Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Саркоптоз у собак и кошек: симптомы, диагностика, лечение



Саркоптоз животных, или чесотка - паразитарное заболевание, характеризующееся поражением кожи, образованием корочек и струпьев, облысением, истощением животного и сильным зудом. Возбудителями являются клещи, поражающие домашних и диких животных, а также человека, и паразитирующие на коже или внутри ее. Они питаются лимфой, тканевой жидкостью, серозным экссудатом и отмершим эпителием.

Жизненный цикл клещей проходит на теле хозяина. Его можно разделить на 4 фазы: яйцо, личинка, две нимфы и имаго. Саркоптоидные клещи видоспецифичны. Это означает, что каждому виду животных специфичен свой вид клеща.

Саркоптоз у кошек и собак, вызываемый данными клещами, по основному клиническому признаку принято называть чесоткой. Возбудитель - зудневый клещ Sarcoptes canis, относящийся к типу Arthropoda, классу Arachnida, семейству Sarcoptidae, роду Sarcoptes. Это мелкие клещи круглой формой с короткими ножками и грызущим ротовым аппаратом. Саркоптосы - внутрикожные паразиты, чаще всего селятся на спинке носа, надбровные дугах, у основания ушных раковин, могут паразитировать на груди, нижней стенке живота и других частях тела.

Самки проделывают ходы в роговом слое кожи, затем откладывают яйца от 2 до 6 штук. Через 2-3 дня появляются личинки, еще через 3-4 дня они линяют, и превращаются в протонимфы, затем в телеонимфы. Взрослыми клещи становятся через 4-7 дней. Общий цикл развития занимает от 15 до 19 суток, продолжительность жизни 45-55 дней.

Саркоптоз у собак и кошек широко распространен. Заражение происходит как при физическом контакте животных, так и через предметы ухода. При попадании на кожу неспецифического хозяина (человека) паразит вызывает "псевдочесотку". Симптомами такой чесотки является покраснение кожи и небольшой зуд. Однако болезнь быстро проходит, так как нет благоприятных условий для развития и размножения клещей.

Признаки заболевания проявляются через 10-20 дней после заражения. На коже спинки носа, надбровных дугах и ушах проявляются папулы и везикулы. Животные сильно чешутся, появляются расчесы, струпья, корки. Кожа становится сухой, выпадает шерсть. Возможно появление перхоти и сильный зуд при атипичном течении. Нередко болезнь проявляет генерализованный характер. При возникновении вышеуказанных симптомов для точной и быстрой диагностики необходимо обращаться к специалистам.

Диагноз ставят на основании клинического осмотра животного и лабораторных исследований. Делают глубокий соскоб (до появления крови) по границе здоровой кожи и зоны поражения. Мазок увлажняют 10% раствором щелочи или керосина. Затем исследуют под микроскопом.

Больных питомцев изолируют от здоровых людей и животных. Лечение саркоптоза у кошек и собак начинается с купания в ванне с теплой водой и кератолитическими шампунями. Шерсть в местах поражения выстригается. Используются акарицидные препараты: мази, эмульсии, аэрозоли. Также производится обработка и лечение собак и кошек, контактировавших с больными. Новых животных карантинируют 30 дней, а при появлении пустул, корочек, везикул делают соскобы и исследуют.

Следует производить тщательную очистку и дезинвазию помещения, где содержатся животные и предметы ухода.

Для профилактики необходимо следовать правилам личной гигиены, поскольку клещи могут внедряться в кожу человека и вызывать аллергические реакции.


Дата публикации: 2012-29-03 05:03:00


© Вишневская Мария, фельдшер выездной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий