Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Содержание Геккона. Эублефар



Эублефары - достаточно мелкие ящерицы инфраотряда гекконовых. Эти ящерицы отличаются от остальных гекконов отсутствием возможности передвигаться по вертикальным поверхностям. Эублефары имеют очень яркую окраску и из-за этого очень часто они становятся жителями наших квартир. Для них, как и для любых других рептилий, необходимо создать определенные условия обитания.

1. Размер террариума: Террариум для этих животных может быть не очень большим и не высоким. Достаточно будет объема 40x60x40.

2. Температура: Контроль температур, как и для всех рептилий, для эублефаров обязателен, в среднем она составляет 25 – 35 градусов. Это суточная норма температур, и хозяевам рептилии не обходимо учитывать тот факт, что когда выключаются все лампы в террариуме на ночное время, температура в нем может снизиться до 20 градусов, а это крайне вредно для гекконов.

3. Ультрафиолетовая лампа: Ультрафиолет необходим для всех рептилий (например, зелёным игуанам)он лишь отличается силой излучения. В случаи с эублефарами это лампы с маркировкой 10% , горят они 12 часов в день.

4. Чем кормить: Эублефары насекомоядные ящерицы. Их рацион состоит на 100% из различных насекомых. Это могут быть и сверчки, купленные в зоомагазине, и кузнечики, жуки, личинки насекомых, пойманные в окружающей среде. Исключения есть только по калорийности пищи, например одними мучными червями ящерицу кормить нельзя, это может привести к ожирению печени (липидозу).

5. Как часто кормить: Кормить ящериц можно каждый день, по 5 – 10 штук насекомых за кормление. Важный факт, что на ночное время лучше, чтобы корм не оставался в террариуме. Это необходимо делать по той причине, что сверчки и кузнечики могут повредить и даже проесть обширные участки кожного покрова у спящей ящерицы.

6. Витамины и микроэлементы: Для рептилий есть множество специализируемых витаминных и минеральных добавок. В основном это порошки, в случае с эублефирами их использовать очень легко, достаточно просто обсыпать живой корм смесью порошков и скормить геккону.

7. Декор террариума: В террариуме у этих ящериц должно быть обязательно несколько укрытий. Также необходимо наличие водоема. Гекконы, в отличие от большинства других рептилий, не страдают извращенным аппетитом и не поедают мелкий декор в террариуме. По этой причине хозяин ящерицы может дать волю своему воображению и декорировать жилище своего питомца как ему захочется, самое главное необходимо исключить острые предметы, чтобы ящерица не травмировалась.

8. Грунт: В качестве подстилки для эублефаров можно использовать практически все виды грунта, исключения есть только к таким видам наполнителя, как мелкий песок, стружки и подобные им, так как они могут поедается вмести с кормом и вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

9. Интересные факты: Эублефары очень плодовиты и самки очень хорошо переносят беременность, при правильном содержании и кормлении, почти без вреда для своего организма. Такая особенность в сочетание с пестрым окрасом этих рептилий, дала возможность заводчикам эублефаров выводить новые виды окрасов у этих ящериц. На нынешний момент насчитывается более 500 видов окрасов у этих гекконов.


Дата публикации: 2011-29-04 12:04:01


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий