Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Кашель у собак – причины, диагностика, лечение



Кашель у собак может быть не только нормальным защитным рефлексом, но и ведущим симптомом многих респираторных заболеваний – коллапса трахеи, инородного тела в дыхательных путях, новообразования легких и верхних дыхательных путей, гельминтозов, аллергического бронхита, вирусного трахеобронхита. Кашель бывает и при болезнях вне дыхательного аппарата, например, при сердечной недостаточности, затрудненном глотании или проблемах с пищеводом.

На основании характера, продолжительности и времени появления кашля врачу обычно удаётся установить возможные причины кашля у собак, к которым относятся следующие.

Коллапс трахеи – уменьшение просвета трахеи из-за размягчения хрящевых колец и расслабления трахеальной мышцы. Это хроническая, часто прогрессирующая болезнь, наиболее часто встречающаяся у собак мелких пород (йоркширский терьер, чихуа-хуа, карликовый шпиц, пекинес, пудель). При врожденной форме заболевания симптомы появляются уже в молодом возрасте. С 7 лет симптомы проявляются чаще. Благоприятствуют их проявлению такие способствующие факторы, как трахеобронхит, ожирение и некоторые сердечные патологии.

Заболевание сопровождает громкий приступообразный сухой кашель у собаки, возникающий при возбуждении или натягивании поводка. Угрожающими жизни являются признаки дыхательной недостаточностимежду приступами кашля - свистящее дыхание, одышка, посинение слизистых оболочек, иногда приступы удушья и послекашлевой обморок.

Неспецифическая терапия - диета для похудения, отказ от чисто мясной диеты, использование шлейки вместо ошейника, успокоение животного в момент возбуждения - часто дают положительный результат. Специфическое лечение назначает врач, исходя из степени проявления и тяжести течения заболевания.

Бронхит является наиболее частым заболеванием дыхательных путей и почти всегда протекает с воспалением трахеи - трахеобронхит. При воспалении больших бронхов, наблюдается сильный, сухой или влажный кашель. При локализации болезни в более мелких бронхах кашель в связи с одышкой отступает на задний план. Неосложненные бронхиты протекают без повышения температуры и общих расстройств.

Принципиально важным при бронхите является устранение причины, провоцирующей возникновение заболевания (возбуждение, пассивное курение) или исключение снижающих сопротивляемость факторов (паразиты в кишечнике, плохое содержание и пр.). От выполнения обозначенных условий зависит дальнейший выбор, чем лечить кашель у собаки.

Хронический бронхит может быть вызван микоплазмозом и требует специфического лечения. Терапевтические меры зависят от причин, симптомов и стадий заболевания.

Инфекционный трахеобронхит (вирусный бронхит, вольерный кашель) – встречается у собак, в первую очередь, молодых и не привитых. Заражение происходит при непосредственном контакте собак на выставках, в пунктах передержки, на прогулках. Прививка позволяет избежать тяжелых вирусных бронхитов.

Паразитарные бронхиты – мигрирующие личинки паразитов в легких, вызывающие симптомы кашля только при массивных поражениях (щенки из приплодов, в которых пренебрегали дегельминтизацией). Гельминтозы, вызванные паразитами, проникшими через дыхательные пути, протекают преимущественно хронически.

Аллергический бронхит может появиться при повышенной чувствительности к медикаментам, аллергии на укусы насекомых или как острая или хроническая гиперчувствительность к аллергенам окружающей среды. В данном случае нужно попытаться найти аллерген и устранить его. При невозможности врач назначает терапию, чтобы снизить такую повышенную чувствительность организма.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – заболевание, вызванное неспособностью сердца обеспечивать циркуляцию крови в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей организма. Основными симптомами ХСН являются повышенная утомляемость у собак, сердечный кашель, одышка, отек легких, обморок, скопление жидкости в брюшной полости, потеря мышечной массы.

Кашель в данном случае появляется при увеличении в объеме левого предсердия, смещении трахеи из-за этого и сдавлении левого главного бронха, что вызывает механическое раздражение кашлевых рецепторов. Сам по себе кашель, особенно продолжительный, значительно снижает качество жизни животного и служит частой причиной обращения к ветеринарному врачу.

С помощью специфической терапии удается купировать или снизить кратность кашля (в зависимости от стадии заболевания). Лечение кашля у собаки позволит приостановить развитие болезни и улучшит качество жизни питомца и его владельцев.


Дата публикации: 2012-27-02 05:02:56


© Солонкова Наталья Павловна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий