Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Попугаи неразлучники



Неразлучники - это небольшие попугайчики, длина тела которых составляет 16-17 см, а длина крыла 10 см, хвост имеет длину 5 см. Вес птицы колеблется в пределах 40-60 г. Голова у них крупнее по отношению к волнистым попугаям. Окраска оперения в основном зелёная, но в зависимости от вида отдельные участки тела, надхвостье, грудь, голова, шея и горло могут иметь другую окраску — розовую, красную, синюю, жёлтую и других цветов. Клюв толстый, мощный, очень загнутый и сильный. Клюв у одних видов ярко-красную окраску, у других соломенно-жёлтую. Хвост у птицы короткий и закруглённый, ноги тоже короткие, но попугайчики очень проворные, хорошо бегают по земле и отлично лазают по деревьям.

Согласно научной классификации:

  • Царство: Животные
  • Тип: Хордовые
  • Подтип: Позвоночные
  • Класс: Птицы
  • Отряд: Попугаеобразные
  • Семейство: Попугаевые
  • Подсемейство: Настоящие попугаи
  • Род: Неразлучники.

Группа неразлучников состоит из девяти видов мелких африканских короткохвостых попугаев, очень популярных среди любителей во всем мире.

  • Род Неразлучники включает 9 видов:
  • Сероголовый неразлучник Agapornis canus
  • Неразлучник Фишера Agapornis fischeri
  • Клубничноголовый неразлучник Agapornis lilianae
  • Чернощёкий неразлучник Agapornis nigrigenis
  • Масковый неразлучник Agapornis personatus
  • Оранжевоголовый неразлучник Agapornis pullarius
  • Розовощёкий неразлучник Agapornis roseicollis
  • Зеленокрылый неразлучник Agapornis swindernianus
  • Чернокрылый неразлучник Agapornis taranta

Птицы обитают в Африке и на Мадагаскаре. Селятся, как правило, в тропических и субтропических лесах, есть степные и горные виды. Ведут стайный образ жизни. Очень хорошо и стремительно летают. Ночь они проводят на деревьях. Иногда конфликтуют с другими стаями, прилетевшими на уже занятые деревья. По природе своей неразлучники довольно устойчивы к холоду, особенно после акклиматизации. Однако розовощекие неразлучники чувствительны к заморозкам. Их не следует оставлять в открытой части вольера, если температура опустилась ниже нуля. В домашних условиях чувствуют себя хорошо и быстро акклиматизируются. Поскольку неразлучники агрессивны, их следует содержать в отдельных секциях вольера, разделенных двойной сеткой, или пусть живут в разных клетках, иначе птицы обкусывать пальцы своим соседям.

В природе птицы гнездятся в дуплах деревьев, делая только подстилку в дупле, иногда самки строят гнёзда. Они довольно неплохие строители. Материалом для строительства служат травинки, веточки различных деревьев и кусочки коры. Переносят строительный материал к месту строительства по-разному: одни виды в клювах, другие — засовывая его под перья груди, поясницы и кроющие перья крыла. Чаще строительством гнезда занимается самка.

В кладке, как правило, бывает от 4 до 8 яиц, которые насиживает самка. Через 3-3,5 недели появляются птенцы, вылетают они из гнезда через 42-56 дней, но родители ещё продолжают их опекать и подкармливать. В этот период самец и самка очень нежно относятся друг к другу. Издавна этих попугаев называли неразлучниками, так как считали, что при гибели одной птицы, другая вскоре погибает от тоски, но это не совсем так. После гибели одной птицы, через некоторое время, самец или самка может найти себе партнёра. Хотя есть много случаев даже из моей практики, когда неразлучник живет один.

В настоящее время для размножения многие любители применяют домики для гнезд, их три типа: вертикальные, горизонтальные и комбинированные.

Внутренние размеры вертикального домика: дно 16х16 см, высота 25 см. Диаметр входного отверстия, летка 5 - 5,5 см и расположен в 3 см от верхнего края домика на одинаковом расстоянии от левой и правой стенок. Под входным отверстием находится жердочка длиной около 10 см и диаметром около 1,5-2 см. Внутри гнёзда в 3 - 4 см ниже от отверстия летка можно расположить небольшую горизонтальную жердочку (1,5x2,0 см), она служит птицам ступенькой. Дно домика делают из толстой доски, в центре которой выдалбливают круглую впадину диаметром 10 - 12 см и глубиной в центре - 2 см. Эта впадина не дает яйцам раскатываться, и способствует лучшему насиживанию.

Внутренние размеры горизонтального домика: дно 25х15 см, высота не более 15 см. Диаметр отверстия летка 4 - 4,5 см, расстояние его от верха и боковой стенки - по 3 см. Все остальное делается аналогично, только углубление для яиц располагается в противоположной стороне от летка.

Преимущество горизонтального домика перед вертикальным сооружением состоит в том, что эта конструкция исключает возможность повреждения кладки или птенцов входящей самкой. Плюс, этот домик просторнее, что немаловажно для подрастающих птенцов. Конструкция горизонтального домика позволяет легко входить и выходить из него не только самке, но и подрастающим птенцам. Недостаток этого типа гнездовий состоит в том, что из него могут выпадать еще неокрепшие птенцы. Некоторые любители чтобы исключить и эту возможность, применяют домики комбинированного типа. Эти гнездовья исключают возможность повреждения кладки или птенцов самкой. Они достаточно просторны. Единственным недостатком домиков этого типа являются их большие размеры. Внутренние размеры дна - 22х15 см, высота - 20 см. Все остальное делается аналогично. Вместо установки дополнительной внутренней жердочки во всех типах гнезд можно пропустить конец внешней жердочки вовнутрь на 2 - 3 см.

Все типы гнездовий обязательно должны иметь съемную или откидную крышку, что позволяет производить осмотр гнезда, его чистку и дезинфекцию. Самый простой и доступный материал для гнездовий – фанера, можно использовать и другие экологически чистые материалы. Однако фанерные гнезда недолговечны. Лучше делать их из тонких, хорошо просушенных и пригнанных досок, без щелей между ними.

Перед вывешиванием гнездовье необходимо обязательно продезинфицировать. С этой целью применяют ошпаривания гнездового ящика кипятком и мытье с дезинфицирующими средствами. Затем гнездовье хорошо промывают водой, просушивают и проветривают.

Для создания гнезда птицам нужны свежие ветки лиственных деревьев, после установки гнездового ящика следует положить в него несколько тонких веточек, а другие веточки подвесить к решетке, чтобы они не загрязнялись пометом птиц. Самка начнет их таскать в гнездовой ящик, расщеплять их клювом и строить гнездо в виде варежки или мешочка.

Через 2-3 недели после установки гнездового ящика, самка завершает строительство гнезда, откладывает яйца и насиживает их. Кладка состоит из 4-5 белых яиц, и спустя 19-22 дня на свет появляются птенцы.

Первое время в начале насиживания самка часто выходит из гнезда, но уже через неделю, и особенно к моменту появления птенцов, она крайне редко покидает гнездо для приема пищи и питья.

Спустя семь дней после начала насиживания можно провести проверку яиц на оплодотворенность. Оплодотворенные яйца имеют матовую, серо-белую окраску. Неоплодотворенные яйца - блестящие, желто-белые или пятнистого цвета. На просвет в оплодотворенных яйцах заметна темная "паутинка" - зародышевый узел с расходящимися кровеносными сосудами.

Если кладка большая - неоплодотворенные яйца можно извлечь из гнезда. При маленькой кладке этого лучше не делать: они предохраняют только что вылупившихся птенцов от повреждений, которые могут наносить некоторые самки. Через 19-22 дня после начала насиживания появляется первый птенец. Затем с интервалом в один день появляются следующие. Не всегда количество птенцов соответствует количеству отложенных яиц. Часто бывают в кладке неоплодотворенные яйца. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте около 35 дней. Через четырнадцать дней птенцы уже могут питаться самостоятельно и их отсаживают от родителей в большую пролетную клетку.

Кормление этих птиц достаточно простое. Неразлучники являются зерноядными и основа рациона это зерновой корм. Норма зерновых в сутки на птицу составляет 2 ч.л., в период выкармливания птенцов норму можно увеличить до 2,5-3 чайных ложек. Когда вы покупаете готовые корма, старайтесь брать корма без добавок, они малоэффективны и бесконтрольны. Так же птице можно давать зерновые каши (пшено, рис, гречка и.т.д ), сваренные в крутую, без соли и жира на воде, в размере одной пятой чайной ложки в сутки дополнительно к рациону. Так же можно давать творог свежий, обезжиренный в таком же количестве. Также нужна отдельная кормушка под минеральные корма. Минеральные корма нужны для пищеварения и как источник минеральных веществ. 

Дополнительно к минеральной кормушке нужен минеральный камень, желательно белый без красителей и запахов. Он нужен для стачивания клюва. В состав минералов должны входить следующие компоненты: речная морская галька или гравий диаметров 2-3 мм, мел дробленный, скорлупа от вареных яиц, ракушечник дробленный, костная мука, можно добавить древесный уголь и нужна сера. Кормушка с минералами должна быть постоянно, менять её только в том случае если птица испачкает её, а так только обновлять по мере убывания компонентов. Инстинкт поедания минеральных кормов сохраняется до 5 лет, желательно до этого возраста начать приучать птицу к минеральным кормам.

Вода в поилке должна быть сырая, двое суток отстоя или пропущенная через фильтр, можно использовать питьевую бутилированную воду. Воду менять каждый день, в жару, духоту надо менять 2 раза в день. Птице можно давать овощи и фрукты: яблоки, груши, огурец, арбуз дыня, банан. Из зелени можно укроп, капусту, подорожник, одуванчик, салат, спорыш, пророщенное зерно. Птице нельзя все что относится к перечисленному: соленное, жаренное, мучное, жирное, консервированное и животный белок. Животный белок можно только, когда растет организм, для его роста и формирования и для выкармливания птенцов. Кормите птиц правильно и тогда больших проблем не будет.

В статье использованы материалы из следующих источников:
http://www.agapornis.narod.ru/ сайт о неразлучниках.
Девид Олдертон энциклопедия «Все о птицах»
Москва «РОСМЕН» 2002 год.


Дата публикации: 2011-10-05 11:05:20


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Расчёт башни

Расчёт пространственности здесь