Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Клетка для птиц



Сегодня хозяева пернатых имеют достаточно богатый выбор жилья для своих питомцев.  Достаточно заглянуть в любой большой зоомагазин. Клетка для птиц, а также специальные вольеры являются наиболее востребованными.

Выбор клетки для будущей птицы напрямую зависит от физиологических особенностей кормления, ухода и содержания последней. К примеру, майны очень любят разбрасывать корм в разные стороны, поэтому вместо обычной открытой клетки лучше остановиться на ящичной, у которой только передняя стенка сделана из прутьев. Тогда Вам не придется каждый день по несколько раз чистить окружающее клетку пространство от опилок и корма. Клетки с вертикально расположенными прутьями, особенно удобны для вьюрков и канареек, так как они не имеют привычки лазать по всему своему жилищу. Горизонтальные прутья клетки полезны для всех попугаев, которые, напротив, очень любят ползать по своему дому, цепляясь когтями.

Критерии выбора клетки

Стоит также помнить, что птицам очень важен простор, поскольку они достаточно подвижны. Поэтому необходимо обеспечить питомцу как можно большее свободное пространство. В противном случае, он будет малоподвижным, что ведет к ожирению и сокращает срок жизни птицы. Ожирение может быть также обусловлено отсутствием возможности полётов в домашних условиях, и траты слишком малого количества энергии. Эти факторы могут спровоцировать не только появление лишнего веса, но и постепенную атрофию мышц, вследствие которой мышцы становятся слабыми, нетренированными. На практике замечено, что птицы, содержащиеся в просторных помещениях, гораздо меньше выщипывают у себя перья, чем  живущие в клетках. 

При выборе клетки необходимо обратить внимание на её размер. Чаще всего рекомендуется, чтоб длина была больше глубины и высоты. Как было уже сказано выше, для здоровья птицы важно движение, а оно возможно только при достаточно просторном внутреннем пространстве. В частности, можно выделить клетки для больших птиц, где объём пространства играет определяющую роль. Еще одно полезное правило при выборе места содержания: птица не должна иметь возможности контакта со своим пометом. С этой целью над поддонами устанавливают специальные решетки. В качестве подстилки на дно можно использовать обычную бумагу. Она имеет одно очень важное свойство: её легко менять, и она не замедляет  развитие патогенной микрофлоры в отличие от опилок и торфа, которые категорически запрещены для использования в клетке.

Оборудование клетки жердочками

Жердочки из пластика или пластмассы, продающие в одном комплекте вместе с клеткой, имеют недостатки, который может привести к нежелательным последствиям. Дело в том, что они являются полыми внутри, и эта полость может стать рассадником кровососущего гамазового клеща, который часто паразитирует на птицах. Кроме этого, представители отряда попугаев очень любят при помощи деревянных веток чистить и точить клювы, а пластмасса такого не выдержит. Часто прорезиненная поверхность или ребристая поверхность травмирует подошвенную часть лапки, вызывая натертости, намины, вплоть до образования пододерматитов. 

Деревянные жердочки более универсальны, но и они имеют ряд недостатков: постоянный диаметр, данный диаметр может не подходить определенной категории птиц. При выборе необходимо учитывать следующее правило: Когда лапка пернатого находится на жердочке, она должна занимать две трети, впиваясь когтями, а еще одна треть жердочки должна быть в запасе.

Жердочка может быть кривой, или несколько извитой, в случае, если была сделана из срезанной с дерева ветки. Причём ветка ни в коем случае не должна быть тонкой. Помимо того, что травмируется подошвенная часть лапки, малый диаметр способствует бесконтрольному росту когтей, и их придется чаще подрезать.

Лучшие жердочки и насесты для  птиц получаются из веток, срезанных с яблони, груши, бузины, платана, липы, рябины и березы. При выборе дерева следует убедиться, что оно не было ранее обработано каким-либо ядовитыми веществами против насекомых. Попугаи - очень большие любители склевывать кору, могут наглотаться «ядовитых опилок» и отравиться. Срезы моются и обрабатываются кипятком. Жердочки нужно нарезать с запасом, чтоб на концах были небольшие припуски. Это позволит им  прочно держаться на месте при укреплении в распор. Нормой является наличие двух жердочек.

Часто декоративные клетки для птиц, в особенности попугаев, имеют одно слабое место - дверные запоры. Нехитро устроенный крючок является своего рода вызовом этим умным птицам,  позволяющий покидать им клетку в отсутствие хозяина. Последствия этих прогулок могут представлять опасность для здоровья птицы: начиная от порченой техники, проводов, зеленых растений, и заканчивая  травмами самой птицы. Никогда не помешает усилить дверцу замочком с секретом, над которым попугаю изрядно придется поломать свою пернатую голову.

Есть еще одна важная деталь, которую нужно учитывать, выбирая клетку. Это удобство её чистки. Часть клеток бывает снабжена специальными решетками, прижимающими к поддону и надежно запирающими любой подкладной материал. Но на решетке может скапливаться помет, и её приходится часто доставать и мыть. Кроме этого решетка по-своему представляет потенциальную опасность для пернатого питомца. Прогуливаясь по полу, его лапка рано или поздно может застрять внутри решетки. Поэтому наличие решетки для отдельных видов птиц не рекомендуется.

Расположение клетки и оборудование внутреннего пространства

Сразу хотелось бы отметить, что кухня – это самое хорошее место расположения. В особенности деревянные клетки для птиц, установленные на кухне, могут впитывать в себя неприятные запахи, жир и быстро придут в негодность. Желательно, чтобы клетка стояла там, где вы сможете чаще уделять внимание своему питомцу. Так же имейте в виду, что если вы вдруг случайно решите проветрить комнату, где обитает птица, клетка должна стоять в простенке или за шкафом. 

Высота расположения также играет важную роль. Нельзя располагать клетку ниже пояса, поскольку птица будет испытывать страх. Также нельзя располагать клетку выше головы, иначе птица будет считать себя доминантой, и пытаться вами управлять. Самый лучший вариант  - это расположение на уровне груди.

На ночь клетку нужно обязательно накрывать, это позволит сохранить психику пернатого в нормальном состоянии.  Нормированный световой режим для птицы очень важен. В зимний период световой режим колеблется в пределах десяти, двенадцати часов, а летом может достигать 14 часов.

В клетке должна быть одна кормушка под зерновые корма и другая кормушка под минеральные корма, поилка и прищепка под овощи, фрукты и зелень. Воду в поилке меняйте каждый день. Если кормушки расположены внутри клетки, над ними не должно быть жердочек. Это позволит сохранять чистоту содержимого кормушек.

Зеркало рекомендуется применять лишь в крайнем случае, когда вы не можете уделять достаточно внимания птице по причине долгого отсутствия. При обитании в клетке двух особей зеркало вообще не рекомендуется, поскольку в семье пернатых могут возникнуть проблемы. При использовании игрушек внутри клетки старайтесь покупать игрушки без красителей. Дополнительно стоит проконсультироваться с врачом орнитологом.  Не забывайте, что птица должна летать вне клетки и чем больше, тем лучше.  Поддон в клетке убирайте каждый день, а генеральную уборку всей клетке можно 1 раз в две недели, можно и раньше. Берегите своих пернатых друзей, и они ответят вам взаимностью.


Дата публикации: 2011-30-12 09:12:56


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий