Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Обморок у кошек и собак - Vetprofy



Обморок (синкоп) - временное нарушение мозгового кровотока, потеря сознания на период от 5 до 30 минут. Может произойти у любого животного вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

 

Обморок у собак и кошек может быть длительным или кратковременным. Причины очень разнообразны –кислородное голодание (как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей), быстрое понижение  давления в сосудах, уменьшение  уровня сахара в крови или  сбои в нервной системе. С чем бы потеря сознания не была связана, в первую очередь стоит  проверить сердце, так как с проблемами этого органа шутить нельзя.

 

Самая частая причина обморока  - это снижение сосудистого тонуса, обусловленное переполнением вен и приводящее к брадикардии (снижению частоты сердечных сокращений). Обморок  у кошек и собак в результате сосудистых нарушений - следствие усталости после длительной перевозки, охлаждения, голода, солнечного или теплового удара, шока, интоксикации организма или нервного стресса.

 

Есть три группы кардиологических причин обморока: нарушения ритма сердца (тахи- или брадиаритмия), ишемия миокарда и нарушение оттока крови из желудочков сердца. Эти обмороки часто длительны и могут быть причиной внезапной смерти вашего животного.

                    

Симптомы потери сознания: шаткая походка, бледность слизистых, снижение частоты и наполнения пульса,  охлаждение конечностей, слюнотечение, рвота, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Важно исключить эпилепсию.

 

Эпилепсия - заболевание головного мозга, сопровождающееся судорогами, припадками, конвульсиями. Во время эпилептического приступа также могут расслабляться сфинктеры и происходить непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Если есть возможность, желательно записать приступ или обморок вашего животного на видео и показать врачу, поскольку устное описание события может быть недостаточно точным.

 

 

Что же делать, если ваше  животное потеряло сознание?

 

Алгоритм необходимых действий следующий:

 

1. Немедленно переместить животное в хорошо проветриваемое место, обеспечить приток свежего воздуха (особенно актуально для автомобиля без кондиционера).

 

2. Аккуратно уложить животное на бок и освободить его от поводков, шлеек и т.д. Приоткрыть пасть и проверить наличие рвотных масс, если они есть, аккуратно освободить от них ротовую полость и вынуть язык, чтобы не он запал в гортань и не перекрыл дыхательные пути.

 

3. Укладывать питомца нужно таким образом, чтобы задняя часть туловища была чуть выше передней, это обеспечит приток крови к голове.

 

4. Желательно на голову положить что-нибудь холодное, или хотя бы облить голову животного водой.

 

5. Когда животное начнет приходить в себя, не сковывать его движений и предложить воды или намочить язык и слизистые рта.

 

6.    После того, как питомец окончательно придет в себя, следует показать его врачу, чтобы он оценил состояние животного и разобрался, в чем причина обморока.

 

Любая потеря сознания – серьезный повод для беспокойства и всестороннего обследования вашего питомца у квалифицированного специалиста.

 

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный  фельдшер Короткова Елена


Дата публикации: 2012-21-11 14:11:25


© Короткова Елена, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий