Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Трахеобронхит у кошек и собак



Кашель у собак и кошек - достаточно распространенное явление особенно в весенне-осенний период. На приёме у врача обеспокоенные владельцы очень переживают, что сами «простудили» своих животных, гуляли в дождь, открывали окна, и т.д. Но на самом деле подобные причины не являются основной причиной развития воспаления верхних и нижних дыхательных путей – трахеобронхита.

Трахеобронхит - это воспаление слизистой оболочки и подслизистого слоя трахеи и бронхов. Основной причиной является наличие специфической инфекции, травмы или нарушение анатомической структуры.

Из инфекций, вызывающих воспаление трахеи и бронхов, или трахеобронхит у собак и кошек, можно выделить чуму плотоядных, аденовироз, микоплазмоз и хламидиоз, ринотрахеит и кальцивироз кошек. В начале развития болезни отмечают повышение температуры, отёчность и гиперемию слизистых оболочек ротовой полости, глотки и гортани, увеличение регионарных лимфатических узлов. Возможны серозные или гнойные выделения из носовой полости иосновной ведущий симптом, кашель разной степени интенсивности. Аппетит, как правило, сохраняется, но проявление всех клинических симптомов зависит от тяжести инфекционного трахеобронхита у собак и кошек.

Под травмами подразумевается нарушение целостности тканей в области трахеи различными инородными предметами. Кости, палки, жесткие «вкусняшки» - все это может повредить нежную слизистую глотки и гортани. В таких случаях кашель характеризуется внезапностью, попыткой что-то откашлять, животные стараются лапой вытащить инородный предмет, при потреблении пищи или воды может наблюдаться признаки рвоты. В рвотных или отхаркивающих массах возможны примеси крови.

При патологии в строении органов и тканей трахеи и гортани чаще наблюдается коллапс (спадание стенок) трахеи (как правило, у йорков, той-терьеров и т.д.). Также имеет место увеличение нёбной занавески, или брахицефальный синдром, характерный для представителей таких пород, как английские и французские бульдоги, мопсы, пекинесы. У пожилых животных нельзя исключать и развитие различных новообразований.

При таких поражениях трахеи и бронхов возникает отёчность в местах воспаления (местный отёк) и развитие вторичной микрофлоры, что дополнительно усиливает клиническое течение болезни. Необходимо как можно быстрее определить причину, которая спровоцировала трахеобронхит у кошек и собак и начать соответствующее лечение.

Для постановки точного диагноза обязательно показывают животное ветеринарному врачу, поскольку самостоятельно понять причину итем более назначить правильное лечение невозможно. Из специфической диагностики обязателен рентген грудной полости и трахеи, клинический анализ крови (для определения иммунного статуса животного) и анализы на наличие возбудителей специфических инфекций.

Лечения трахеобронхита зависит от первопричины заболевания. Практически всегда назначают антибактериальные препараты, иммуномодуляторы, при необходимости, средства подавляющие кашель или, наоборот, стимулирующие откашливание, иногда гормональные препараты.

Для профилактики подобных состояний необходимо вовремя проводить специфическую иммунизацию, следить за качеством и характером пищи, и при наличии соответствующих признаков как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу за помощью.


Дата публикации: 2012-29-03 07:03:21


© Гулий Анна Сергеевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий