Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Кормление крупных и средних попугаев



К крупным попугаям можно отнести Жако, Какаду, попугаев Ара, Амазонов и так далее. К средним относятся кореллы, розеллы, ожереловые и сливоголовые попугаи.

Суточная потребность крупных попугаев составляет примерно 50 грамм в сутки на птицу зернового корма. Или это равняется примерно 4 столовых ложки. Из них одна столовая ложка должна приходиться на семечки и орехи, на остальные 3 столовые ложки должно приходиться зерно. К сожалению, в кормах для крупных попугаев редко встретишь оптимальное соотношение зерна к семечкам и орехам. Очень часто в кормах много семечек и орехов, что крайне не годится для нормального питания крупных попугаев. Плюс ко всему прочему, владельцы дополнительно дают своим питомцам семечки и орехи.

Так же не рекомендуется использовать корма с добавлением сушеных овощей и фруктов, лучше их оттуда извлекать, да и нет сто процентной гарантии качества этих фруктов и овощей. Что же должно входить в зерновые корма? В зерновые корма помимо семечек и орехов должна входить кукуруза, она содержит незаменимые аминокислоты нужные для организма. Так же в состав зерновых должны входить пшеница, овес и можно немного просо. Также запомните общий принцип для зерновых кормов всех видов попугаев: «Зерновые корма должны быть без добавок витаминов и минералов, самый лучший корм простая зерновая смесь».

Теперь немного поясню почему. Во-первых, добавки малоэффективны, совершенно бесконтрольны, орнитологи нашей службы, не могут гарантировать, что птица их ест и получает в той норме, что необходима для организма. Так же важная особенность при кормлении любого попугая, корм вы даете с утра или в обед как вам удобно, но на ночь корм не оставляете. Ночью птица должна спать, а не кушать. Заодно это даст вам возможность контролировать, сколько птица съедает в сутки корма. Если птица не съедает все, что вы ей насыпали в кормушку в течение дня, то на следующий день даете меньше. Для нас важно чтоб птица ела все подряд и не выбирала. Каждый компонент корма содержит определенный набор аминокислот и нужных элементов для поддержания жизнедеятельности организма. Вместе они являются балансом. При переедании, какого-то одного компонента корма может возникнуть нарушение обменных процессов.

Суточная потребность корма средних попугаев составляет примерно 30-35 грамм на птицу. Что в свою очередь примерно равняется 2—2,5 столовым ложкам. Тут принцип тот же: семечки и орехи должны занимать одну четвертую, пятую часть от всего корма в сутки. Остальное должно быть зерно: просо, овес, канареечное семя и кукуруза. Корм даете с утра, на ночь не оставляете и так далее.

Теперь поговорим немного о минеральных кормах. Для чего нужны минеральные корма? Минеральные корма нужны в первую очередь как источник минеральных веществ нужных для поддержания минерального баланса в организме птиц. И также как источник «гастролитов» помогающих перетирать всю грубую пищу в мускульном желудке. Для минеральных кормов должна быть отдельная кормушка, не нужно сыпать минералы на дно клетки, это не гигиенично.

В состав минералов должны входить следующие компоненты: речная или морская галька диаметром 2-4 мм для средних попугаев и 3-5 мм для крупных попугаев. Она и будет выполнять функцию зубов в мускульном желудке. Гальку или гравий можно добавить 2-3 ч.л. на кормушку. Школьный белый мел, берете брусочек и дробите его до кусочков, которые птица сможет склевать. То есть размер минеральных частиц должен равняться размеру зерносмеси, которую потребляет птица.

Так же если у вас сборная минеральная смесь, сделанная своими руками она должна включать скорлупу от вареных яиц, обязательно снимайте подскорлупную пленку, чтобы она не портилась. Крошите скорлупу соответственно размеру минеральных частиц. Желательно сюда добавить дробленый ракушечник и костную муку 2-3 ч.л. на кормушку.

Очень важным компонентом в минералах является сера. Она нужна для оперения, кожи и для серосодержащих аминокислот, применяется в виде порошка. Берете речную, морскую гальку смачиваете водой и присыпаете сверху одной пятой чайной ложки серой. Так как сера в воде не растворяется, то она прилипает к гальке, когда испаряется вода. Кормушка с минералами должна стоять постоянно. Её можно менять в том случае если птица её испачкала. Вода в поилке должна быть сырая. Ели вода из под крана, то двое суток отстоя или можно пропущенную через фильтр. Воду менять каждый день.

Орнитологи московской городской ветеринарной помощи рекомендуют дополнительно птицам давать зерновые каши, сваренные вкрутую, без соли и жира на воде. Крупным попугаям можно давать 2 ч.л. в сутки, средним 1 ч.л. дополнительно к зерновому рациону. Можно давать натощак, перед дачей зерновой смеси.

Из овощей, фруктов можно давать яблоко, грушу, банан, огурец, виноград, апельсин и так далее. Не рекомендуется киви, манго и авокадо. Давайте в сутки что-то одно, каждый день чередуя. Пусть у птицы будет интерес к овощам и фруктам.

Из зелени можно укроп, лист салата, лист капусты, летом подорожник и одуванчик. Нельзя петрушку.

Из витаминов самый оптимальный вариант - это питьевые витамины. Можно использовать любые поли или мультивитамины для птиц. Доза будет указана в инструкции, а курс почти одинаковый для всех. Курс питьевых витаминов составляет 10-14 дней потом 1 месяц перерыв и так постоянно, пожизненно.


Дата публикации: 2011-18-05 10:05:12


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий