Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Енотовидные собаки и их содержание



Енотовидные собаки получили свое название из-за внешнего сходства с енотами. Длина тела этого животного составляет примерно 70-75 см, хвост - 10-25 см. Весят взрослые особи около 5 – 12 кг. Окрас шерсти серо-бурый с характерной полоской на спине. Морда имеет специфическую окраску с темной маской и бело-пепельными бакенбардами.

  • Отряд Хищные (Carnivora)
  • Семейство Собачьи (Canidae)
  • Род Енотовидные собаки (Nyctereutes)
  • Вид (Уссурийская) енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides)

Эти представители семейства собачьих впервые были обнаружены на территориях Китая и Японии.  В 30-х годах прошлого века для пополнения охотничьих угодий этих животных завезли на территорию СССР. К 60-м годам енотовидные собаки стали широко распространены на территориях многих стран Европы и на большинстве территорий России.

Ареал обитания этих животных: луга, поймы рек, смешанный лес. Животные обычно образуют пары. Это происходит в октябре-ноябре и, как правило, сопровождается боями между самцами, а к февралю-апрелю, когда идет активный гон, агрессивность животных становится минимальной, так как пары уже сформированы и боев уже не происходит.

Беременность длится 60-70 дней, в помете от 5 до 10 щенков, иногда больше 15. В выкармливании потомства принимают участие оба родителя. Щенки очень быстро прибавляют в росте и уже к осени становятся самостоятельными, а к 8-10 месяцам – полностью половозрелыми. В основной своей массе к этому возрасту они уже формируют пары.

Енотовидные собаки – единственный представитель своего семейства, который впадает в спячку. Длительность этого процесса зависит от количества холодных дней; во время спячки при повышении температуры воздуха животное может выйти из нее, а при похолодании впасть в нее снова.

Как и все представители семейства собачьих, эти животные всеядны. Основу их рациона в природной среде составляют мелкие млекопитающие, ящерицы, гнезда птиц, падаль, ягоды и молодые побеги различных растений. Основными конкурентами являются лисы и волки. Последние очень часто охотятся на енотовидных собак.

Одомашнивать этих животных стали в начале 90-х годов в странах Европы. Повадками и сообразительностью енотовидные собаки не очень отличаются от обычных собак, поэтому они хорошо себя зарекомендовали как домашние питомцы и отличные охранники при уличном содержании. Интенсивность их одомашнивания, тем не менее, все же невелика по причине того, что большинство животных агрессивны и плохо приручаются. Прежде чем приобрести щенка енотовидной собаки, будущему владельцу имеет смысл показать его специалисту по поведению животных для оценки его агрессивности.

У одомашненных енотовидных собак рацион должен состоять либо из натуральных компонентов (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, различные виды круп с обязательным добавлением витаминов и микроэлементов), либо из любого промышленного корма суперпремиум класса для средних собак.

Продолжительность их жизни в природе – от 3 до 5 лет. В домашних условиях при правильном содержании эти животные доживают до 10-15 лет. Енотовидные собаки по своей популярности заметно уступают норкам и хорькам, однако их количество как домашних питомцев неуклонно растет с каждым годом.


Дата публикации: 2011-29-06 15:06:53


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий