Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Наиболее частые болезни рептилий



В последнее время все больше людей заводят рептилий в качестве домашних питомцев. Многие при этом не обладают знаниями особенностей содержания таких экзотических животных. Но рептилии, как и привычные нам кошки и собаки, подвержены различным заболеваниям. Наиболее частая причина болезней - это неправильные условия содержания и неграмотно составленный рацион питания. Данные факторы являются первопричиной многих заболеваний, в том числе, связанных с обменом веществ. Наиболее частые из них - гиповитаминозы и рахит, гипокальциемия и гипофосфатемия, которые приводят к более тяжелым заболеваниям печени, почек, желудочно-кишечного тракта и других органов.

Такие болезни проще предотвратить, чем лечить. Чтобы питомец был здоров, надо заранее подготовиться к его появлению в доме и грамотно организовать террариум. Рептилии очень чувствительны к температуре, наличию ультрафиолетового излучения, влажности. Если грунт подобран неправильно, животное может его, что повлечет за собой непроходимость желудка или кишечника.

Также, для того чтобы предотвратить многие заболевания необходимо составить сбалансированный рацион и дополнять его витаминными и минеральными добавками. Необходимо учитывать, что домашний рацион рептилии сильно отличается от существующего в природе. Поэтому неправильные условия питания приводят к дефициту некоторых веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального обмена веществ и роста организма пресмыкающихся. В частности, он возникает, если в рацион круглый год не вводятся специальные витаминные добавки и препараты в виде порошка, содержащие кальций и фосфор.

Такой важный витамин как D, например, вырабатывается в организме при облучении ультрафиолетом. Он же поддерживает уровень фосфора и кальция в крови. Таким образом, дисбаланс кальция и фосфора в организме и заболевания, к которым это приводит (болезни почек, желудочно-кишечного тракта, нарушение родовой деятельности) часто непосредственно связаны с гиповитаминозом D. Для дневных видов рептилий необходимо регулярное облучение специализированными лампами, спектр которых содержит ультрафиолетовое излучение.

Вторая обширная группа, охватывающая болезни рептилий - это заразные заболевания, связанные с паразитами, вирусами, бактериями. Пресмыкающиеся, привезенные непосредственно из природы, как правило, уже заражены паразитами. Признаки заболевания могут начать проявляться при воздействии стресса, связанного с транспортировкой и новыми условиями содержания в террариуме.

Особи, которые получают живые корма из природы, имеющие «выгул» на природе, или находящиеся в групповом содержании, практически в 100% случаев поражены паразитами. Среди паразитарных заболеваний особое место занимают кокцидиозы, в частности криптоспоридиоз, имеющий широкое распространение и нередко приводящий питомца к летальному исходу.

Вирусные и бактериальные болезни рептилий могут передаваться при скученном содержании при транспортировке и во время продажи. Поэтому, приобретая животное, есть риск купить уже зараженную особь.

Остро стоит и проблема клещей. Их легко обнаружить на теле рептилии при регулярном осмотре (в первую очередь губные и орбитальные щитки), в террариуме, особенно в поилках (на поверхности воды) и в укрытиях.

Важно внимательно следить за состоянием животного: аппетитом, активностью, наличием кала и его характером, состоянием кожи. При любых неблагоприятных симптомах необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением рептилии.


Дата публикации: 2012-27-02 07:02:33


© Агафонова Анастасия Дмитриевна, Ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий