Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Инфаркт миокарда у собак и кошек



Инфаркт миокарда - омертвение  участка сердечной мышцы (миокарда) в результате недостаточного кровоснабжения (ишемии). Вследствие  важных физиологических  различий это заболевание гораздо более актуально  для человека, чем для собак.

У  людей наиболее часто встречаемая причина инфаркта миокарда - холестериновые бляшки, оседающие на сосудистой стенке и вызывающие атеросклероз. А у собак, напротив, инфаркта миокарда,  связанного  с атеросклерозированными сосудами, не бывает. Обменные нарушения и, как следствие, утолщение стенок сосудов за счет жировых отложений встречается крайне редко, в основном у возрастных животных с серьезными гормональными нарушениями. Таким образом, инфаркт миокарда у животных –очень нечастый диагноз, подтверждаемый только на посмертном вскрытии.

Инфаркт у кошек и собак может спровоцирован закупоркой коронарной артерии тромбом или эмболом (эмбол - это субстрат, циркулирующий в крови, например, часть опухоли). Иногда причиной инфаркта служит васкулит (воспаление сосудов), вызванный бактериальным эндокардитом или врожденными сосудистыми аномалиями.

Симптомы инфаркта у собак и кошек не специфичны. Может наблюдаться одышка, цианоз (синюшность) слизистых, вялая, шаткая походка, нежелание двигаться или отказ вставать.Инфаркт миокарда у собак сопровождается загрудинными болями, но не всегда получается сразу определить, какого именно характера боли беспокоят животное.

На осмотре кардиолог с помощью электро- и эхокардиографии по некоторым признакам может предположить инфаркт миокарда. Но, в первую очередь, исключаются чаще встречающиеся патологии сердца, которые сопровождаются схожими клиническими признаками. Это могут быть гипертрофическая или дилатационная кардиомиопатии, болезни, связанные с нарушением работы клапанов сердца, различные аритмии (блокады и экстрасистолии) и другие патологии сердца.

Наиболее эффективный способ диагностики инфаркта миокарда- это ангиография, ноданное обследование требует введение животного в наркоз, что сильно снижает возможность проведения этой процедуры больным животным.

В большинстве случаев животное быстро справляется с последствиями перенесенного инфаркта миокарда, поскольку сердце собак имеет большое количество коллатеральных сосудов, которые берут на себя нагрузку вместо поврежденных участков.

Однако при первых признаках острой сердечной недостаточности, всегда следует обращаться к ветеринарному врачу-кардиологу. Помните, что промедление может стоить жизни вашему питомцу.Проведя необходимые исследования сердца (ЭХО, ЭКГ), измерив  давления и взяв необходимые анализы крови, кардиолог сможет правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Будьте внимательны к своим животным!

Московская городская ветеринарная помощь
Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32
Ветеринарный врач-терапевт Рибникова Анна Владимирова


Дата публикации: 2012-19-12 10:12:47


© Рибникова Анна Владимировна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий