Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Кормление канареек



Канарейки в России появились в 18 веке и до сих пор они радуют нас своими красивыми трелями и радостью к жизни. Как показывает практика, основой крепкого здоровья и долгой жизни является полноценное и правильное кормление. Это мы и постараемся разобрать.

С начало надо поговорить о количестве корма. Норма для канарейки зернового корма составляет 1 ч.л. в сутки и 1,5 ч.л. во время линьки, но есть небольшое ограничение, птица должна иметь возможность полетов. Если она сидит в небольшой клетке то 1 ч.л. вполне ей хватит. В период появления птенцов и их откорма суточную норму можно увеличить в 1,5-2 раза, ну так же белковая пища. Важный фактор в кормлении, это поедаемость корма. Корм даете с утра, можно суточную норму разделить на два раза, половину утром и половину вечером, на ночь корм не оставляете. Заодно сможете проконтролировать, все ли ест птица.

А теперь разберем состав. В состав зерновых должны входить следующие семена: рапс, лен, просо, канареечное семя, конопля, подсолнух, овсянка, мак и нуг.

Корм, % Цветные канарейки Декоративные канарейки Канарейки гибриды
Рапс 45 25 40
Лен 2 5 5
Просо 5 5 5
Канареечное семя 15 20 15
Конопля 5 10 5
Подсолнух 2 10 5
Овсянка 15 10 10
Мак 2 5 10
Нуг 9 10 5

Рапс, сурепка - «черное семя» считают лучшим кормом для всех канареек многие канароводы. Это большая ошибка. Дело в том, что у нас в продаже зачастую бывают именно горькие сорта сурепки. Птицы поневоле вынужденные питаться нелюбимым горьким семенем, живут практически впроголодь, бывают истощенными, нездоровыми и дают хилое потомство. На вид это небольшие (примерно 1,5-2,5 мм в диаметре), круглые зернышки почти черного цвета. Необходимо отметить, что в кормах промышленного производства обычно используется именно рапс. Однако встречается и сурепка, которая бывает как яровой, так и озимой. Причем яровая – сладкая, на вкус напоминающая грецкий орех, в то время как озимая горькая и поедается птицей очень неохотно.

Лен – мелкое, продолговатое, плоское семя коричневого цвета. Может оказывать ослабляющий эффект в отношении кишечника. В больших количествах может вызвать ожирение. Не всегда входит в состав основной смеси.

Белое просо - любят не все птички. Но оно полезно. Обычно в наших смесях встречается, красное просо. Безусловно, оно полезнее с той точки зрения, что содержит больше каротина, чем белое (желтоватое), однако очень плохо поедается канарейками по причине довольно прочной оболочки (птичке тяжело его шелушить). С другой стороны, оно не играет такой уж большой роли с точки зрения богатства питательными веществами и, как следствие, особой полезностью. Норма содержания в корме проса не должна превышать 5% (по общемировым стандартам). Появляющееся в последнее время в продаже более крупное черное просо канарейки почти не едят. В составе некоторых смесей встречается так называемое «мелкое» просо, или чумиза, которое поедается птицами более охотно.

Канареечное семя (светлое) – одна из очень любимых канарейками культура.

Конопля – богатое растительными жирами семя. Оно очень любимо канарейками, которые, при получении корма, нередко первым делом выбирают эти довольно крупные (около 3-4 мм в диаметре) сероватые зернышки. Их количество в смеси должно быть строго ограничено! Поскольку птички, поедающие конопляное семя в большом количестве довольно быстро жиреют, особенно когда живут в небольших клетках, что неблагоприятно сказывается как на здоровье вообще, так и на репродуктивной способности птицы. Кенара при ожирении перестают петь. Доля конопли в зерновой смеси должна составлять не более 5%. В день одной канарейке рекомендуется давать не более 4-5 зерен конопли.

Овсянка – очень полезное для канареек зерно, иногда приходится отдельно приучать. Овсянка – это очищенный овес, в виде цельного зерна. Его доля в зерновой смеси 10-15%. Несколько увеличенное количество овсянки в основном корме обычно встречается в смесях, предназначенных для канареек певчих и некоторых декоративных пород.

Мак – известен, пожалуй, всем. Обладает закрепляющими свойствами. Занимает 2-8% в составе смеси.

Нуг - не редко входит в состав качественных смесей (в очень небольшом количестве, обычно не более 5-9 %), они полезны, любимы канарейками.

Все приведенные нормы и цифры являются общими. В готовых смесях производители используют свои вариации. Но зато, если вы сами решите делать смеси, то у вас будут примерные ориентиры для составления рационов. Если вы используете готовые корма, старайтесь покупать их без добавок витаминов и минералов. В корме они бесконтрольны и малоэффективны. 

Подсолнечное семя надо хорошо размять бутылкой или скалкой, иначе канарейки с ним не справятся. Семена кунжута, рыжика, огородной репы, брюквы, капусты и турнепса тоже могут быть использованы для кормления канареек (конечно, только в том случае, если они не были протравлены).

Канарейка в сутки съедает от 3 до 5 граммов чистого (без шелухи) зерна. Вес полной чайной ложки неочищенных семян смеси равняется примерно 5 граммам. Из этого количества на долю шелухи приходится обычно около 1 грамма. Следовательно, одной полной чайной ложки зерновой смеси для одних птиц бывает достаточно, а для других – нет. Таким образом, индивидуальный подход к кормлению птиц совершенно необходим. Но не стоит птиц, и перекармливать, максимальная суточная норма чистого зерна без шелухи не должна превышать 1,5 ч.л. в сутки.

Яичный корм особенно полезен для растущего организма. Круто сваренное яйцо охлаждают и, очистив от скорлупы, натирают на терке (или тщательно измельчают вилкой), а затем хорошо смешивают с истолченным в мелкий порошок белым сухарем. На одно яйцо берут одну или две столовые ложки сухарного порошка. Сухарь частично можно заменять мукой детского питания. Эта смесь не должна быть слишком сухой и рассыпчатой, а поэтому её слегка увлажняют свежим морковным соком или добавляют мелко натертую морковь. Морковь можно добавить 1 ч.л. на половину яйца. Так же многие канароводы рекомендуют добавлять в эту смесь немного крупинок кондитерского мака (без добавок).

В жаркую погоду яично-сухарная смесь довольно быстро портится и для птиц, выкармливающих птенцов, её приходиться готовить заново по два три раза в день. В период откорма птенцов такая смесь должна быть постоянно. Взрослым птицам в гнездовую пору его дают примерно по четверти чайной ложки на птицу 1—2 раза в неделю. После того как птенцы покроются пером, к 2-х месячному возрасту такую смесь можно постепенно выводить из рациона и заменять обычным яйцо сваренным в крутую. Можно давать яйцо в чистом виде, разрезав его ножом на две- три части вместе со скорлупой. Так яйцо оно дольше сохраняется, и птицы едят его подчас охотнее, чем в смеси с сухарем. Яйцо можно скармливать до года пока растет организм, потом только при выкармливании и выведении потомства. До шести месячного возраста можно давать 2-3 раза в неделю, и до года можно давать 1 раз в неделю.

Фрукты и овощи. Из овощей и фруктов можно спелые сладкие яблоки, груши, абрикосы, виноград бананы, огурец, сладкий болгарский перец и морковь. Даете что-то одно в сутки, в небольшом количестве, чтобы не провоцировать жидкий стул. Под овощи, фрукты и зелень лучше использовать прищепку.

Зелень. Из зелени можно давать одуванчик, летний огородный шпинат, мокрица, крестовник обыкновенный, кресс-салат, крапива двудомная. Нельзя петрушку и капусту. Зелень из-за богатого содержания каротина очень полезна для цветных канареек в период линьки, когда растет новое перо. На данный момент на рынках появились специальные корма для придания цвета перу, но это актуально для выставочных пород. Самой любимой зеленью для канареек является обыкновенный салат, пока листья его не загрубели. Очень любят канарейки молодые, нежные листья и бутоны одуванчика, пока они еще совсем маленькие.

Витамины. Помимо овощей, фруктов и зелени, которые содержат определенное количество витаминов, к сожалению, не восполняют потребности организма, что может привести к авитаминозу (например, витамина А и витамина В). Поэтому рекомендуется дополнительно давать витамины. Не используйте витаминные добавки в корм, как показывает практика, они малоэффективны. Самый удобный вариант это витамины в поилку. Курс таких витаминов колеблется в пределах 10-14 дней, а потом, как правило, следует месячный перерыв. И так делается постоянно. В период дачи витаминов в поилку количество овощей и фруктов сокращается до минимума или исключается совсем. Чтоб птица больше пила из поилки, а не получала влагу из овощей и фруктов.

Минеральные корма. Под минералы нужна отдельная кормушка. Она должна быть постоянно, её можно менять в том случае если птица пачкает содержимое, а так просто надо обновлять по мере убывания компонентов. В состав минерального корма должны входить: речной или морской песок с диаметром частиц 1-2 мм, мелко перетертая скорлупа от вареных яиц (1-2мм), с неё надо снимать подскорлупную пленку, ракушечник дробленный (1-2мм), мел дробленный, костная мука и сера в форме порошка, по одной шестой чайной ложки на кормушку. Также дополнительно в клетке всегда должен висеть минеральный камень, чтоб птица могла его использовать для стачивания клюва.

В статье использованы материалы из книги «Певчие, цветные и декоративные канарейки» Е. В. Лукина. Москва издательство «Лесная промышленность» 1987 год.


Дата публикации: 2011-10-05 11:05:34


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий