Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Клетки для грызунов



Из года в год растет количество домашних грызунов, как одних из самых маленьких и экзотических представителей домашних любимцев. Приобретая такого питомца, нужно знать, что грызуны - очень пугливые и нежные создания. И им нужно создать хорошие условия для жизни. Самый важный момент - это приобретение домика для вашего питомца.

Клетки для мышей и крыс

Клетки для домашних крыс и мышей должны иметь следующие размеры: 20 х 30 см – для мышей и 30 х 60 см - для крыс. Лучше использовать комбинированную клетку, сочетающую пластиковый поддон и металлическую решетку. Это позволяет облегчить чистку самой клетки, а решетка к тому же будет служить тренажером, чтобы ваш питомец всегда был в форме! Для этого прутья должны располагаться горизонтально на расстоянии 0,5 - 1 см.

Некоторые держат мышей и крыс в стеклянных аквариумах, но это не очень хорошо, так как они недостаточно вентилируются. Использовать их можно лишь в случае, когда грызуны содержатся в прохладном помещении с температурой ниже 17 градусов.

Двух- или трехэтажные пластиковые большие клетки для грызунов, идеально подходят как для крыс, так и для мышей. Такие многоуровневые клетки позволяют размещать колесики, лесенки, туннели, игрушки. Крысам и мышам необходимо постоянно двигаться для поддержания тонуса. Следует обратить внимание на беговую дорожку. Беговое колесо должно быть сплошным для предотвращения травм и увечий, чтобы хвост и лапки не попадали в зазоры.

Грызуны - очень пугливые и нежные создания, при сильном шуме или от испуга они начинают прятаться. Поэтому необходимо установить жилище так, чтобы им было спокойно. Домик может быть сделан из пластика или дерева. Клетку лучше поставить туда, где уютно и тихо, а также где есть хороший обзор. Следует избегать мест попадания прямых солнечных лучей и прохождения сквозняков.

Клетка для хомяков

Размеры клетки для хомяков составляют 45 х 45 см (длина и ширина) и 15 см в высоту. Пол всегда должен быть ровным, так как любые сетки травмируют маленькие лапки хомяка. Клетка изготавливается из разных материалов - пластика, стекла, металла. Для поддона оптимален именно пластик. Он очень легко чистится и не подвержен окислению. За аквариумом легко ухаживать, но он не обеспечивает требуемую циркуляцию воздуха. Пластиковые клетки для хомяков - очень красивые, красочные, хорошо укомплектованы (игрушки, туннели, лестницы и др.). Но их трудно чистить.

Хомяки любят зарываться, делать норки. Для этих целей сыплют большим слоем опилки. Подстилку следует менять не реже одного раза в неделю. Животные должны иметь уютный домик или укрытие для отдыха и сна.

Клетка для песчанок

Данная клетка должна иметь определенные размеры (не менее 50 х 70 см) и быть в объеме не менее 10 – 12 литров. Ширина и длина клетки имеет большее значение, чем ее высота. Она обязательно должна быть металлической, так как песчанки грызут пластиковые клетки и поддоны. Металлический поддон должен быть высоким, чтобы подстилка не высыпалась наружу. Животные очень плохо переносят холод, поэтому наиболее предпочтительным будет аквариум. Возможна комбинация - первый этаж выполнен из стекла, а второй - из металлической сетки. Песчанки, как и хомяки любят рыть норки, поэтому на дно клетки нужно сыпать побольше опилок. Для гнезда лучше использовать сено, бумажные салфетки, ткань из хлопка, а поилки выбирать с наружными креплениями. Уборка в клетке проводится один раз в неделю.

Клетка для дегу

Для дегу идеальным жилищем является проволочный вольер площадью 100 х 100 см и высотой 70 см. Этот вольер хорошо вентилируется и отличается повышенной прочностью. Можно также использовать террариум с параметрами 90 х 65 х 40 см (из расчета на одного питомца). Место клетки должно находиться подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей иисточников шума. В самой клетке обязательно устанавливается домик. Необходимо подкладывать ветки и камни, поскольку дегу очень любят грызть древесину с корой. Также нужно закрепить на стенке сенник или подвесить его к потолку клетки. В качестве наполнителя используются прессованные кукурузные початки или белая бумага. Опилки могут вызывать аллергические реакции. В вольер нередко устанавливают колесо, так как дегу очень активны. Есть правило: все, что находится в клетке этого грызуна, должны быть прочно закреплено. Убирать в клетке нужно по мере загрязнения, в среднем один-два раза в месяц.

Клетка для морской свинки

Размер клетки для морской свинки должен быть, как минимум 60 х 40см и высотой 25 см. Если клетка меньше этих размеров, то животные будут испытывать сильный дискомфорт. Деревянные клетки не подходят, поскольку свинки легко могут их прогрызть. Аквариумы имеют плохую вентиляцию. Самый лучший вариант – это клетка, сделанная из металлической проволоки и пластика. Пластиковый поддон будет защитой от сквозняков и холода, а наполнитель не будет высыпаться. Металлическая сетка обеспечивает хороший доступ воздуха, и, соответственно, вентиляцию. Домики должны быть одноэтажными. Морские свинки не любят лазить по лестницам и прутьям клетки, для этого им не хватает гибкости и проворства. Пол должен быть ровным, прочным и легко чистящимся. Сетку в качестве пола лучше не использовать, так как могут травмироваться лапки. Пол можно застелить соломой или опилками.

Морские свинки подвержены перегреву от солнечных лучей. Оптимальная температура в комнате должна быть в диапазоне 18 – 26 градусов. У каждого зверька должен быть свой отдельный домик. Он может быть из прочного пластика, металлический или керамический. Мисочки для еды должны обладать хорошим креплением. Керамическая миска тяжелая, устойчивая, ее сложно перевернуть и легко чистить. У морских свинок нет постоянного места для туалета, они могут испражняться даже в свою миску. Свинки потребляют воду в большом количестве, поэтому объем поилки должен составить неменее 150 мл. А специальные настенные и подвесные сенники позволят сохранить чистоту в клетке.

Клетка для шиншиллы

Шиншиллы - очень хорошие прыгуны и альпинисты, поэтому важное значение имеет высота их жилища. Размер клетки для шиншиллы должен составлять не меньше 50 х 50 см в основании, и от 1,5 метров высотой. Материал - металлическая сетка. Повесьте к потолку клетки подвесные игрушки и шиншиллы с удовольствием будут прыгать, залезать и играть с ними. В клетке должно быть место для сена, кормушки, ванночки с песком для купания, минеральный камень и т.д. Поилку можно установить снаружи. Клетка должна легко чиститься и мыться. В качестве наполнителя используются опилки из осины, деревянная стружка, пеллеты, но не из хвойных пород деревьев. Предпочтителен деревянный домик или гамак. В целом клетка должна быть удобной и просторной.

Клетка для бурундука

Такая клетка должна быть металлической, высокой и просторной. Высота - не менее 80 см, ширина и длина – не менее 40 см или больше. На дно насыпают опилки или торф. Вдоль одной из стенок лучше прикрепить полочку, по ней бурундучок будет с удовольствием бегать. Желательно установить внутри беговое колесо и обязательно домик (30 х 25 х 30 см) для сна и хранения «припасов». Бурундук всегда строит гнездо, поэтому можно положить строительный материал - листья, сено, солому. У зверьков есть интересная особенность - они вытаскивают свою подстилку из домика, чтобы проветрить, а перед сном собирают все обратно. За клеткой нужен особый уход, чистить ее необходимо не только от экскрементов, но и убирать старые запасы пищи, которые скапливаются у хозяйственного зверька.

Клетка для белки

Должна быть очень просторной, не меньше 50 х 60 см и высотой от 150 см. Прутья клетки или вольера должны быть из оцинкованной стали, с зазорами между прутьями не больше 2 см. Поддон - подвижный, для быстрой и хорошей уборки. Нельзя устанавливать клетку на сквозняке, и в местах попадания прямых лучей солнца. Размеры домика-убежища – 25 x 20 x 25 см и с отверстием для входа - от 6 до 10 см, соткидной крышей, что будет значительно облегчать его уборку. Он должен надежно закрепляться как можно выше в вольере. Для одной белки потребуется два домика, а для двух – целых четыре. Белки грызут все, кроме металла, поэтому все оборудование, поилки и кормушки должны быть из нержавеющей стали. Минеральные камни кладутся в удобном для белки месте, иногда рядом с кормушкой или поилкой. Для исключения травматизма, в клетке не должны находиться опасные предметы, с острыми углами и режущими краями. На дно кладется наполнитель, можно использовать все, кроме газет, являющихся источником опасного свинца.


Дата публикации: 2012-29-03 08:03:04


© (c) Служба ветеринатрной помощи "Ветпрофи"
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий