Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Фенеки



С каждым годом в мегаполисах всего мира растет число одомашненных экзотических животных. Совсем недавно менее 5 – 10 лет назад к ним стали относится африканские лисы - фенеки. Эти животные очень быстро завоевали прочное положение в числе одомашненных зверей из дикой природы. Чтобы понять, почему это произошло, необходимо побольше узнать об этих маленьких ушастых африканских обитателях.

Классификация:

Класс:Млекопитающие

Отряд:Хищные

Семейство:Псовые

Род:Лисицы

Вид:Фенек

Ареал обитания:

Фенеки в основном населяют пустыни, к ним относятся: Сахара, пустыни Марокко, Нигера, Чада, Судана. Также эти хищники обитают на Синайском, Аравийском полуостровах. Лисы предпочитают места в тех участках пустыни, где есть много кустарников или травы, там они выкапывают норы, которые скорей напоминают подземные лабиринты. Охотятся фенеки в основном ночью и очень редко поодиночке. Эти лисы живут стаями, состоящими из нескольких семей. Поголовье прайда составляет около 10 -15 особей. В основном это молодняк.

Внешний вид:

Эти лисы маленького размера. Весят они около 1. 5 – 2 кг. В холке не выше 20 см. В длину тело около 30 см. Хвост около 40 см. Самая заметная черта у фенека - это его огромные уши, они выполняют целый рад функции, это и защитная, и терморегуляционная, так же за счет очень большой ушной раковины фенек может слышать на очень большие расстояния. Лапы этой лисы тоже имеют свои особенности, они покрыты шерстью и позволяют хищникам спокойно передвигаться по раскаленному песку. Окрас у фенека песчаный с оранжево коричневыми и иногда серыми оттенками. Это позволяет им оставаться незаметными во время охоты и маскировки от более крупных хищников. Шерсть у этих лисиц длинная и пушистая, она защищает животное от перегрева.

Особенности домашнего содержания:

В квартире эти лисы чествуют себя комфортно. Они легко приручаются к лотку. Привыкают к своему месту. Нормально уживаются с кошками и собаками. Фенеки очень сообразительные и ласковые создания они очень быстро привыкают к хозяину. Из – за своей подвижности и прыгучести по поведению эти животные сильно напоминают хорьков.

В природе фенек питается мышами, насекомыми, иногда они поедают падаль. То есть рацион этих лис нечем не отличатся от рациона любого другого хищника. Хотя иногда они не брезгуют корнями растений, фруктами и ягодами. В домашних условиях лисиц можно кормить фаршекашами, состоящими из круп и нежирного мяса, периодически можно давать насекомых и мышей. Также их можно кормить и сухими кормами для котят (лучше премиум класса). Только полноценный рацион и еду со стола у фенеков лучше не сочетать.

Основные болезни и их симптомы:

Из-за того что в ареале обитания этих маленьких лисиц в основном высокие температуры они, очень часто, при содержании в холодном климате простужаются. Основные симптомы этих заболеваний это хрипы при дыхании и чихание. При появлении этих симптомов животное необходимо срочно показать ветеринарному врачу-специалисту по экзотическим животным

Очень часто у этих животных встречаются поражения гельминтами и клещами. Для того чтобы проверить здоров ли ваш питомец ему нужно сделать все необходимые анализы.

Фенеков обязательно необходимо вакцинировать. Вакцины можно использовать любых фирм предназначенные для собак. Схема и способ вакцинации одинаков со всеми остальными животными. Вакцинация обезопасит вашего питомца от целого ряда заболеваний, которые могут привести к гибели.

Часто при смене молочных зубов на коренные у этих животных возникают проблемы с выпадением молочных клыков. Эта патология встречается у многих мелких пород собак. И при возникновение этих проблем животное необходимо показать специалисту.


Дата публикации: 2011-29-04 11:04:18


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий