Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Минералы для птиц



Одну из основ крепкого здоровья и долголетия птицы составляют минеральные корма.

Минеральные корма нужны для пищеварения и поддержания минерального баланса. Если провести аналогию между зерноядными птицами, то потребность в минеральных кормах у птиц одинаковая. Возьмем для примера курицу, голубя и волнистого попугая, по анатомическому строению пищеварительной системы они похожи. Отличия есть в размерах, расположении и определенных органах. У каждой зерноядной птицы есть клюв, глотка верхний отдел пищевода, зоб (у голубя он раздвоенный), нижний отдел пищевода, железистый отдел желудка, мускульный отдел желудка, тонкий, толстый отдел кишечника, печень и поджелудочная железа.

Давайте посмотрим на куриц, живущих в хозяйствах, на голубей населяющих улицы городов, если за ними понаблюдать внимательно, то можно заметить, как они клюют мелкие камешки, гальку и гравий, на дорогах, дорожках и окружающей земле.

Так вот самое первое правило правильного пищеварения у птицы,- это наличие в мускульном желудке у птицы «зубов», их еще иногда называют гастролитами. Эти камушки попадают в мускульный желудок, не растворяясь желудочным соком, способствуют перетиранию и измельчению всей грубой пищи.

Немного анатомии: мускульный желудок изнутри покрыт кутикулой, это затвердевший секрет пищеварительных желез желудка. Кутикула имеет не большую складчатость, что позволяет камушкам оставаться в желудке и выполнять свою функцию. При отсутствии камушков в мускульном желудке, у птицы происходит стирание кутикулы и это, в свою очередь приводит к возникновению заболевания (кутикулит). При данном заболевании у птицы наблюдается избирательность в пище.

Помимо камушков птица должна получать минеральные вещества нужные для роста костей, поддержания минерального баланса.

Источником минеральных веществ, как правило, служат минеральные камни, которые полезны для стачивания клюва, но их наличия у птицы в клетке не всегда достаточно для поддержания нормального минерального обмена. Поэтому кроме камня нужны минеральные вещества в легко усвояемой форме. Самый удобный вариант, наличие отдельной кормушки под минералы. В эту же кормушку вы добавляете камушки и минеральные вещества (ракушечник, мел, костная мука и.т.д.)

Еще немного советов при покупке минералов: не покупайте минералы с красителями, с запахами. Размер минеральных частиц, должен равняться размеру зерносмеси, которую ест птица.

Если вы будете придерживаться этих советов, то большинства проблем возникающих при домашнем содержании птиц можно избежать.


Дата публикации: 2011-10-05 11:05:31


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий