Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Ларингит у собак и кошек



Ларингит у животных – это заболевание, сопровождающееся воспалением в области гортани, которая расположена между глоткой и трахеей. Гортань состоит из системы парных и непарных хрящей,  а в её полости расположены голосовые связки. Различают первичный и вторичный, острый и хронический, катаральный и крупозный ларингит.

Данное заболевание может быть вызвано различными травмами в области шеи, а также некоторыми вирусными и бактериальными инфекциями. Симптомами ларингита у собак и кошек являются, как правило, изменение голоса, затруднение дыхания, сухой кашель, вызванные отёком и воспалением слизистой оболочки гортани, глотки и трахеи, а также сужением голосовой щели. При этом чаще всего диагностируют ларинготрахеит (у собак) и ларингофарингит (у кошек). Различают первичный и вторичный, острый и хронический, катаральный и крупозный.

Травма гортани может быть как внутренней, вызванной костями, палками, металлическими предметами, интубационной трубкой, так и внешней. Последняя имеет место при  покусах другими животными, ранениях в области шеи, удушении. В таких случаях необходимо оперативное оказание ветеринарной помощи животному с последующим симптоматическим лечением (антибиотикотерапия, противоотечная терапия, достаточная оксигенация организма).

Ларингит у собак может быть вызван следующими вирусными заболеваниями:

  • Аденовироз («вольерный кашель») – вирусно-бактериальное высококонтагиозное заболевание, в основном передающееся воздушно-капельным путем. Главными симптомами являются сухой кашель, вплоть до рвоты, изменение голоса. В период лечения назначают  антибиотики, иммуностимуляторы, отхаркивающие средства. Прогноз хороший.
  • Чума плотоядных (легочная форма), которая сопровождается развитием ларинготрахеобронхита и пневмонии. Основными симптомами являются кашель, сначала сухой, затем влажный, гнойные выделения из носа, гипертермия. Лечение назначается симптоматическое, при этом прогноз осторожный.
  • Микоплазмоз – вирус, являющийсязооантропонозом, то есть передающийся от животных к человеку. Может привести не только к ларингиту, но и к развитию пневмонии, конъюнктивита, при этом симптомами будут кашель, изменение голоса и слезоточие. Лечение ларингита у животных, вызванное данным вирусом,производится специфическим антибиотиком. Прогноз хороший.

Вирусные заболевания, вызывающие ларингит у кошек:

  • Кальцивироз, характеризующийся образованием язв в ротовой полости и глотке, выделениями из носа и глаз, изменением голоса. Лечение назначается симптоматическое, сопровождающееся антибиотиками, иммуностимуляторами, санацией ротовой полости. Прогноз хороший.
  • Ринотрахеит  –  воспаление верхних дыхательных путей, при котором возможны чихание, кашель,  выделения из носаи конъюнктивиты. Лечение также симптоматическое (антибиотики, иммуностимуляторы, санация носовых ходов). Прогноз хороший.
  • Микоплазмоз – симптомы, последствия и лечение схожи с описанными выше для собак.

Отдельно хотелось бы выделить неврологические расстройства функции гортани – паралич, порез гортани, которые являются классическими симптомами бешенства (так называемая водобоязнь).

Неинфекционные воспалительные реакции слизистой гортани могут возникать:

  • При аллергическом ларингите.При этом наблюдается отек гортани и глотки, возможны отдышка и хриплый кашель.Лечение проводится антигистаминными и гормональными препаратамиПрогноз при своевременном лечении хороший.
  • При вдыхании токсических паров и дыма, которое сопровождается развитием химического ожога гортани и проявляется как сухой кашель и отек слизистой.Лечение назначается симптоматическое, с использованием антибиотиков, противокашлевых препаратов, санации глотки и гортани. Прогноз осторожный.
  • При породной предрасположенности – брахиоцефалах, которые характеризуются стенозом (сужением) гортани.
  • Длительном лае.

 Профилактикой развития ларингитов у домашних питомцев являются своевременная вакцинация, правильное кормление (без костей), отсутствие резких рывков ошейником (лучше использовать шлейку), а также отсутствие вредных привычек у хозяев (не рекомендуется курить в помещениях, где находятся животные).


Дата публикации: 2011-30-12 12:12:27


© Кэтанэ Анастасия Владимировна, врач терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Решение задач студентам онлайн Заработок денег на решении задач

Решебник задач online – это прекрасный сервис по решению задач студентам и заработку в интернете своим умом. Мы поможем Вам решить задачу, решить контрольную или написать диплом. Решаем задачи любой cложности и в оптимальные сроки. У нас Вы можете заказать решение задач по математике, решение задач по физике, решение задач по теормеханике, решение задач по электротехнике, а также задач по биологии. Решебник задач – это решение задач онлайн качественно и быстро. Также мы приглашаем старшекурсников, аспирантов и преподавателей к сотрудничеству в решении задач на нашем сайте. Здесь Вас ждут самые высокие процентные ставки. Reshebnik Biz - Решение Задач Online - [url=http://www.reshebnik.biz]решение задач[/url]