Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Содержание черепах



В мире насчитывается более 300 видов черепах. Все они делятся на водяных и сухопутных. Многие из них занесены в красную книгу. Популяция других наоборот насчитывает тысячи особей. Описать содержание и уход для всех видов не представляется возможным. Поэтому рассматривать условия обитания и кормления черепах мы будем на примере самых распространенных представителей сухопутных: среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii) и водяных: красноухая черепаха (Trachemys scripta). Так же рекомендуем ознакомиться со статьей "Каймановая черепаха", где так же рассказывается о содержании и уходе за этим удивительным животным. 

Среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii).

Размер аквариума:

Очень важно понять, что черепах нельзя содержать в квартире. Обязательно нужен террариум или оборудованный аквариум. Для сухопутных черепах важен не литраж аквариума или террариума, а его ширина и длина. Оптимальные параметры это ширина 60 – 70 см, длина 1 метр. Такого объема хватит на всю жизнь вашего питомца.

Температура:

Оптимальные температурные режимы для этих животных 25 – 35 градусов. Черепаха не должна переохлаждаться и впадать в спячку это вредно для ее здоровья и категорически не допустимо

Ультрафиолетовая лампа:

УФ-лампа ReptiGlo 8.0 или 10.0, либо адекватный её заменитель с таким же значением доли УФ-излучения, гореть такая лампа должна 10-12 часов в сутки. Заменять лампу нужно раз в три месяца.

Чем кормить:

В неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно 1/2 панциря.

Нельзя давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма.

Как часто кормите:

Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день.

Витамины и микроэлементы:

Один раз в неделю черепахе надо добавлять в пищу витамины и минеральные вещества (кальций) в виде порошка (например, фирмы Wardley, Sera, Tetrafauna).

Декор террариума:

В террариуме у черепахи обязательно должно быть укрытие, в котором ваш питомец сможет укрыться, когда он этого захочет. Также обязателен водоем в который черепаха может вся поместится, но не утонуть в нем.

Грунт:

Опилки, сено, песок и мелкий гравий в качестве наполнителя использовать нельзя. Лучше всего для этой цели подходит так называемый искусственный газон в виде зелёного пластикового коврика (можно найти в крупных зоомагазинах или в хозяйственных магазинах), который по мере изнашивания всегда можно быстро заменить.

Интересные факты:

Среднеазиатских черепах в неволе не разводят, их отлавливают на продажу в естественных местах обитания. При перевозке и хранении многие черепахи получают заболевания дыхательной системы, гиповитаминозы, рахит. Большинство из них имеют глистные инвазии (а таким животным, конечно необходимо провести дегельминтизацию). Все эти факторы, плюс неправильное содержание приводят в дальнейшем к патологиям различной степени.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta).

Размер аквариума:

Объемом 150 – 200 литров в полнее устроит черепаху на всю жизнь.

Объем воды в нем:

Уровень воды в аквариуме должен быть достаточен для плаванья рептилии, но он не должен быть слишком обильным чтобы в аквариуме оставалась возможность сделать сушу на которой черепаха может поместиться вся, полностью просохнуть и погреться.

Температура воды:

Должна постоянно контролироваться и быть в приделах от 25 до 30 градусов.

Температура на суше:

В дневное время должна быть на 2 – 3 градуса выше, чем в воде.

Ультрафиолетовая лампа:

Наличие ультрафиолета при содержании любой рептилии обязательно. Для водяных черепах достаточно лампы с маркировками UVB 8% или 10%. Гореть они должны 12 часов в день.

Чем кормить:

Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок. Исключить из рациона. (Оставить как лакомство не более)

Мотыль может быть причиной множества болезней. Рекомендуем исключить из рациона раз и навсегда!

Кормите сырой рыбой, печенью, птичьими потрошками, морепродуктами, такими как кальмар, креветка, не вынимая костей и не удаляя раковинки, панциря и т.д. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология красноухих черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо заболеют. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбка, например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука и т.д.) очень полезен и рекомендуется т.к. из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: печень, птичьи потроха, сырая рыба и.т.д. вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.

Как часто кормите:

До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: сколько съест за 5 минут. Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько сколько за 5 минут. Можно чуть-чуть перекармливать, но не допускать ожирения.

Кормить лучше раздельно в отдельной емкости типа тазика, дабы не засорять воду в аквариуме. Органика, растворенная в воде, или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.

Витамины и микроэлементы:

Для устранения гиповитаминоза и рахита необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете это из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.

Грунт:

В качестве наполнителя лучше ничего не использовать, так как черепахи очень часто прогладывают элементы декора.

Фильтр:

Внешний фильтр рассчитанный на 100 литров больше, чем объем воды в аквариуме сохранит чистоту в аквариуме на несколько месяцев.

Описанные условия содержания и кормления подойдут практически всем одомашненным сухопутным и водяным черепахам.


Дата публикации: 2011-29-04 11:04:20


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий