Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Что необходимо знать об ультразвуковом исследовании животных



Наши домашние питомцы являются для нас полноправными членами семьи и всеобщими любимцами, они все прекрасно понимают, однако не могут ничего нам сказать…именно поэтому, когда недуг настигает любимую кошку или собаку необходимо проводить комплексную и тщательную диагностику организма животного. В этой ситуации ветеринарного врача можно сравнить с детским врачом-педиатром, ведь маленький ребенок и наши домашние любимцы не могут нам пожаловаться, сказать, где именно и что у них болит, почему они отказываются от любимой еды или ведут себя очень беспокойно. Внимательный хозяин всегда сразу заметит изменения в поведении и состоянии любимого животного, и сразу обратиться к специалистам.

Метод УЗИ является одним из самых доступных и информативных методов исследования, которое можно проводить в домашних условиях наряду с подробным сбором анамнеза (жалоб) пациента, лабораторными анализами (биохимией крови, общим клиническим анализом крови, мочи, кала). Необходимо всегда помнить о том, что диагноз устанавливается комплексно на основании разных видов исследования и чем более тщательное и подробное будет исследование, тем более точный диагноз будет поставлен животному, а значит, будет назначено направленное и эффективное лечение. Вот почему врачу визуальной диагностики всегда важен анамнез, жалобы и результаты лабораторных исследований животного, а не только сканограмма на мониторе УЗИ. По УЗИ врач может оценить именно структурные изменения внутренних органов, наличие острого или хронического процесса, заподозрить наличие кровотечения или асцита, наличие новообразования или метастатического процесса и другие патологии. Однако именно функция внутренних органов оценивается по анализам крови, мочи, кала.

Каменская Лидия Сергеевна
Автор статьи, врач визуальной диагностики Каменская Л.С.

Врачи Московской городской ветеринарной помощи напоминают, что УЗИ – неинвазивный метод диагностики его достоверность не 100%, особенно при наличии артефактов из-за плохой подготовки животного к данному виду исследования. Поэтому перед проведением УЗИ необходимо соблюдать простые рекомендации к подготовке животного к УЗИ:

  • 12-ти часовая голодная диета животного;
  • прием активированного угля в дозировке 1 таблетка на 5 кг веса животного 3-х кратно: за 24 часа, за 12 часов и за 2-3 часа до исследования;
  • при исследовании матки и мочевого пузыря рекомендуется наполнение мочевого пузыря;
  • при исследовании толстого отдела кишечника рекомендуется клизма за 2-3 часа до исследования, опорожнение кишечника.

Не стоит пренебрегать назначениями врача визуальной диагностики к повторному УЗ-исследованию, так как наблюдение в динамике обнаруженной патологии также имеет большое значение для оценки, коррекции или отмены назначенной врачом терапии, а также для наблюдения за развитием выявленного заболевания.

В заключении, хотелось бы упомянуть метод УЗИ диагностики, как профилактический и рекомендовать владельцам животных проводить регулярную ежегодную диспансеризацию своих любимцев (например, кошек), в которую входит осмотр врача-терапевта, сбор анализов крови и УЗИ. Делается это для того, чтобы своевременно выявить патологию, особенно это касается возрастных животных, и назначить своевременное лечение. (Часто владельцы обращаются в клинику слишком поздно, когда, несмотря на всю проведенную диагностику и терапию, животному помочь не удается).

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить - это выражение справедливо по отношению и к людям и к животным. Помните, здоровье питомца зависит от вашего внимания к нему.

Узнайте подробнее об услуге ультразвуковое исследование.

 

Дата публикации: 2011-13-05 10:05:04


© Каменская Лидия Сергеевна, Ветеринарный врач – специалист визуальной диагностики
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий