Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Экзема (пиодерма) у собак. Симптомы, лечение экземы у собак- Vetprofy



В гуманной медицине у такого понятия, как экзема существует следующее определение:

 

Экзема — острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергическую природу, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам.В ветеринарной медицине такой нозологической единицы,  как экзема не существует. Экземой ошибочно называют пиодерму - острый влажный дерматит (воспаление кожи).

 

Что же такое – пиодерма у собак?

 

Пиодерма – бактериальное поражение кожи. К его признакам относяткрасные раздраженные участки кожи, пятна и папулы, коросты, волдыри и гнойничковые поражения кожи, сильный зуд. Тяжесть проявления симптомов обычно указывает на глубину инфекционного процесса. В большинстве случаев пиодерма является вторичным поражением кожи, возникшим на фоне основного заболевания. Таким образом, если ваше животное страдает от пиодермы, важно попытаться выяснить основную причину (первопричину этого поражения кожи) для того, чтобы лечить болезнь, а не только ее последствия.

 

Пиодерма – часто встречающееся в ветеринарной практике заболевание. В большей степени встречается у собак, в меньшей – у кошек. Причиной обычно являются бактерии, которые присутствуют в норме на здоровой коже (так называемые бактерии – комменсалы). Эти организмы хорошо приспосабливаются и при ослаблении защитных функций кожного покровамогут начать активно размножаться,  вызывая проблемы.Staphylococcus intermedius является первичным патогенным микроорганизмом у собак. При глубокой пиодерме могут быть выделены и другие микроорганизмы: Pseudomonassp., Actinomycessp., Nocardiasp., Mycobacteriumsp.

 

Основные симптомы пиодермы (экземы) у собак, вызванные этими организмами,чаще всего проявляются как зудящие, красные, воспаленные участки  на коже. Обычно это пятна и папулы, далее – поражения в виде корочек. Часто кожа больных животных имеет характерный неприятный запах. Некоторые участки кожи особенно склонны к развитию поражений, приводящих к пиодерме. Складки губ, наружный слуховой проход, кожа между пальцами, спина и паховая область больше всего подвержены данному заболеванию. Тем не менее,бактериальная инфекция поселяется именно в складках кожи, которые недостаточно «проветриваются» и  становятся теплыми и влажными. А это идеальные условия для размножения бактерий. У некоторых животных пиодерма становится хроническим заболеванием.

 

Пиодерма (экзема) у собак нередкоявляется вторичной проблемой, когда кожа уже поражена каким-либо другим заболеванием.Инвазия паразитами кожи (особенно блохами), грибковые поражения (лишай), атопия, повышенная чувствительность ккомпонентам корма, себорея, недостаточный или чрезмерный груминг могут привести к пиодерме. В некоторых случаях воспаление кожи может развиться спонтанно (идиопатическая или первичная пиодерма).  Возможно, основные проблемы этого кроются в иммунной системе и ряде врожденных факторов.

 

Существует несколько форм пиодермы, классифицирующихся согласно степени (глубине) поражения кожи. Если бактерии заселяют поверхностные слои кожи и вызывают заболевание, такая степень поражения называется поверхностной пиодермой.Основные симптомы - покрасневшие, воспаленные, раздраженные участки кожи, коросты, собака при этом может достаточно сильно разлизывать и расчесывать пораженную поверхность кожи.

 

Если бактерии распространяются на уровне волосяных фолликулов, не повреждая их - это пиодерма верхних слоев кожи.

 

Глубокая пиодерма - это наиболее серьезная проблема, систематически проявляющаяся у животного. При этой форме выражено поражение выше и ниже уровня волосяных фолликулов. Могут наблюдаться кожные абсцессы и свищи.

 

Если у вашей собаки наблюдается какой-либо из этих симптомов, целесообразно как можно скорее показать питомца ветеринарному врачу – дерматологу. Попытка лечить проблему самостоятельно только сотрет клиническую картину заболевания и затруднит диагностику.

 

Диагноза «пиодерма» может быть недостаточно для установления причины, лежащей в основе заболевания. В таком случаепроводятся различные исследования-анализы, чтобы по возможности обеспечить наиболее быструю и эффективную диагностикуболезни вашей собаки. Диагноз устанавливается на основании клинических симптомов, соскобов кожи, цитологических исследований. Также могут потребоваться другие дополнительные исследования, например, гистологический анализ кожи. И хотя этот метод может оказаться дорогостоящей процедурой, лучше сразу поставить точный диагноз и провести эффективное лечение, чем  долго и безуспешно лечить наугад. Лечение пиометры (экземы) у собак, в свою очередь, включает в себя: антибиотикотерапию длительностью от нескольких недель до нескольких месяцев, необходимую для подавления микрофлоры, противогрибковые или антипаразитарные препараты для специфического лечения первичного поражения, по необходимости диету, местное лечение лечебными шампунями, мазями и т.д.

 

При появлении первых симптомов заболевания, описанных выше, мы рекомендуем незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения необходимой диагностики и своевременного лечения!

                              

 

 

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный врачЧекмарева Татьяна Андреевна

 


Дата публикации: 2012-21-11 14:11:43


© Чекмарёва Татьяна Андреевна, врач визуальной диагностики
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий