Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Кнемидокоптоз у попугаев и других птиц



Кнемидокоптоз – это паразитарное заболевание птиц, вызываемое клещами рода Knemidocoptes, подотряда Acariformes (надсемейство Sarcoptoidea, cемейство Sarcoptidae). Существуют два наиболее изученных вида возбудителя: Knemidocoptes mutans, который чаще всего выявляется и Knemidocoptes gallinae.

Клещи имеют округлую форму, поверхность тела у них серого цвета с желтоватым оттенком, размеры колеблются в пределах от 0,3 до 0,5 мм. Самки крупнее самцов. Хитин параллельно исчерчен и покрыт редкими короткими щетинками.

Клещи питаются тканевой жидкостью и клетками эпидермиса, проедая ходы в коже. Самки откладывают яйца внутрикожно. Цикл развития включает 5 стадий: яйцо—личинка—протонимфа—телеонимфа—имаго (взрослые особи). Превращение от личинки до взрослой особи происходит за 3-4 недели. Во внешней среде в зависимости от температуры и влажности клещ может жить 2-9 дней.

Болезнь поражает птиц независимо от породы, пола и возраста. Болеют домашние птицы (куры, индейки), попугаи (к примеру, волнистые попугаи) и другие комнатные птицы, а также дикие птицы (серая ворона, голуби). Переносчиками и источником инвазии являются больные птицы.

Клещи передаются при контакте здоровых и зараженных птиц, а также через предметы ухода, с которыми контактировала больная птица или которые были принесены с улицы и не обработаны. Чаще всего это ветви деревьев. В домашнем хозяйстве  петухи  болеют чаще и интенсивнее, чем куры, тем самым они могут быть источниками дополнительного заражения птицы. У декоративных, певчих птиц и попугаев, заражение может проявляться в любое время года, у птиц, живущих в дикой природе и на личном подворье, данное заболевание проявляется и распространяется в теплое время года (весна, лето). В зимний период рост и развитие клеща протекает медленнее или затухает, и больные птицы, переходят в разряд бессимптомных клещеносителей.

Способствует заражению скученное содержание птиц в темных, сырых и грязных клетках или вольерах, несбалансированное по витаминам и минералам кормление, стресс.

Первые клинические признаки появляются, начиная с двухмесячного возраста до года. Как показывает практика, клещ может долго жить на птице, не проявляя себя, но ослабление иммунитета стимулирует рост и развитие паразита.

Клещ Knemidocoptes mutans поражает всю бесперьевую часть тела, у кур это чаще всего ноги и область клоаки, у канареек это лапки,  у вороны и у клеста находили поражения клюва и лапок, у волнистых попугаев вокруг клюва, глаз, клоаки и лапки до пера. Пораженная клещом кожа имеет характерную пористую структуру в виде мелких ходов или дырочек, видимых через обычную лупу.

У птиц бывает очень сильный зуд, они могут совершать переступающие движения лапками.

  • При поражении клюва он может искривляться и расти интенсивнее. Был случай на практике, когда у волнистого попугая клюв в результате кнемидокоптоза был закручен как бивень у слона.
  • Поражая лапки, особенно в области роста когтей, клещ со временем может вызывать потерю когтей, у городских голубей были зафиксированы потери лапок из-за паразита.
  • Пораженная клещом клоака выглядит как поверхность покрытая известью. У самок затрудняется яйцекладка.

Клещ Knemidocoptes gallinae поражает не только кожу, но и распространяется на участки, покрытые перьями. Поражения наблюдаются в области крестца, на бедрах, спине и животе, иногда в области головы и верхней части шеи. Там образуются мелкие узелки, кожа начинает краснеть и покрывается тонкими серовато-белыми чешуйками. Контурные перья выпадают или обламываются, больные птицы имеют линяющий вид. В начальной стадии зуд слабый, но по мере распространения процесса усиливается, и птица начинает интенсивно выщипывать свои перья. Сильный зуд может приводить к саморасклеву и травматизации.

  Для лечения птицы можно применять специальные акарицидные (противоклещевые) препараты широко представленные на рынке ветпрепаратов.  Обработка  птицы проводится 2-3 раза с интервалом между обработками 10 дней. Также производится очистка и обработка клетки после каждой обработки птицы. Птицу рекомендуется в течение 21 дня держать в клетке, чтобы исключить повторное заражение. Когда занимаетесь лечением птицы, не забывайте все акарицидные препараты в той или иной степени токсичны. Поэтому птицу нужно подготовить к обработке и поддерживать организм препаратами, снимающими интоксикацию и укрепляющими иммунную систему. Следует также внимательно отнестись к подбору корма.

Обработку птицы можно проводить с профилактической целью, особенно, если есть подозрение, что птица может быть заражена клещами.


Дата публикации: 2011-21-06 11:06:05


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий