Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гипертермия у рептилий



Все рептилии хладнокровные животные, соответственно температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды. Перегрев (гипертермия) очень редко встречается у этого класса животных, и в основном связана с воздействием на организм нескольких физических факторов, помимо температуры. При содержании в домашних условиях, к ним относится контроль влажности и вентиляции.

При отсутствии контроля влажности в террариуме и должного потока воздуха внутри него, а также температуры окружающей среды более 40 градусов, у большинства видов рептилий может случиться тепловой удар. Довести до перегрева любую рептилию крайне сложно, но если это все-таки случилось, риск летального исхода очень велик, выживает, лишь минимальное количество этих животных.

У водяных рептилий (например черепах или лягушек), перегрев связан в основном с отсутствием вентиляции и существенной разницей температур в воде и на суше.

Помимо страшных последствий у гипертермии по отношению к рептилиям, есть и положительные аспекты. С помощью контролируемого подъема температур у амфибий и рептилий профилактируются заболевания, вызываемые простейшими.

У разных видов рептилий разные режимы температур, поэтому при приобретении и обустройстве террариума, владелец должен заранее изучить температурные нормы для конкретного вида отряда пресмыкающихся. У многих видов ящериц и змей температура в ночное время должна быть ниже 20 градусов, для большинства она не должна никогда опускаться ниже 25. Повышенная температура окружающей среды помогает рептилиям переваривать пищу, но чрезмерное ее повышение может привести к срыгиванию или застою каловых масс.


Дата публикации: 2011-12-09 10:09:55


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий