Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Экзоты дома и риски, связанные с ними.



В последние годы, из-за редкости, красоты и других факторов, люди всё чаще стали заводить  у себя в квартирах или на дачных участках экзотических животных. Некоторые из них легко адаптируются в домашних условиях и становятся любимцами всей семьи, но есть множество видов, являющихся заведомо опасными для их владельцев.

Вот лишь немногие примеры животных, которые могут принести вред человеку при их содержании в домашних условиях. Делая свой выбор в их пользу, вы подвергаете большому риску, как себя, так и окружающих вас людей, не говоря уже о том, что такие животных не приспособлены для проживания в квартирах, какие бы вы не создали для них комфортные условия.

Соболя.

Как и у всех представителей семейства куньих у соболей очень красивый мех. Именно по этой причине многие люди заводят их у себя дома, но это сопряжено с большим риском, так как соболь плохо приручается, агрессивен, имеет острые зубы и когти, которыми он может серьезно травмировать хозяина.

Норки и песцы.

Как представители того же семейства отличаются высокой степенью агрессивности, быстрой реакцией и ловкостью, тем самым, доставляя много проблем своим хозяевам.

Рептилии.

Из класса пресмыкающихся самые опасные - это ядовитые змеи. Их могут заводить только опытные люди. Непрофессионалы же в этом деле подвергают себя серьезной опасности, так как яды многих змей смертельно опасны. Немного отстают от змей вараны и крокодилы. Из-за своих крупных размеров они могут серьезно покалечить и даже убить своего хозяина. У крокодилов очень острые зубы, которыми они без труда рвут плоть жертвы. В слюне же варанов содержится огромное количество опасных бактерий, которые при укусе могут попасть рану, тем самым вызвав развитие болезни. Также среди рептилий есть очень агрессивные черепахи, например каймановая или грифовая. Они достигают внушительных размеров, а их челюсти настолько сильны, что без труда могут перекусывать некрупные кости.

Членистоногие.

Некоторые виды пауков и скорпионов тоже опасны при содержании в домашних условиях, так как их яд может убить здорового взрослого человека.

Приматы.

Многие виды лемуров и обезьян знамениты своей агрессивностью и совершенно не приручаются. Также они являются переносчиками инфекционных и инвазионных заболеваний, эктопаразитов.

Кошачьи.

От большой любви к семейству кошачьих многие люди хотят завести у себя дома. больших кошек, таких как пумы, рыси и т.д. Это зачастую заканчивается трагически, так как кошка размером с большую собаку и не поддающаяся дрессировке, может даже в игре нанести опасные повреждения своему владельцу. При том, что в квартирах таких животных содержать нельзя, так как им нужны просторные вольеры, обустроить которые возможно лишь при наличии большого участка.

Птицы.

Практически все хищные птицы (сокол, сова, орёл и другие) имеют острые когти и клюв, кроме этого  птицы могут быть переносчиками инфекционных заболеваний (орнитоз и др.). Поэтому, покупая такую птицу важно знать, откуда она была привезена и прошла ли она ветеринарный контроль.

Дикие животные.

Лисы, ежи, белки и другие дикие животные, которых ловят в их естественной среде обитания, являются переносчиками таогосмертельно опасного для человека заболевания как бешенство. Они также могут быть носителями гельминтов, простейших, или других паразитов, а проявляя повышенную агрессию к владельцам, они увеличивают риск заразить человека опасным для здоровья возбудителем. Уважаемые любители экзотических животных, врачи московской городской ветеринарной службы предупреждают, что делая свой выбор при приобретении питомца, необходимо взвесить все за и против и обязательно проконсультироваться с ветеринарным специалистом по экзотическим животным. Лучше не заводить опасное животное, чем потом жалеть о неправильно сделанном выборе.


Дата публикации: 2011-29-06 11:06:26


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий