Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Сердечная недостаточность у собак и кошек.



Сердечная недостаточность является наиболее широко распространенной клинической характеристикой собак и кошек с болезнями сердца.

Сердечную недостаточность можно определить как неспособность сердца обеспечивать циркуляцию крови в количестве достаточном для удовлетворения метаболических потребностей организма. Она может протекать в двух основных формах - острой и хронической, различающихся по скорости нарастания симптомов и развития самого заболевания.

Причины развитие болезни самые разнообразные: кардиомиопатия, врожденные пороки, миокардит, перикардит, кардиосклероз, артериальная гипертензия и др.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - синдром, развивающийся при различных сердечно-сосудистых заболеваниях и приводящий к неспособности сердечной мышцы обеспечивать нормальное кровообращение. ХСН характеризуется медленным и относительно стабильным развитием симптомов болезни.

Болезни сердца могут сопровождаться следующими признаками:

Одышка и кашель

У собак хронический кашель может быть единственным симптомом заболевания сердца. Владельцы отмечают приступообразный кашель, как будто у собаки что-то застряло в горле. Усиление кашля и одышки наблюдается после физической или эмоциональной нагрузки, даже незначительной. Для кошек характерно дыхание с открытым ртом с длительным периодом восстановления после нагрузки.

Посинение (цианоз) видимых слизистых оболочек и языка

Как правило, наблюдается в момент физической нагрузки и при волнении в следствии кислородного голодания тканей и органов. Стойкий цианоз в раннем возрасте может свидетельствовать о врожденной сердечной патологии.

Повышенная утомляемость, снижение активности, слабость

Животное отказывается от бурных игр, чаще лежит. У животного нарастает апатия.

Слабость определяется как потеря мышечной силы, приводящая к тому, что животное полностью или частично принимает лежачее положение или у него расстраивается координация движений. Слабость может продолжаться непрерывно или иметь эпизодический характер. Причина в недостаточном кровоснабжении скелетной мускулатуры.

Обмороки

Потеря сознания (чаще у собак) развивается внезапно без предобморочного состояния. Сам обморок может быть относительно продолжительным, сопровождаться выраженной тахикардией (частый пульс) или брадикардией (редкий пульс), снижением артериального давления, цианозом. Для послеобморочного состояния характерны: цианоз, ощущение перебоев в работе сердца, слабость.

Увеличение живота

Обычно владельцы замечают постепенное увеличение живота и нарастающее тяжелое дыхание. Скопление жидкости в брюшной полости (асцит) может возникать на фоне сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний печени, реже почек и органов желудочно-кишечного тракта.

Нарушение ритма пульса и сердечных сокращений

пульс считается ритмичным, когда одинаковые по силе толчки происходят через равные промежутки времени. В норме у собак может наблюдаться дыхательная аритмия (на вдохе сердцебиение чаще, на выдохе реже). Нарушения ритма можно обнаружить при аускультации (прослушивание тонов сердца), наиболее точно аритмия выявляется на ЭКГ.

Для поражения правых и левых отделов сердца характерна своя симптоматика:

Левожелудочковая недостаточность, возникающая вследствие митральных пороков, характеризуется повышенным давлением в легочных венах, что приводит к развитию тахикардии, одышки, легочным хрипам.

Левожелудочковая недостаточность, возникающая вследствие недостаточности выброса (стеноз аорты, артериальная гипертензия, слабость левого желудочка) проявляется тахикардией, одышкой, обмороками. Возможно развитие отека легких.

Правожелудочковая недостаточность, возникающая при пороке трехстворчатого клапана, экссудативном перикардите характеризуется повышением венозного давления, что вызывает набухание яремных вен, увеличение в размере печени и селезенки, отеки на конечностях и подгрудке, олигурию (отсутствие диуреза).

 Правожелудочковая недостаточность, возникающая вследствие недостаточности выброса (стеноз легочной артерии, легочная гипертензия, слабость правого желудочка) приводит к  ухудшению циркуляции крови в малом круге кровообращения и возникновению одышки.

При обследовании животных с подобными симптомами врач проведет дифференциальную диагностику, чтобы установить являются ли симптомы кардиогенными (связанными с заболеванием сердца). При положительном диагнозе будет определена степень хронической сердечной недостаточности . В случае необходимости животное будет обследовано на наличие осложнений со стороны других систем организма. Нередко развитие хронической сердечной недостаточности возникает на фоне ранее перенесенных заболеваний.

Острая сердечная недостаточность характеризуется быстрым нарастанием симптомов (от нескольких минут до нескольких часов) и проявляется кардиогенным отеком легких.

Наиболее характерными признаками острой сердечной недостаточности является одышка, кашель, хрипы, бледность слизистых, учащение пульса. Далее развивается отек легких, часто сопровождающийся кровянистыми пенистыми выделениями из носа и ротовой полости.

Сердечная недостаточность у собак и кошек в начальной стадии заболевания часто не проявляется клинически, и впервые владелец животного узнает о болезни сердца на плановом осмотре или предоперационном обследовании. Обследование у врача-кардиолога желательно проводить не только животным с подозрением на заболевание сердца, но и всем животным в возрасте старше 6 лет, а карликовым породам собак и животным с возбудимым типом нервной системы и ранее. Также доказана породная предрасположенность к заболеваниям сердца. Среди кошек часто страдают гипертрофической кардиомиопатией мейнкуны, сфинксы, британцы и персы. Животным этих пород необходимо проводить кардиологическое обследование даже в молодом возрасте перед любой плановой операцией, например, кастрацией или стерилизацией. Среди крупных собак к группе риска можно отнести боксеров доберманов, а также животных гигантских пород ‑ сенбернаров, ньюфаундлендов, догов. Для собак карликовых и мелких пород часто встречаемой патологией является недостаточность митрального клапана.


Дата публикации: 2011-29-08 11:08:38


© Лебедева Марина Олеговна, ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий