Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Коллапс трахеи



Коллапс трахеи (КТ) характеризуется локальным уменьшением диаметра трахеи в шейной и/или грудной части. Он часто становится причиной кашля у собак декоративных пород.

Впервые коллапс трахеи у собаки был описан в 1941 году (Baumann), первый литературный обзор появился в 1966 году (Dr. Joan O’Brien and colleagues, the University of Pennsylvania).

Этиология данной патологии до конца не ясна. Выдвигаются следующие теории: генетическая, алиментарная, неврологическая и воспалительная.

Генетическая теория. Наиболее часто КТ встречается у декоративных пород собак. Однако, хотя и крайне редко, он встречается и у крупных пород собак.

Алиментарная теория. Наиболее спорная, в связи с огромным количеством спекуляций на тему использования биологически активных добавок в лечении данной патологии.

Воспалительная теория. Её суть в том, что скрытый трахеит приводит к ослаблению трахеальной защиты. Предполагается прямая связь между наличием коллапса трахеи и хронического бронхита. С другой стороны, пока не известно, является ли воспаление причиной или следствием коллапса трахеи.

Неврологическая теория. Предположительно неврологический дефицит мышц трахеи является причиной коллапса трахеи, однако гистологический анализ дорсальной мышцы трахеи не показал существенных изменений, связанных с дефицитом иннервации, по сравнению со здоровыми собаками. Другие исследователи считают, что трахеальное нервное сплетение у собак, по сравнению с другими видами животных, обладает значительно более сложными функциями и предполагают, что перитрахеальные нервы оказывают значительное влияние в развитии коллапса трахеи.

Предрасполагающими факторами являются дефицит глюкозаминогликанов, кальция и хрящевой ткани, что приводит к коллапсу дыхательных путей при изменении давления (из-за процесса вдоха-выдоха).

Чаще всего поражаются собаки миниатюрных (декоративных пород) среднего возраста: той-пудель, йоркширский терьер, померанский шпиц, мальтийская болонка, мопс, чихуахуа.

У многих собак время от появления клинических симптомов до установки диагноза (поступления животного на обследование) составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Средний возраст установки диагноза 2 года.

Наиболее часто встречаемый клинический симптом – это сухой, отрывчатый, не связанный с физическими нагрузками кашель. С другой стороны, влажный и продуктивный кашель или его отсутствие не исключает наличия коллапса трахеи. Состояние животного ухудшается при волнении, физической нагрузке, сжатии трахеи, при приёме пищи и питье. Уровень непереносимости нагрузок при этом прямо пропорционален тяжести (стадии) коллапса.

Рвотные позывы так же могут присутствовать, особенно после приёма пищи или воды. .

У животных с коллапсом трахеи во время осмотра могут не выявляться отклонения от нормы. Но значительно чаще сильный кашель проявляется при деликатной пальпации трахеи.

Дифференциальный диагноз проводится с брахиоцефальным синдромом, парезом и параличом гортани, хроническим бронхитом, дирофиляриозом, обструкцией трахеи и первичными заболеваниями лёгких и сердечно-сосудистой системы.

Диагностика включает в себя рентгенографию, кардиологическое обследование, и трахеобронхоскопию.

Консервативная терапия является симптоматической и не позволяет устранить причину заболевания. Она включает в себя приём противокашлевых и стероидных противоспалительных средств, антибиотиков и бронходилятаторов.

Описано несколько методик хирургического лечения коллапса трахеи. На данный момент наиболее активно используются малоинвазивные методики, к которым относится стентирование трахеи. Суть данной операции заключается во введении в трахею через бронхоскоп или под контролем рентгеноскопии нитинолового стента (саморасширяющегося цилиндра), который позволяет устранить участки сужения трахеи.

Как владелец животного может узнать больше про эту патологию?

Просто свяжитесь с нами.


Дата публикации: 2011-06-05 10:05:57


© Лапшин Антон Николаевич, Ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий