Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Сенегальский попугай



Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Длиннокрылые попугаи
Вид: Сенегальский длиннокрылый попугай

Девять видов длиннокрылых попугаев населяют многие регионы Африки. Окраска этих птиц разнообразна, длина их тела не более 30 см, причём все птицы крепкого телосложения и с довольно коротким хвостом. Самый популярный вид этой группы – сенегальский длиннокрылый попугай - Poicephalus senegalus. Родом эта птица из Западной Африки.

Сенегальский попугай - небольшая, оригинально окрашенная птичка, очень понятливая и общительная. Его сообразительность высоко ценят любители птиц, однако она же бывает и причиной несчастных случаев, когда птица самостоятельно открывает запор клетки, неожиданно для хозяина выходит наружу и оказывается в самом неподходящем месте. Следует помнить, что своим клювом попугаи без труда раскручивают гайки и проволоку, разрушают электропроводку.

Внешний вид

Внешний вид этих попугаев весьма красив. Длина тела 25-30см, хвоста - 10 см, вес - 100-180 г. Оперение в большинстве своём зелёное. Верхняя часть тела, крылья и хвост имеют тёмно-зелёный окрас. Нижняя сторона брюшка окрашена в оранжевый или жёлтый цвета. На груди расположен клиновидный рисунок зелёного цвета похожий на треугольник. Ноги розовые, а оперенье на них зелёного цвета. Оперение на голове имеет тёмно-серый окрас. Клюв у этих птиц достаточно крупный, иногда даже превышает размеры клювов более крупных попугаев. По клюву также можно отличить самца от самки. У женских особей клюв намного уже, чем у попугаев мужского пола. Также у самок более светлое оперение головы. Но при выборе птицы необходимо учитывать тот факт, что эти признаки верны не на сто процентов. Точно пол птицы можно определить только по анализам крови или по смыву из клоаки. Возраст попугая можно определить по цвету его радужки. У взрослых птиц она жёлтая, тогда как у молодняка она имеет тёмно-красный окрас.

Ареал обитания

Название этого вида попугаев объясняется тем, что основной зоной обитания птицы является Сенегал и страны, граничащие с этим африканским государством. Населяет сенегальский длиннокрылый попугай юго-западную и западную части от Гвинеи до Камеруна. Птицы любят обитать в открытых лесистых массивах и саваннах. Гнёзда попугаи строят в дуплах деревьев и ,изредка ,в их кронах.

Классификация

Этот вид включает в себя три подвида. Сенегальский длиннокрылый попугай Райхенова Poicephalus senegalus mesotypus Reichenow, 1910 — зелёный цвет оперения бледнее, чем у номинального подвида. Зелёный клин продолжается вплоть до брюшка. Брюшко оранжевое. Обитает в восточной и северо-восточной Нигерии, Камеруне, на юго-западе Чада. Сенегальский длиннокрылый попугай Poicephalus senegalus senegalus (Linnaeus, 1766) — номинальный подвид. Обитает в южной Мавритании, Сенегале, Гамбии, Гвинее-Бисау, Гвинее. Сенегальский длиннокрылый попугай Финча Poicephalus senegalus versteri Finsch, 1863 — зелёный цвет оперения темнее номинального. Брюшко красно-оранжевое. Обитает в Кот-д’Ивуаре, на востоке Ганы и западе Нигерии.

Размножение

В начале весны у птиц начинается сезон размножения. В брачный период самец демонстрирует брачный танец перед самкой. Он поднимает над спиной крылья и топорщит перья на затылке, привлекая избранницу. Танец сопровождается характерными звуками. Самки начинают распушать хвост и искать место для бедующей кладки. В кладке находится от 3 до 5 яиц. Насиживание длится 22-24 дня. Яйца высиживает самка, а самец кормит её и охраняет гнездо от нежелательных посетителей. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте 11 недель. Они имеют тёмно-серый окрас головы и пепельно-серые щёки. С взрослением радужка окрашивается в соломенно-жёлтый цвет. Это происходит в годовалом возрасте или чуть позже. Молодое потомство в основном селится рядом с родителями, именно поэтому сенегальские длиннокрылые попугаи обитают большими колониями в некоторых уголках Африки. Исследователи обнаруживали стаи этих птиц, насчитывающие более трех тысяч особей.

В домашних условиях эти попугаи размножаются редко. Трудность заключается в подборе пар, нередко один из партнеров может обладать агрессивным характером.

Рацион

Прежде, чем рассказать, как кормить попугая, необходимо узнать что ему противопоказано. В природе попугаи могут питаться белковой пищей. Эти, достаточно крупные птицы, могут поймать и мелких млекопитающих и даже рептилий, но в окружающей среде они делают это крайне редко. Если же в рацион одомашненной птицы входит белковая и жирная пища, это сильно вредит здоровью попугая и вызывает целый ряд тяжелых заболеваний. Давать в пищу яйцо, сыр, хлеб и тому подобные продукты, приготовленные в пищу человеку, птице ни в коем случае нельзя. Рацион попугая должен состоять из специализированных кормов для средних попугаев, которые можно приобрести в крупных зоомагазинах, а также из овощей и фруктов и ягод. Весной можно давать березовый сок. Зелень и ветки обязательны. В окружающей среде эти птицы поедают довольно большое количество цветков, но с этим необходимо быть осторожным. Многие домашние растения весьма ядовиты для птиц. Также не рекомендуется давать большое количество орехов. Это чревато ожирением птицы. Помимо кормушки с едой, у птицы должна быть вторая кормушка с минералами и мелкими камнями. Они необходимы для нормальной переработки и усвояемости корма. Сенегальские попугаи очень любят купаться, поэтому в клетку следует поставить специальную купаленку с водой.

Содержание

Эти птицы одомашнены довольно давно. Для содержания дома сенегальскому длиннокрылому попугаю необходима просторная клетка с удобными жердочками, которые не должны быть слишком тонкие. Птице будет неудобно на них сидеть. Сенегальский попугай должен периодически летать, постоянное содержание в клетке недопустимо. Для удобства передвижения по квартире хозяину питомца необходимо оборудовать несколько насестов в разных углах квартиры, чтобы птица могла на них отдыхать.

Данный вид попугаев не такой шумный и «разговорчивый» , как, например, жако. В лексикон сенегальских попугаев может входить 20 – 50 слов и несколько заученных фраз. Однако, эти попугаи лидируют по количеству трюков, которым их может научить хозяин.

В окружающей среде эти попугаи не переживают 30-й летний рубеж, что происходит из-за воздействий факторов окружающей среды. В домашних условиях, с хорошим уходом, эта птица может дожить и до 80 лет.

Дикие взрослые птицы, пойманные в окружающей природе, очень плохо приручаются и очень часто бывают агрессивными. Птенцы-выкормоши полностью противоположны, они быстро становятся ручными и не проявляют агрессию.


Дата публикации: 2011-10-05 12:05:40


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий