Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Нарушения сердечного ритма у животных



Нормальное функционирование сердца обуславливается скоординированной работой предсердий и желудочков. Существует определенный ритм этой работы, при котором есть фаза сжатия (систола предсердий, а затем систола желудочков) и фаза расслабления (диастола) структур сердца. Координация этой работы происходит за счет нервной и гуморальной систем.Помимо этого,в структуре сердца есть такие участки (узлы), которые могут сами генерировать электрический импульс. По определенным волокнам этот импульс передаётся ко всем сердечным клеткам-кардиомиоцитам, обуславливая такую функцию, как автоматия сердца (возможность сокращаться даже изолированно от тела).Таким образом,правильную работу сердца можно охарактеризовать несколькими признаками: автоматизм, последовательность, частота и ритмичность сокращений. При нарушении хотя бы одного из них наблюдается аритмияу животных – нарушение правильного сердечного ритма.

Нормальный ритм называется синусовым, так как обеспечивается генерацией нервного импульса в синусовом узле. У собак в норме отмечают дыхательную аритмию, которая проявляется в замедлении ритма при выдохе и ускорении его при вдохе (влияние блуждающего нерва). Такая аритмия исчезает при частоте 120 сокращений в минуту и более.

Если аритмии не связаны с дыханием или усиливаются после нагрузки, то их рассматривают как патологические. В целом, все патологические аритмии можно разделить на те, которые возникают из-за анатомических нарушений строения сердца (пороки сердца, сердечная недостаточность), ите, которые связаны с проблемами в проведении нервного импульса ко всем структурам сердца (блокады). У собак наличие аритмии, как правило, является признаком поражения сердечной мышцы или если собаке применялась лекарственная терапия - передозировки сердечными гликозидами.

Наиболее часто выявляются такие аритмии, как экстрасистолы (дополнительные сокращения сердца), мерцания предсердий (мышцы предсердий выполняют очень поверхностные и частые сокращения), внутрижелудочковая блокада (периодическое отсутствие возбуждения и предсердий, и желудочков), атриовентрикулярная блокада (может быть полной и частичной и связана с нарушением проведения импульса от предсердий к желудочкам). Мерцание предсердий чаще выявляют у кобелей крупных пород, и диагностический прогноз при этом неблагоприятен. При полной атриовентрикулярной блокаде возможны эпилептические приступы и потеря сознания (приступы Адамса-Стокса), но выявляется данная патология очень редко.

Лучшим методом определения аритмий является ЭКГ, но и при аускультации и измерении пульса можно предположить характер изменений ритма сердца.

Лечение аритмий назначается только кардиологом и только после проведения полного кардиологического обследования (аускультация, рентген грудной клетки, ЭХО сердца, ЭКГ).

Чаще всего, для лечения применяют сердечные гликозиды и антиаритмические препараты, обязательно сопровождающиеся динамическим контролем состояния животного и изменений на  ЭКГ.

Московская городская ветеринарная помощь
Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32
Ветеринарный врач-терапевт Кэтанэ Анастасия Владимировна


Дата публикации: 2012-19-12 11:12:03


© Кэтанэ Анастасия Владимировна, Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий