Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Попугай Жако, или серый попугай.



Самый поразительный и неповторимый попугай из большого царства птиц. Этот серый попугай умён, хитер и подозрителен как наша городская серая ворона. Некоторые владельцы птиц утверждают, что при личном общении вороны и жако находят общий язык. И неудивительно, и тех и других природа одарила способностью учиться.

Научно было доказано, что между интеллектом и инстинктами существует прямая связь: чем инстинкты более развиты, тем меньше животному нужно учиться. В данном случае, у попугаев многие инстинкты природа убрала, предоставив им возможность  учиться, что, в большей степени, облегчает приспособление этих птиц к новым условиям обитания. Именно  способность учиться и приобретать новые навыки делает наших любимых попугаев жако желанными питомцами во многих домах.

Местом обитания попугая жако считается Западная Африка. Его можно встретить на территории Анголы, Конго, Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии. Часто его можно встретить в местах, где произрастает масличная пальма. 

Серые попугаи обитают в густых мангровых зарослях по берегам рек, особенно в их устьях. В конце прошлого столетия птиц чаще наблюдали в виде больших шумных стай. На данный момент жако чаще встречаются в  группах, чем в стаях. Большими сообществами птицы держатся только тогда, когда у них нет  размножения. Если пара собирается создавать  семью, она отделяется от группы и выбирает себе участок для гнезда. Те птицы, у которых пока нет пары, собираются по вечерам в большие стаи и устраиваются на ночлег в ветвях высоких деревьев. В природе по деревьям жако лазают довольно неловко, а на земле и вовсе беспомощны. По натуре жако - шумные птицы; они громко, пронзительно (особенно в домашних условиях) кричат, перелетая с дерева на дерево.  Как и большинство птиц, они пугливы и не подпускают близко к себе человека. И это оправданно, так как основным врагом этих попугаев является  человек. Местные аборигены охотятся на птиц ради мяса, а также воруют из гнезд птенцов, которых выкармливают, приручают и продают на рынках в портовых городах. Красивые хвостовые перья также служат предметом охоты, их используют  как украшение, и, как важный магический элемент для местных ритуалов. Серый африканский попугай находится в списке СИТЕС, данный документ запрещает торговлю птицами, выловленными в природе.

Длина птицы от кончика клюва до кончика хвоста составляет 30-35 см, размах крыльев в развернутом состоянии достигает 65 см, длина крыла в развороте равняется  22 см, а размер хвоста составляет 8 см. Жако имеет черный загнутый клюв, радужная оболочка глаза зрелой птицы желтого цвета, ноги -свинцово-серые. Молодые птицы обоих подвидов выделяются среди взрослых заметно более темной радужной оболочкой. Носовые ходы, восковица, уздечка и ободок вокруг глаза у попугая жако, если сравнивать с волнистыми попугаями, покрыты кожей. Длинные крылья у жако имеют развитые крыльевые концы, хвост средней длины, ровной срезанной формы. В оперении птицы присутствуют два основных цвета — перья пепельно-серого цвета с несколько более светлыми краями, и пурпурно-красный или бурый цвет перьев хвоста.

В научной систематике и классификации эту птицу определяют следующим образом:

  • Царство:Животные
  • Тип: Хордовые
  • Класс: Птицы
  • Отряд: Попугаеобразные
  • Семейство: Попугаевые
  • Подсемейство: Настоящие попугаи
  • Род: Жако
  • Вид: Жако 

В основном, различают два подвида серого попугая - (Psittacus erithacus erithacus) - Краснохвостый жако и (Psittacus erithacus timmeh) - бурохвостый жако. Очень редко выделяют еще и третий подвид (Psittacus e.princeps), - "королевский жако"

Краснохвостый серый попугай - (Psittacus erithacus erithacus) Зона обитания краснохвостых жако к северу от экватора простирается от запада Того до западной Кении, а на юге - от Северной Анголы и южных областей Конго до северо-западной части Танзании. Небольшие популяции краснохвостого жако можно встретить в районе вулкана Килиманджаро.

Длина тела краснохвостого жако составляет 34-36 см, длина крыла 23-24 см, хвост имеет длину  8-9 см, вес птицы колеблется в пределах 380-420 г. Клюв у попугая черный, восковица голая, щеки не оперены, на них беловато-серое эллипсовидное пятно; радужная оболочка светло-серая, у молодых птиц темная. Оперение имеет пепельно-серый цвет, перья на груди, голове и шее имеют более светлое или темное окаймление, что создает характерную рябь. Хвост, задняя часть спины и передние, кроющие перья хвоста - красные. Маховые перья первого порядка почти черные, кроющие крыла темно-серые. Лапы серые, когти темные. В большинстве случаев у молодых птиц спина и кроющие крылья коричневато-серые, хвост и подхвостье с серыми пятнами. Сначала радужная оболочка темная, потом светлеет постепенно становясь серой, и, позднее, на четвертом году жизни, приобретает беловато-желтый оттенок. Размер и вес птиц может колебаться в зависимости от географической местности обитания популяций. Иногда у некоторых попугаев цвет оперения может приобретать серебристый оттенок, что также связано с региональными особенностями.

Бурохвостый жако (Psittacus erithacus timmeh) Бурохвостые жако обитают в южной Гвинее, Съерра Леоне, Либерии, также его можно обнаружить в западных областях Кот-Дивуара.  Ареал их обитания больше тяготеет к побережью, в глубине материка  жако с бурым хвостом встретить можно крайне редко.

Длина бурохвостого жако от кончика клюва до кончика хвоста составляет 31-34 см, длина крыла 20-21 см,  хвост 8 см в длину, масса тела колеблется в пределах  330 - 350 грамм. Основание верхней  части клюва имеет розовый цвет, кончик верхнего надклювья черноватый, а на средней части имеется участок желто-серого цвета. Оперение у птицы темно-серое, грудь и живот светло-серого окраса. Хвостовое оперение темно-бордового цвета, радужная оболочка светло-желтая.

"Королевский" жако (Psittacus erithacus princeps) "Королевские" жако обитают на двух небольших островах в Гвинейском заливе.  Один из островов, Фернандо-По, располагается в непосредственной близости от материка, его распространенное  название Биоко (Территория экваториальной Гвинеи). Второй остров называется Принсипи , расположен ближе к экватору, территориально он относится к государствам Сан-Томе и Принсипи.

Внешне  "королевские" жако выглядят  немного крупнее и темнее номинального подвида краснохвостого жако, и длина их составляет 38-42 см. Вес птицы колеблется в пределах 400-430 гр. В оперении попугаев в большом количестве присутствует красный цвет. Одни птицы могут иметь красные крылья, другие - грудь и спину, встречаются случаи, когда красные пятна разбросаны по всему туловищу. Птенцы, имеющие отличия характерные для королевского жако, не всегда рождаются у пары королевского жако. У пары номинального подвида (краснохвостого жако), не демонстрирующих никаких отличий королевского, может родиться птенец, имеющий черты королевского. Чаще всего этих жако некоторые специалисты выделяют в третий подвид серых попугаев: Psittacus erithacus princeps. Попугаям жако, обитающим на островах Гвинейского залива, где ещё с 30-х годов прошлого столетия началась повальная вырубка лесов, грозит вымирание. Этот подвид P.e.princeps находится под международной охраной, и занесён в приложение  СITES: данный документ запрещает торговлю птицами, выловленными в природе.

В литературе, в некоторых источниках есть информация о жако-альбиносах, у которых хвост алого цвета, а остальное оперение тела имеет  белое оперение, глаза у них розово-красные, а лапы и клюв светлые. Также встречаются жако с участками розового оперения на крыльях и на спине птицы. Из цветовых разновидностей отмечен жако совершенно серого цвета, включая  хвост, а также попугай  с белым хвостом.

В природе период размножения зависит от области распространения, но чаще всего приходится на сезон дождей. В зависимости от того, где обитает данная популяция жако - севернее или южнее экватора, время гнездования соответственно приходится на наши летние или соответственно зимние месяцы. Жако строят гнезда на мангровых деревьях, предпочитая труднодоступные и затопляемые места в устьях рек. Попугаи используют углубления от выпавших ветвей или пустые дупла,  они расширяют отверстие своим крепким клювом. Самка откладывает 3-4 яйца за кладку, реже 5 . Величина яиц имеет размер от 37х30 до 39х31 мм, масса может колебаться в пределах от 12.1 до 14,7 грамм. Самка попугая откладывает яйца с интервалом в три дня. В большинстве случаев она насиживает одна, а самец в это время кормит ее и вылупившихся птенцов. Спустя 10 недель, прошедших после вылупления, птенцы покидают гнездо и еще некоторое время держатся неподалеку от родителей. Оба родителя дружно и самоотверженно защищают свое потомство от врагов. Птицы, образуя пары, располагают свои гнезда поблизости друг от друга, но, как правило, никогда не бывает двух гнезд на одном и том, же дереве.

Все серые попугаи очень консервативны, они склонны привыкать к своему месту. Жако болезненно реагируют на любое изменение обстановки. Категорически нельзя ставить клетку на сквозняке, рядом с батареями и другими отопительными приборами, у двери или у телевизора.

Комната, где расположена клетка, должна быть хорошо освещена. Яркий прямой солнечный свет и открытое пространство не рекомендуется, так как они являются источником дискомфорта, поэтому нельзя ставить клетку на подоконник. Лучшее постоянное место для клетки- у противоположной или боковой стены (одна из сторон клетки  должна быть обращена к стене, чтобы создать зону спокойствия для птицы). Не рекомендуется располагать клетку в спальне по гигиеническим соображениям и на кухне ввиду большого количества испарений, запахов и частых проветриваний. Очень важно учитывать расположение клетки  по высоте: её следует расположить так, чтобы она была на уровне вашей груди, и ваше общение с птицей происходило на уровне глаз. Здесь имеет место психологический аспект. Если клетка будет расположена, ниже груди, и вы будете смотреть на птицу сверху, она начнет испытывать страх по отношению к вам.  Если клетку расположить высоко и птица будет находиться выше вас, она может почувствовать свое главенство на данной территории, и будет пытаться  воспринимать вас как партнера, не имеющего голоса. Дома клетка должна быть достаточно большой для того, чтобы попугай, сидя на жердочке, мог спокойно расправить крылья и свободно помахать ими, ни за что не задевая. Если нет возможности выпускать птицу из клетки, то в данном случае можно организовать небольшой вольер, чтобы птица могла летать из одного конца в другой.  Для птицы очень важно движение.

Что касается формы, то для одиночной клетки она большого значения не имеет, и все же, старайтесь не использовать круглые клетки, прямоугольная во многих отношениях более удобна. Клетка должна иметь прутья из нержавеющей стали диаметром 3-4 мм, расстояние между ними такое, чтобы птица ни в коем случае не могла просунуть голову. По поведению попугай похож на маленького ребенка,  он будет гнуть, ломать, дробить, скоблить и развинчивать все, что хоть как-нибудь поддается, поэтому клетка должна быть абсолютно неуязвимой (неразрушимой). Так как жако проявляют недюжинные способности по части открывания самых хитроумных запоров, клетку следует запирать очень надежно, лучше всего на ключ. Дверца должна иметь большие размеры, чтобы через нее можно было свободно пронести сидящего на руке попугая, наиболее безопасной для птицы будет дверца, откидывающаяся вниз или в бок. В клетке необходимо установить две жердочки на разной высоте. Одну можно расположить напротив кормушек и поилки, другую выше и дальше. Если кормушки расположены внутри клетки, над ними не должно быть жердочек.

Жердочки следует делать толстыми, когти не должны свисать, обхватывая жердочку. Они должны в неё впиваться, занимая две трети, еще одна треть должна быть в запасе. Жердочки нельзя делать из металла, так как регулярное пользование металлической присадкой может вызывать у птицы заболевание лап. Жердочки нужно делать деревянные, из липы, рябины, яблони или груши.

Для размножения в неволе используют гнездовой ящик следующего размера: 45x45x50 см, слеток делают диаметром 12 см.Внутри пространства вольера крепят 2—3 толстые ветки (диаметром 3—5 см) или сук с развилкой толстых ветвей. Лучше использовать сухие ветви деревьев с твердой древесиной, можно и от свежесрубленного дерева. На ней располагают гнездовье.

Если вы планируете создать пару жако из птиц, которые долгое время содержались в клетке поодиночке, то не рекомендуется помещать в клетку, где живет одна из  птиц. Это может привести к территориальному конфликту, птица воспримет новую птицу как агрессора, претендующего на её территорию. Это предотвратит нанесение травм птицами друг другу. Самый лучший вариант познакомить попугаев в новом для них помещении — клетке-вольере.

Как бы птицы не отреагировали друг на друга, через 3—4 ч их лучше рассадить по отдельности, и, лишь после нескольких совместных прогулок птиц можно поселить в одну клетку, создавая  пару. Во избежание конфликтов за территорию  клетки с птицами лучше ставить на таком расстоянии одну от другой, чтобы птицы не могли доставать клювами друг друга. Такое расположение клеток позволит птицам привыкнуть  друг другу, пока отношения между ними не стабилизируются, после чего их можно пересаживать в новое  помещение.

Если между птицами спустя 3-6 недель нет понимания, и они пытаются через клетку напасть друг на друга или принимают позу угрозы, таких птиц лучше не соединять, здесь остается только заменить одну из них.

При благоприятном составлении пары птицы почти все время проводят вместе — кормятся, перелетают по вольеру, перебирают друг другу оперение на голове и шее. Сформировавшейся паре следует предоставить гнездовье, к которому, большую  инициативу проявляет самец. Обжив гнездовье, птицы начинают чаще демонстрировать брачное поведение. Сидя на крыше гнездовья или на прочно закрепленной толстой ветке самец исполняет брачный танец. Самка, как правило, находится рядом. Самец, слегка взъерошив оперение и, приспустив крылья, «обтанцовывает» самку, издавая при этом звуки, напоминающие писк  щенков или кряхтенье. Самка, подражая ему,  издает такие же звуки и принимает позу маленького птенца выпрашивающего корм. Самец, ухаживая,  кормит или имитирует кормление партнерши. 

У птиц подобное поведение наблюдается по нескольку раз в день и длится 5—10 мин. Спустя  некоторое время самка приступает к откладке яиц. В кладке обычно бывает 3—4 яйца. Они имеют белый цвет, размером примерно с голубиные, но более расширены к тупому концу. Самка откладывает по одному яйцу каждые 3—4 дня. Интервал между откладкой яиц может затягиваться до 7—10 дней. Насиживание яиц длится около 30 дней. После появления птенцов самка первые дни не покидает гнездо, а самец ее кормит и охраняет прилегающую к ней территорию. У попугаев, особенно крупных пород, во время размножения, повышается агрессия к другим птицам, находящимся в том же вольере, а также к человеку. Поэтому попугаев жако рекомендуется отсаживать отдельно, и как можно меньше беспокоить.

В свои первые дни жизни птенцы жако издают звуки, похожие на тихий скрип. В тридцатидневном возрасте птенцы еще покрыты серым пухом, но на крыльях уже заметны растущие стержни маховых перьев. К полуторамесячному возрасту  стержни растущих перьев начинают раскрываться, а в 2,5 месяца птенцы почти полностью покрыты пером.

В трехмесячном возрасте птенцы начинают проявлять активность, выглядывая из гнезда,со временем они покинут его,  родители еще несколько недель будут их опекать, подкармливать и обучать жизни вне гнезда. Внешне молодые птицы отличаются от взрослых меньшими размерами, имеют более темный  цвет оперения и темную радужную оболочку глаз, которая к трем годам жизни начинает светлеть и на 4-м году становится бледно-желтого цвета.

Попугай жако является высокоинтеллектуальной птицей. Птица требует постоянного внимания, она пытается занимать лидирующую позицию, очень ревнива, имеет склонность привязываться к одному человеку.  Остальных окружающих, как правило, терпит.

Серые попугаи являются  рекордсменами по способности к воспроизведению человеческой речи. Жако самые прекрасные и способные имитаторы, они обладают огромным голосовым диапазоном, могут издавать мелодичные звуки, они мастерски подражают голосам членов семьи, периодически выдают смех, плач, лай, вой и кудахтанье. Попугая без труда можно сначала научить насвистывать какие-нибудь мелодии и разговаривать.

Если планируете обучать птицу, то желательно покупать молодых, и, по возможности, ручных жако до годовалого возраста. При работе с птицей занятия не должны быть продолжительными, лучше использовать несколько занятий в день по несколько минут. Слова нужно произносить медленно, четко и раздельно, в одной и той же интонации и тембре,  необходимо использовать ассоциативный способ обучения речи: употреблять слова и выражения исключительно в моменты, когда та или иная фраза уместна, например, во время кормления. 

Способности к разговору и предпочтения в выборе звуков у каждого попугая строго индивидуальны.

Жако способен с легкостью запомнить редкое, но эмоционально сказанное слово или фразу, и не проявлять интереса к ежедневно повторяемым словам. Поэтому  старайтесь при птице нецензурно не выражаться.

 При кормлении птиц нельзя использовать жирную, соленную, консервированную пищу, мучное и животный белок при условии, что птице уже больше полутора лет.  Старайтесь не давать птице в большом количестве семечки и орехи, не больше одной столовой ложки в сутки, основным в рационе должно быть зерно. Витамины и минералы птица должна получать отдельно, независимо от корма.


Дата публикации: 2011-10-05 12:05:47


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий