Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Почему шерсть может быть тусклой?



Качество шерсти домашних животных зависит от многих факторов: генетических (породных), алиментарных (пищевых), экологических (среда обитания). Но без знания строения кожи нет возможности разобраться с проблемами шерсти.

Шерсть является производной кожного покрова. Кожа состоит из 3 слоёв: эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка. Именно в дерме расположены волосяные фолликулы и сальные железы. Из одного  фолликула растет один волос, и в основании каждого волоска открывается проток сальной железы. Далее, по ходу роста несколько волосков объединяются в пучок (5-6 волосков) и в таком виде выходят на поверхность кожи.

Волосы делятся на остевые (покровные) и пуховые (подшерсток). Остевые более длинные, плотные, имеют стержень. Пуховые волосы тонкие, мягкие, короткие и не имеют стержня. Основой любого волоса являются белки – кератины.Они, в свою очередь состоят из аминокислот и связанными с ними микроэлементов (сера, цинк и др.). Кератины расположены на поверхности волоса в виде чешуек, и плотность их прилегания к друг другу обуславливает внешний вид волоса, а именно: блеск и фактуру.

Здоровая шерсть выглядит блестящей, лоснящейся, гладкой на ощупь. При недостатке в рационе животного определенных аминокислот (глицин, аланин, цистеин, метионин и др.),  витаминов группы А и В, микроэлементов, входящих в состав волоса, жирных кислот  шерсть теряет свой привлекательный вид и становится тусклой. При недостатке аминокислот и микроэлементов снижается секреция кератинов. При нехватке жирных кислот в рационе уменьшается выработка секрета сальных желез, который смазывает поверхность волоса, придавая блеск и эластичность. При недостатке витаминов ухудшается рост волос.

Кроме алиментарных факторов, важно также физиологическое состояние кожи. Для здоровой кожи необходим правильный уход (груминг). Он предполагает ежедневное расчесывание шерсти, а также массаж кожи с помощью специальных приспособлений. Этим достигается улучшение кровоснабжения дермы, волосяных фолликулов, обеспечивается выход секрета сальных желез, чтов конечном итоге ведет к улучшению качества шерсти.

При воспалительных процессах кожи затрагиваются различные слои, и, в том числе волосяные фолликулы и прилегающие к ним сальные железы. На коже появляются аллопеции (очаги облысения), шерсть загрязняется воспалительным экссудатом. У собак существует породная предрасположенность к развитию дерматитов (немецкие, среднеазиатские, кавказские овчарки).  При аллергических состояниях организма также  достаточно часто страдает кожа и шерстный покров (зуд приводит к вторичному воспалению кожи). Наиболее подвержены вест хайлендвайт терьеры, бигли, лабрадоры и др. Любые изменения обмена веществ в организме, связанные с нарушениями работы почек, печени, эндокринной системы, приводят к  значительному ухудшению качества шерсти. Шерсть становится сухой, тусклой, всклокоченной.

Нельзя  забывать и об экологической обстановке, в которой живем мы и наши питомцы.  В крупном городе на шерсти и коже оседает и скапливается огромное количество пыли, смога и других примесей «культурной» жизни, которые просто не позволяют блеску проявиться. Поэтому не лишним будет напомнить о простой гигиене кожного покрова и шерсти. Необходимо мыть животных не реже 1 раза в 2 недели (а можно и чаще) с применением специальных шампуней и кондиционеров.  Если же стресс от купания велик (чаще это касается кошек), то необходимо просто поддерживать адекватную влажность в квартире и чаще проводить влажную уборку.


Дата публикации: 2012-31-07 12:07:22


© Кэтанэ Анастасия Владимировна, врач терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий