Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Содержание скорпиона в домашних условиях



Скорпионы - это древнейшие обитатели нашей планеты, появившиеся 400 миллионов лет назад, относятся к типу Членистоногих, классу Паукообразных, отряду Скорпионов (лат. Scorpiones). В неволе содержатся несколько видов скорпионов, как правило, крупных и не очень ядовитых, таких как: Pandinus, Heterometrus, Hadogenes и Hottentotta. Большинство скорпионов живут в неволе до 4-5 лет.

Инсектариум или террариум
Более надежным и безопасным является содержание скорпиона в одиночестве, а не в группе, так как некоторые виды бывают очень агрессивны и могут съесть более слабых соседей.

Для содержания одной взрослой особи минимальная площадь жилища должна быть не менее 30 см Х 30 см Х 20 см или от 400 до 1600 кв. см в зависимости от ее размера. Террариум обязательно должен быть оборудован убежищами (ветками, корягами, камнями), поскольку скорпионы - ночные существа и днем любят прятаться. Для этого лучше использовать декоративные или природные материалы, предварительно обработав их от бактерий, грибков и паразитов. Грунт должен хорошо пропускать воздух и не задерживать влагу. Слой субстрата должен составлять 5 – 8 см, домашние скорпионы роют норы и делают это достаточно шустро. Для грунта можно использовать торф, мох, перегной или кокосовую стружку. Они хорошо пропускают воздух и поддерживают влажность на нужном уровне. На почву можно накидать древесную кору. Меняют грунт каждые 3-4 месяца. Для пустынных видов используют песок. Нельзя насыпать обычную почву или грунт для цветов. В одном углу необходимо поставить источник тепла, а в другом - опрыскивать грунт или создать источник влаги, питомец сам отыщет золотую середину! Необходимо постараться минимизировать декоративное оформление самого террариума, чтобы уборка жилища была удобной и безопасной для вас и вашего питомца ( без стресса).

Для проживания скорпионов можно использовать и аквариум, закрытый сверху. Наблюдать за ними удобнее всего без грунта, а вот поддерживать влажность и микроклимат лучше с грунтом.

Освещение
Скорпионы ведут ночной образ жизни, поэтому освещение не желательно. Террариум должен находиться в затемненном месте. Сильный свет создает большой стресс для питомца. Для внутренней видимости террариума можно использовать тусклые лампы лунного света. Они очень естественно освещают ландшафт инсектариума, воссоздавая ночную саванну или полумрак тропического леса. Они же могут выполнять обогревательную функцию. Никогда не используйте для освещения обычную лампу!

Влага
Несмотря на то, что не все скорпионы нуждаются во влажной среде (пустынные виды менее требовательны к увлажненности), вода является необходимым условием их существования. На дно террариума обязательно надо поставить поилку. Ее можно сделать из крышки банки, но воды наливать немного, с таким учетом, чтобы насекомое не утонуло. Можно использовать и специальные поилки для насекомых.

Уровень влажности в жилище скорпионов измеряется гигрометром для террариумов. Старайтесь не переувлажнять грунт - капли конденсата не должны образовываться на стенках террариума, это может привести к развитию плесени, грибков и клещей. Опрыскивают грунт 1 – 2 раза в день.

Температура
Все скорпионы очень теплолюбивы! Для полноценного развития скорпиону необходима температура от 23 до 30°C. Европейские виды сохраняют подвижность при 6 – 10°C . Нормальный образ жизни могут вести, в зависимости от вида, при температуре от 20 до 38°C. Выживают при 14 – 45°C. Если в комнате очень прохладно, можно использовать нагревательные элементы ( шнуры, коврики).

Пища
Скорпионы - хищники, пищей им может служить любое существо, подходящее по размерам (сверчки, жуки, кузнечики, тараканы, мыши, лягушки, ящерицы и другие). Основное правило кормления скорпионов в домашних условиях гласит – размер добычи не должен превышать половины размера тела охотника, иначе скорпион будет бояться этой пищи и отказываться на нее нападать и кушать. В зоомагазинах продается специализированный корм (кормовые насекомые), что решает проблему пропитания такого домашнего любимца. Ловить «диких» насекомых из природы не стоит, так как они могут оказаться переносчиками болезней. Нужно помнить – более, чем на сутки, корм оставлять нельзя (это вызовет стресс), а остатки трапезы желательно убирать. Во время линьки скорпионов не кормят.

Кормление
Маленьких скорпионов нужно кормить столько, сколько они хотят! Для хорошего роста и развития им необходимое постоянное присутствие корма и оптимальная (желательно высокая) температура. Взрослые особи без пищи могут обходиться несколько месяцев. Корм можно давать кусочками или умерщвлять. Лучше положить еду на ночь – это период активности у скорпионов.

Взрослую особь перекармливать нельзя, в неволе скорпион может позволить себе есть вволю и поэтому быстро тяжелеет и теряет спортивную форму. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, ни в коем случае не сажайте скорпиона на диету, от этого нарушается процесс линьки и ваш питомец может погибнуть.

Пересадка
Пересаживать скорпионов приходиться нередко, это необходимо для чистки инсектариума, расселения семейств, транспортировки и других действий. Существует два способа пересадки:

1. Можно использовать большой пинцет. Пинцетом берут за верхнюю часть хвоста (2-3 сегмент от жала), слегка приподнимают и, убедившись, что скорпион висит в воздухе без опоры, перекладывают его в нужное место.

2. Использование емкости. Поставить коробочку перед питомцем и осторожно подтолкнуть его туда, закрыть крышкой. Далее открыть крышку и под наклоном выпустить его в другое жилище.

Скорпионы – совсем небезопасные домашние любимцы, даже для взрослого человека их укус достаточно болезнен, а для детей и вовсе может быть смертелен! Не берите скорпиона руками, не сажайте на ладонь, соблюдайте технику безопасности, и тогда вы сможете наслаждаться этим любопытным паукообразным без неприятных последствий!


Дата публикации: 2012-23-10 09:10:36


© Экзотические животные
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий