Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Как содержать ежей дома.



Внешний вид ежей своеобразен. Это маленькие (от 15 до 35 см) животные. Верхняя часть тела покрыта жесткими острыми иглами, а живот и конечности покрыты длинной и густой шерстью. Мордочка у ежа вытянута вперед, и заканчивается ярко выраженным носовым зеркалом. Зубы у этих млекопитающих похожи, отличаются по форме лишь резцы, так как ежи в природе питаются в основном насекомыми, что следует из названия отряда. Также они ловят мелких ящериц, лягушек, червей, беспозвоночных, моллюсков, разоряют птичьи гнезда, поедают мышат и детенышей других мелких млекопитающих, не брезгуют и падалью. В качестве дополнения к рациону, они едят овощи, фрукты и ягоды.

Классификация:

  • Класс: Млекопитающие,
  • Отряд: Насекомоядные,
  • Семейство: Ежовые

Виды, встречающиеся на территории России:

  • Обыкновенный ёж (Erinaceus europaeus)
  • Ушастый ёж  (Hemiechinus auritus)
  • Даурский ёж (Mesechinus dauuricus)

 

Ежи – ночные животные. В дневное время они спят в норах, которые роют в основном рядом с полями или опушками. Ночью же они активизируются и выходят на охоту или на поиск партнеров в период спаривания. У ежей отличное обоняние. Они могут чувствовать добычу на приличном расстоянии и достаточно глубоко под землей. Почуяв опасность, ёж сворачивается в клубок, что защищает его от основных врагов: лис и волков. К сожалению, такой защитный механизм не помогает от пернатых хищников: для филина иглы ежа не помеха.

Благодаря своей удивительной способности находить еду, за летний период ежи нагуливают достаточно большой жирок. Это помогает им перезимовать в холодное время года, на этот период они впадают в спячку. Весной, когда уже нет ночных заморозков, ежи просыпаются, начинают активно питаться и искать полового партнера.

Ежи часто обитают рядом с домами людей в сельской местности. Зачастую люди подкармливают этих зверьков едой со стола, забывая, что пища, заправленная сахаром, солью или другими специями вредна для животных. В отличие от других животных, у ежей нет аллергии на коровье молоко, так что это угощение не опасно и придется им по вкусу.

Ёж полезен и в лесном хозяйстве, и на приусадебном участке, так как он уничтожает вредных насекомых. Он съедает в сутки 100-200 г корма, основную массу которого составляют многочисленные вредители.

Зимняя спячка

Как и многие животные средней полосы России, ежи, с наступлением холодов, сокращением длины светового дня и исчезновением корма, впадают в зимнюю спячку. В отличие от бурундуков и песчанок, ежи не могут перейти в зимний период полностью на растительный корм и получать из него все необходимые питательные вещества. Ежи весом более одного килограмма, при сокращении светового дня, даже в домашних условиях впадают в спячку. В это время, чтобы расходовать меньше тепла, они сворачиваются клубком. С этой же целью на зимний период ёж углубляет нору до полутора метров от поверхности земли. Летом же глубина убежища не достигает и половины метра. Спячка у ежей длительная, со всеми характерными проявлениями: у них падает температура тела с 33,7° до 18°С, количество сердцебиений снижается до 6 ударов в минуту. Спячка длится от 200 до 300 дней в зависимости от продолжительности холодного периода и количества жира, накопленного животным.

Размножение

Сразу же после выхода из спячки у ежей начинается активный период размножения. Животные становятся подвижнее. Самцы дерутся за самок, а самки начинают строить гнезда. Ежихи очень заботливые матери, и оборудование гнезда занимает достаточно много времени. Беременность длится от 5 до 8 недель. В помете рождаются от 2 до 8 ежат, они слепые и покрыты мягкими псевдоиголками. Размер их тела не более 10 см, вес не превышает 20 грамм. Через 2 недели ежата уже весят более 60 грамм и покрыты жесткими иглами. Через два месяца потомство становится полностью самостоятельным и покидает гнездо.

В размножении ежей есть одна особенность: продолжительный брачный период. В результате, ежата, родившиеся в промежутке с мая по август, к зиме наберут необходимые для спячки 800 грамм веса, а родившиеся в октябре, к сожалению, погибнут.

Содержание и уход

Перед тем, как вы решите приобрести ежа, для него необходимо полностью оборудовать жилище. Ему вполне подойдет клетка для кроликов или других грызунов. Внутри клетки должна быть поилка и кормушка. Кормушку лучше крепить к прутьям клетки, чтобы животное ее не переворачивало. Для кормления насекомыми можно использовать кормушки-податчики для рептилий. Они представляют собой каменные емкости с крышкой вверху и маленьким отверстием у основания, через которое насекомые смогут выбираться только по одному. Поилки на первое время лучше использовать две: с дозатором (как для грызунов) и обычную миску. Со временем, если ёж будит пить из поилки-дозатора, миску можно будет убрать.

В клетке также должно быть просторное укрытие, в котором ёж сможет построить себе гнездо, для оборудования которой ему понадобятся подручные средства. Поэтому в клетку после уборки необходимо положить немного соломы, сушеной листвы и мха.

В клетке можно поставить лоток, некоторые ежи выбирают одно место и испражняются только в нем. На дно клетки лучше всего насыпать кукурузный наполнитель для грызунов,  он не выделяет пыль и достаточно мягкий. В домашних условиях ежа можно перевести на дневной образ жизни с помощью кормления в светлое время суток. Это в основном необходимо хозяевам, так как ежи активные и достаточно шумные животные.

Убираться в клетке у ежа необходимо 2 раза в неделю, в норе не чаще чем раз в 3 месяца, так как частая уборка приведет к стрессу у животного.  В летний период ежа можно вывозить на дачу, предварительно оборудовав для него вольер.

Некоторые хозяева всегда держат ежей в вольерах на даче. Особенностью такого содержания является то, что еж в холодное время года впадает в спячку, чего он не делает в квартире (если конечно не перекормлен). Для того чтобы спячка прошла благополучно и ёж перенес морозы, в вольере должна быть оборудована глубокая нора (чтобы земля в убежище не промерзала). Также необходимо контролировать вес питомца, к моменту первых заморозков он должен составлять не менее 800 грамм.

Кормление

По сути своей ежи всеядны. В домашних условиях ежей можно кормить нежирным мясом (говядиной, телятиной), мясом птицы, рыбой (она должна составлять 30% рациона ежа, т.к. она является для этих животных хорошим источником витаминов и микроэлементов). Использовать эти продукты можно как в вареном, так и в сыром виде. Споры  о том, каким мясом правильней кормить ежей ведутся уже не один десяток лет.  На мой взгляд, по физиологическим особенностям строения желудочно-кишечного тракта этих млекопитающих,  лучше использовать слегка ошпаренное мясо.  Мясо рекомендуется превращать в фарш и смешивать с крупой (рисом или гречкой). Также ежей можно кормить мелкими млекопитающими. В рационе могут присутствовать молочные и кисломолочные продукты, такие как молоко, обрат, кефир, ряженка, творог и др.

Естественно, в рационе должны быть насекомые, мучные черви, сверчки, тараканы. Эти насекомые продаются в свободном доступе в крупных зоомагазинах. Если возникает трудности с насекомыми, их можно заменить специализированным кормом для насекомоядных птиц, перед скармливанием которого в него можно добавить сырое яйцо (куриное или перепелиное). В период лёта майских жуков, их можно ловить, сушить и перетирать в порошок, а затем посыпать им пищу ежа. Также в рацион необходимо добавлять овощи и фрукты, но в умеренном количестве. Морковно-сухарную смесь, состоящую из тертой моркови, толченых сухарей и яичного порошка, рекомендуется использовать регулярно. В эту смесь добавляют примерно 1/3 порошка из майских жуков или других насекомых, все тщательно перемешивают. Приготовленная смесь содержит все необходимые витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты. Еще одна интересная особенность этих животных заключается в том, что они с удовольствием потребляют соки (желательно чтобы они были свежевыжатыми), практически из любых фруктов. 

Ежи удивительные и необычные создания. Эти животные очень общительны и крайне редко бывают агрессивны. Однако следует помнить, что ёж, который обитает в дикой природе, скорее всего, заражен гельминтами, а также может являться носителем лептоспироза – заболевания, опасного для человека. Также встречаются у ежей и случаи бешенства (смертельно опасного для человека заболевания), которым можно заразиться при укусах больных животных.


Дата публикации: 2011-29-06 13:06:09


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий