Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Опухоли молочных желез у животных



Опухоли молочных желез у собак и кошек встречаются чаще всего в возрасте после 5лет. Самки более предрасположены к развитию ОМЖ, чем самцы, у которых ОМЖ по сравнению с опухолями другой локализации встречаются редко. Единой причины возникновения ОМЖ не установлено. Важную роль в процессе образования и развития опухолевого процесса, по-видимому, играют половые гормоны (эстрогены и прогестерон). Многие опухоли быстро растут в период эструса (течки), на фоне терапии прогестагенными препаратами, которые применяются для подавления течки, а также при различных нарушениях полового цикла. Беременности, как правило, не оказывают влияния на частоту возникновения опухолей.

Установлено, что кастрация самок до первой течки снижает вероятность возникновения ОМЖ на 75%, до второй- на 50%. У животных, которых кастрируют после второй течки, риск возникновения ОМЖ так же велик, как и у некастрированных самок

Опухоли молочных желез у собак и кошек могут быть единичными или множественными, различного размера и структуры. Чаще всего опухоли локализуются у собак в паховых железах, реже в грудных; у кошек одинаково часто во всех пакетах молочных желез. Обычно это безболезненные образования, чаще всего узловатой консистенции, подвижные относительно брюшной стенки. С ростом опухоли изменяется ее внешний вид, шерстный покров в этом месте редеет, а затем совсем выпадает, кожа может изъязвляться, опухоль, при возникновении вторичной бактериальной инфекции, горячая на ощупь, болезненная.

У кошек чаще всего опухоли молочных желез носят злокачественный характер, у собак – в равной степени встречаются как доброкачественные, так и злокачественные опухоли молочных желез. Критериями злокачественности являются быстрый рост, срастание с брюшной стенкой, изъязвление кожи над опухолью, а также прорастание в окружающие ткани (инфильтративный рост). У кошек велика вероятность злокачественности новообразования даже при небольшом размере и сохранении ее подвижности. Точный диагноз можно поставить лишь после гистологического исследования опухоли, которое обязательно проводится после ее удаления.

Владельцам животных важно знать: если Вы увидели у своего питомца уплотнение в области молочной железы, нужно обязательно показаться ветеринарному врачу. Своевременное обращение может не только продлить жизнь Вашей собаке или кошке, но и во многих случаях спасти ее, поскольку даже в случае злокачественного процесса прогноз во многом зависит от размера опухоли и наличия метастазов в лимфоузлах и внутренние органы. Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем больше шансов на благоприятный исход. Лечение ОМЖ хирургическое, объем оперативного вмешательства определяется врачом при осмотре исходя из характера опухоли, возраста животного, его общего состояния и сопутствующих заболеваний. Кошкам и собакам проводят тотальную мастэктомию, т.е. удаляют всю гряду молочных желез вместе с подмышечными и паховыми лимфоузлами. При необходимости проводят химиотерапию в послеоперационном периоде.

Врачи Московской городской ветеринарной помощи рекомендуют проводить рентгенографию грудной клетки и УЗИ брюшной полости на наличие метастазов, выполнять биохимический и общий клинический анализы крови. Эти исследования необходимы для выявления сопутствующих заболеваний, прогноза и выбора тактики лечения.

Здоровья и удачи Вам и Вашим питомцам!


Дата публикации: 2011-29-04 10:04:01


© Ходякова Людмила Юрьевна
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий