Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Змеи



Змеи являются, пожалуй, самыми своеобразными существами, населяющих Землю. Практически во всех уголках земного шара, они освоились, адаптировались к условиям окружающей среды и заняли свои ниши в огромном биоценозе нашей планеты. Змеи населяют все материки за исключением Антарктиды, больше всего их разнообразие представлено в тропических регионах Африки, Австралии, Азии, но их также можно встретить в пустынях, полупустынях, горах, и даже морях и океанах. Эти рептилии могут жить как на земле, так и под землей, на ветках деревьев и в воде, тем самым прочно закрепившись в экосистемах.

Змеи - при этом слове равнодушным не остается ни один человек. Как много эмоций сразу охватывает человеческую душу, какие картинки встают перед глазами.… К этим рептилиям можно относиться по-разному, но в любом случае, сердце становится биться чаще, когда мы говорим о них.

Отношения людей к змеям очень разнообразно и иногда противоречиво. Они вызывают чувство страха и чувство восхищения одновременно. Никого не оставляет равнодушным ползущая по пескам серая полоса или свисающая среди крон деревьев пестрая лента. В древние времена, в эпоху мрачного средневековья, когда люди еще не избавились от антинаучного страха и в умах людей были свежи библейские проклятья, змеи представлялись порождением зла, они несли с собой страх из преданий и легенд, тем самым, взращивая семена \"змеебоязни\" в душах людей. В странах же Азии змей использовали в пищу и не считали их злом, которое требует беспрекословного уничтожения.

С развитием науки и техники, урбанизации мира и избавления от пережитков прошлого у людей появилась потребность в содержании дома экзотического животного. Змеи прекрасно подошли для этой роли и все больше и больше человек держат их у себя в квартирах, восхищаясь изящными формами тела, необычностью и пестротой окраса, повадкам и движением змей.

Сейчас разнообразие змей на земле представлено около 3000 видов. Решив завести змею в домашней квартире (например, удава), будущий владелец должен руководствоваться не ее внешними признаками, а возможностью создать для животного правильные условия содержания и учитывать то, что 1/3 всех видов змей, представлена ядовитыми особями, и, тем самым, правильно подойдя к процессу выбора питомца, так, что бы потом не было мучительно больно за совершенную ошибку.

Содержание змей требует от их владельцев четкого осознания того, что эти рептилии являются хищниками и кормить их нужно живыми организмами такими, как мыши, крысы, лягушки, живая рыба и т.д. Так же животному необходимо создать изначально правильные условия содержания, в которые обязательно должны входить такие вещи, как ультрафиолетовая и обогревающая лампа, наполнитель, водоем и многое другое, отвечающее потребностям именно того вида змей, которого представителя вы намеренны содержать дома. Это потребует от вас внушительного капиталовложения, как в приобретение самой змеи, так и на покупку для нее всего необходимого. Ведь неправильное содержание и несбалансированное кормление могут и, в дальнейшем, приведут к ряду заболеваний, некоторые из которых могут привести к летальному исходу.

Змеи, как и все другие животные, подвержены заболеванию желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, кожи, являются носителями, как гельминтов, так и грибковой инфекции и простейших. Не чужды им и инфекционные заболевания.

Для точного определения того, больно ли ваше животное, вам необходимо четко знать, что является нормой для конкретного вида змеи, которую вы держите. В связи с этим, владельцу любой рептилии нужно ознакомиться со специальной литературой или проконсультироваться у людей, которые профессионально занимаются змеями, к этим людям относится и ветеринарный врач - герпетолог.

Ниже перечислены основные симптомы заболеваний змей. Любое изменение в:

1. структуре тела - цвет, окрас, неполная линька, удлинение периода линьки, нарушение в ее процессе, не физиологическое изменение формы тела, появление на коже шишек, ран, ссадин, припухлостей.

2. поведении - увеличение периода активности, изменение процесса передвижения, смена места привычного нахождения, усиление или увеличения агрессивности, апатия животного, сонливость, тремор.

3. изменении жизнедеятельности - отказ от еды, уменьшение или увеличение аппетита, изменение предпочтений в еде, в процессе приема пищи, саливация, изменения частоты дефекации, формы и консистенции фекалий.

При обнаружении таких изменений змею необходимо показать на прием специалисту- врачу герпетологу, так как лечение заболеваний на ранних стадиях намного эффективнее и потребует от вас меньших материальных затрат.


Дата публикации: 2011-29-04 11:04:17


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий