.


Дата публикации: 2013-30-09 14:09:51


© Магомедов Шамиль Багомедович, Ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий