Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Вирус иммунодифецита кошек (ВИК)



Feline immunodeficiency virus (FIV)

ВИК - хроническое вирусное заболевание, относящиеся к семейству ретровирусов, он был выделен американскими учеными в 1986 году. По своей структуре ВИК близок к вирусу ммунодефицита человека.

Эпизоотология.

ВИК - видоспецифичен. Он распространяется только среди кошачьих и относится к той же группе вирусов, что и ВИЧ, но для человека, собак и других животных ВИК неопасен.

Патогенез.

ВИК воздействует на иммунную систему организма, снижая выработку иммунных клеток крови (лейкоциты, лимфоциты), что делает организм животного мене устойчивым к инфекциям.

Заражение

происходит в основном через укусы, когда вирус непосредственно попадает в кровь. Среди мирно сосуществующих кошек вирус практически не встречается, большой процент больных животных наблюдается среди бездомных, так как им необходимо отстаивать свою территорию и пищу. В окружающей среде вирус долго не живет и не предается через предметы ухода. Не доказана передача вирусов и при спаривании, но опять же, если кот держит кошку за холку, то может ее прокусить и тогда возможно заражение.

Симптомы.

Признаки заболевания очень разнообразны, через 6-8 недель после заражения может наблюдаться повышение температуры и увеличение лимфоузлов. Так же возможно появление стоматита, гингивита, диареи, потери веса, возникновении аборта, развитии неврологических расстройств и заболеваний глаз. Окончательный диагноз ставится только по результатам анализов.

Диагностика.

Постановка диагноза основывается на обнаружении иммуноферментным анализом (ИФА) антител к вирусу в крови, которые появляются примерно через 6 недель после заражения или при обнаружении частиц самого вируса реакцией ПЦР. Другими лабораторными признаками, характерными для ВИК являются лейкопения, лимфопения и анемия.

 Лечение и профилактика.

Специфического лечения ВИК нет. Основное лечение состоит в устранении симптомов, вызванных вторичной инфекцией. Владельцы такой кошки должны осознавать опасность, которую создает их животное для других кошек. Эти животные должны быть изолированы от других кошек и содержаться отдельно. Больные животные должны быть полностью исключены из племенного разведения. В случае выявления вирусного иммунодефицита необходимо более тщательно относиться к здоровью кошки, поскольку даже незначительные изменения самочувствия и поведения животного могут привести к серьезным последствиям. При первых признаках недомогания кошку следует показать ветеринарному врачу! Для защиты ваших животных рекомендуется не допускать контакта с уличными кошками.


Дата публикации: 2011-15-07 15:07:50


© Гулий Анна Сергеевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий