Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Прыткая ящерица



В Подмосковье и ближайших прилегающих областях обитают несколько видов рептилий. Достаточно широко распространена и  часто встречается прыткая ящерица(лат. Lacerta agilis). В связи с тем, что ее несложно увидеть и поймать, она нередко становится домашним питомцем. Однако, большинство людей даже не задумывается о том, что этому пресмыкающемуся, для нормальной жизни в неволе, нужны соответствующие условия.

Питомец или игрушка?

Чаще всего дети просто сажают пойманных ящериц в стеклянную банку. Это неверный подход. Если приобрести террариум, создать в нем адекватные условия, напоминающие естественную среду обитания, то эти ящерицы смогут в нем жить долгие годы, а не стать просто экзотической игрушкой в руках ребенка. Не стоит забывать, что любое животное, пойманное в природе, может быть заведомо опасным для человека или других обитателей квартиры. Прыткие ящерицы могут быть источниками заболеваний и переносчиками паразитов. Чтобы застраховать себя от этого, надо внимательно отнестись к обследованию здоровья ящерицы, и только убедившись, что животное абсолютно здорово, принимать решение о содержании его у себя в качестве домашнего питомца.

Знакомые рептилии

Прыткая ящерица – некрупное животное из семейства настоящих ящериц. Длина взрослых особей с хвостом редко превышает 30 см. Хвост составляет почти половину длины тела. Самцы немного крупнее самок. Окрас самок варьируется от серого до светло-коричневого цвета с полосами на спине и по бокам, самцы же зеленые с более заметным пятнистым окрасом тела. В период спаривания они становятся более яркими, темно-зеленого цвета. Также самцы имеют более выраженную массивную голову.

Эти ящерицы распространены почти во всей Европе, часто встречаются в Германии, Франции, Швеции, Белоруссии, Украине, более мелкие популяции есть в Болгарии, Австрии и Чехии. В нашей стране эта ящерица обитает в центральных районах европейской части.

Излюбленные места обитания прытких ящериц – сухие, богатые пищей, хорошо прогреваемые биотопы. Их можно встретить на полях, лугах, по краям дорог, на опушках лесов, в садах и огородах. Эти ящерицы охотно поселяются в норах грызунов, в которых прячутся при малейшей опасности. Также они могут рыть норы самостоятельно. В утренние часы, когда начинает пригревать солнце, ящерицы вылезают из нор на незатененные участки – крупные камни, пни, стволы деревьев. Таким способом хладнокровные рептилии повышают температуру собственного тела. После принятия солнечных ванн животные активизируются и приступают к поиску пищи.

  Прыткие ящерицы, как и, на пример, гекконы – насекомоядные животные. Основу их рациона составляют различные беспозвоночные. Это кузнечики, жуки, пауки, бабочки, мокрицы, моллюски, дождевые черви и другие мелкие животные подлеска и травостоя.

В конце апреля и весь май у этих ящериц длится активный период спаривания, в связи с чем они в это время много передвигаются в поисках полового партнера и пищи. Поскольку в ареал обитания данных рептилий часто попадают населенные человеком районы, эти ящерицы очень часто оказываются пойманными и одомашненными. Как уже говорилось выше, прежде чем поселить эту рептилию у себя дома, хозяину необходимо учесть несколько нюансов.

Хозяину на заметку

Изначально необходимо внимательно осмотреть тело рептилии на предмет наличия кожных паразитов. К примеру, на этих ящерицах живут многие виды клещей. В основном они имеют яркую окраску и видны невооруженным глазом. Эти паразиты не опасны для человека, однако, если поселить ящерицу в террариум, они будут доставлять рептилии массу неудобств, а при сильной инвазии могут даже привести к ее гибели. Как и у любого животного, пойманного в природе, у прыткой ящерицы после поселения в террариум должен пройти период карантина, составляющий 2-3 недели. По истечении карантина ящерице необходимо будет провести дегельминтизацию специальными глистогонными препаратами для рептилий.

Для содержания прыткой ящерицы в домашних условиях нужно грамотно оборудовать террариум.

  1. Размер террариума. Террариум для этих животных может быть не очень большим и высоким, достаточно объема 40х60х40 см.
     
  2. Декор террариума. В террариуме у этих ящериц должно быть несколько укрытий. Также обязательно наличие водоема. Необходимо исключить наличие острых предметов, чтобы ящерица не травмировалась.
     
  3. Грунт. В качестве подстилки для прытких ящериц можно использовать практически все виды грунта, за исключением мелкого песка, стружки и подобного им наполнителя, так как они могут поедаться вместе с кормом и впоследствии вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом.
     
  4. Температура. Контроль температуры окружающего воздуха, как и для всех рептилий, обязателен. В среднем она должна составлять 25–30ºС. При выключении в террариуме ламп на ночь, температура в нем (особенно в зимнее время) может снижаться до 15ºС, что крайне вредно для этих ящериц.
     
  5. Ультрафиолетовая лампа. Ультрафиолет необходим для всех рептилий, лампы должны быть с маркировкой 5%, освещение необходимо включать на 12 часов в день. Менять лампы надо 1 раз в 6 месяцев, так как по истечении этого срока они перестают вырабатывать ультрафиолетовое излучение нужной интенсивности. Если у вас уже был опыт общения с рептилиями, например с игуанами, то проблем выбором и заменой ламп у вас не будет. 
     
  6. Кормление. Поскольку прыткие ящерицы являются насекомоядными хищниками, их рацион должен полностью состоять из различных насекомых. Это могут быть сверчки, купленные в зоомагазине, а также кузнечики, жуки, личинки насекомых, пойманные в окружающей среде. Исключения касаются только калорийности пищи: например, одними мучными червями ящерицу кормить нельзя, это может привести к ожирению печени (липидозу). Кормить ящериц можно каждый день по 5–10 насекомых за кормление. Лучше НЕ оставлять корм в террариуме на ночь. Для рептилий есть множество специализированных витаминных и минеральных добавок, как правило, выпускаемых в порошкообразной форме. Достаточно просто обсыпать корм смесью порошков и скормить его ящерице.

Прыткие ящерицы очень неприхотливы в содержании, если им с самого начала создать необходимые условия. Наблюдение за ними доставит массу удовольствия как детям, так и взрослым.


Дата публикации: 2011-29-04 12:04:01


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий