Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Амфибии, виды, содержание и уход



Амфибии – класс позвоночных животных, включающий в себя 3 отряда: хвостатые, бесхвостые и безногие. Они распространены по всему земному шару, за исключением Арктики и Антарктики. Некоторые виды земноводных имеют яркую окраску и ядовитые железы, которые вырабатывают смертельно ядовитые вещества, опасные для человека. Однако из всего этого многообразия земноводных, в домашних условиях можно содержать лишь некоторые виды. Условно их можно разделить на 3 группы: сухопутные, водные и земноводные. Из водных люди чаще всего заводят мексиканских аксолотлей, испанских тритонов, шпорцевых лягушек, земноводных – обыкновенных, гребенчатых тритонов, квакш, лягушек. Большая часть жаб и такие виды, как рогатки и чесночницы – полностью сухопутные обитатели, которым водная среда необходима только в момент размножения. В домашних условиях содержат обыкновенных, зеленых жаб, жаб Ага, саламандр. Условия кормления и содержания,  которые необходимо создать для животных, в принципе сходны между собой.

Содержание полностью водных видов

Как уже было сказано, содержание земноводных, входящих в группу водных, идентично. Природные биотопы их очень схожи. Единственное, чем они отличаются, это континенты, на которых они расположены. Испанские тритоны – жители Европы, мексиканские аксолотли – Северной Америки, шпорцевые лягушки – Африки.

Мексиканский аксолотль (англ. Axolotl) – это красивое, умное и довольно спокойное существо. Несмотря на видимое спокойствие, данный вид является хищником и постоянно занят поиском пищи. За его поведением очень интересно наблюдать.

Название "аксолотль" берет своё начало от древних ацтеков и означает "Бог разрушения и смерти" при переводе с их языка. Кроме этого есть и другое значение - "играющий в воде" или водяная игрушка». Второе вполне соответствует его внешнему виду, так как аксолотль похож на крупного тритона с большой головой и торчащими в стороны наружными жабрами. Также его называют водная саламандра или водный монстр.

Аксолотль является личиночной формой мексиканской тигровой амбистомы (Ambystoma mexicanum). Это амфибия, земноводное из семейства амбистомовых (Ambystomidae), принадлежащего к отряду хвостатых (Caudata). Подвидов аксолотлей не выявлено.

Ареал обитания. Эти животные любят водоемы со слабым течением, температура воды в которых  достигает 13-20'C. Территориально среда обитания земноводных расположена в Центральной Мексике в штате Мехико. Возможно временное приспособление к испорченной воде. Обитает в районах, не подвергаемых течению, и всё время проводит в воде, не выходя на сушу.

Описание вида. Голова данного вида является непропорционально большой по отношению к телу, при этом глаза маленькие. Обладает весьма широким ртом, создающим впечатление того, что животное улыбается. На нижней и верхней челюстях растут острые зубы, которыми земноводное захватывает добычу. В задней части головы расположена пара наружных жабр. Дыхание осуществляется не только жабрами и легкими, но и через кожу. Если в воде систематически не хватает кислорода, то аксолотль дышит легкими, что приводит к частичному атрофированию жабр. Обладают довольно слабым зрением. Кожа очень гладкая. На боках расположены 15-16 вертикальных бороздок, из-за чего туловище кажется кольчатым. Хвост длинный и широкий (70% от всей длины), сжат с боков и снабжен плавниковой складкой, помогающей при плавании. На передних ногах по четыре пальца, на задних - по пять. Позвоночник состоит из 50 позвонков.

Окрас может быть самым разнообразным: альбиносная форма, выведенная в лабораторных условиях в 1950-х года в Америке, белый, черный, серый, и даже коричневый. Особи, обитающие в природе, окрашены в черно-коричневые цвета: тело, покрытое черными пятнышками, имеет буро-зеленый окрас, при этом брюшко белое.

Размеры, учитывая длину тела и хвоста, составляют от 20-25 см и до 29 см. Обхват тела - 19-12,5 см. Взрослая особь весит более 300 грамм.
Принципиальных различий между самками и самцами ни в окрасе, ни размерах нет. Единственным отличием является то, что у самцов имеется характерное утолщение клоаки, а самки более одутловатые и толстые.

Аксолотли ведут очень спокойный размеренный образ жизни, не утруждая себя лишней затратой энергии. Большую часть времени он неподвижно лежит на дне, опустив голову, и редко поднимается к поверхности воды. Если его потревожить, он медленно уплывает, чтобы спрятаться. Вне периода размножения, как правило, не реагирует на себе подобную особь.

Развитие большинства представителей данного вида зависит от температуры и глубины водоемов, в которых они обитают, а также и от биома, в котором находится водоем. Обитатели теплых и мелких водоемов проходят полный цикл развития, и взрослые особи выходят на сушу в тех биомах, где либо нет сезонного понижения температуры, либо они успевают пройти метаморфоз до наступления периода пониженных температуры окружающей их среды. Обитатели холодных и глубоких водоемов, особенно если подобные водоемы расположены в биомах, в которых перепады температур являются регулярными, или время стабильно теплых окружающих условий – минимально, предпочитают оставаться на стадии неотенической личинки, и успешно размножаются.
Половозрелыми становятся через один год после выхода из яиц. Продолжительность жизни  - от 8 до 15 лет.

Испанский тритон относится к семейству настоящих саламандр (Salamandridae). Обитает в Испании, Португалии и Марокко, отсюда собственно и название.

Данный вид практически всё время проводит в воде, не выходя на сушу, при условии достаточного количества пищи. Тело серо-бурого цвета, покрытое черными или серыми пятнами, брюшко имеет более светлый оттенок и также покрыто пятнами. Между спиной и боками по обеим сторонам расположен ряд бугорков, образованный заостренными ребрами, что является эффективным средством защиты. При заглатывании другим животным тритон сжимает челюсти, протыкая кончиками ребер нёбо и язык врага. Кроме этого, на концах ребер расположено ядовитое вещество, смертельное для одних, и вызывающее жжение и раздражение у других животных.  Отсюда и пошло второе название этого вида: испанский иглистый тритон.

В качестве среды обитания выбираются прохладные, тихие и глубокие водоемы с пресной водой. Время активности приходится в основном на дневное время суток. В отношении рациона тритон неприхотлив: сюда входят дождевые черви, улитки и прочие насекомые. Может питаться молодыми лягушками, мелкой рыбой и даже себе подобными особями.

С сентября по апрель, в период дождей, тритоны собираются в огромных количествах в болотах и небольших водоемах. После активного ухаживания следует икрометание. Самки внешне крупнее и массивнее самцов, с большой квадратной головой. Таким образом, различие по половому признаку происходит по размерам тела и форме головы.

Линька происходит регулярно. Сначала шкурка рвется на голове, а затем животное просто "вылезает из кожи", как из старого комбинезона, оставляя прозрачную оболочку. Здоровый тритон тут же её съедает, если соседи не успели его опередить. Для данного вида тритонов огромную роль играет кожное дыхание. Кожа густо пронизана тонкими капиллярами, кровь в которых обогащается кислородом прямо из воды. Это позволяет дольше находиться под водой и реже всплывать на поверхность за воздухом. Но старая грязная слизь и отмершие частицы кожи на теле мешают такому газообмену. Отсюда и происходит такая частая линька. Длина с хвостом достигает 30 см, но в неволе размеры обычно не превышают 20 см.

Продолжительность жизни составляет 8-12 лет и зависит от среды и условий обитания.

 

Содержание в домашних условиях

Объём аквариума. Для пары особей желательно выбирать просторный аквариум. Оптимальным будет объем 40 литров и больше. Необходимо обеспечение постоянной фильтрации воды и её обогащение кислородом на протяжении всего времени. При этом, необходимо помнить, что амфибия – животное, которое не любит сильных течений, поскольку испытывает от этого стресс. Аквариумный фильтр может быть, как внутренним, так и наружным.

Грунт и водные растения. Рекомендуется использовать крупный грунт, гравий, учитывая возможность нежелательного проглатывания камня. Мелкие камешки и песок также нежелательны. В качестве растительности можно выбрать практически любые растения, в том числе свободноплавающие: анубиасы, эхинодорусы, криптокорины, перистолистник, кабомбу, элодею и другие.

Вода должна быть очень чистой, нежесткой с pH – нейтральным уровнем 7-7.5. Оптимальная температура в аквариуме должна составлять 15-20°С. При более низкой температуре особи практически теряют подвижность, плохо питаются и развиваются, так как метаболизм при пониженной температуре замедляется. И наоборот, при температуре свыше 24°С пребывают в постоянном стрессе, что будет очень плохо влиять на их здоровье и в конечном итоге может привести к летальному исходу.

Освещение. Для амфибий не нужно создавать специального освещения, так как они предпочитают всё время находиться в тени.

Кормление.   В домашних условиях они довольно не прихотливы. Несмотря на то, что эти животные являются хищниками, в отношении себе подобных никакой агрессии они не проявляют. Однако не рекомендуется держать их впроголодь, так как известны случаи откусывания конечностей друг у друга. В качестве корма для взрослых особей подойдут мотыль, дождевые черви, сверчки, тараканы, кусочки мяса и рыбы. Вылупившиеся личинки питаются различными мелкими беспозвоночными. В аквариуме их выкармливают циклопом, мелкой дафнией, артемией, а также специальными  кормами.

Кормление личинок и молодняка должно быть ежедневным. Взрослых кормят 1 раз в 2-3 дня.

 

Содержание сухопутных видов

Сухопутные виды амфибий требуют совершенно иных условий в террариуме. Связь с водной средой у них происходит только в момент размножения, всё остальное время они проводят независимо от воды, но преимущественно в местах с большей влажностью.

Объём аквариума. Объем аквариума, параметры длины, ширины и высоты подбираются исходя из размера питомца, как на момент покупки, так и на момент взрослого его состояния. Жабам Ага необходим более широкий объем, а саламандрам, мелким видам жаб и лягушкам подойдет аквариум стандартного размера, менее широкий, но более длинный.

Грунт. Представители этой группы животных очень любят зарываться в грунт. Для них подходит галька, мох, увлажненный песок, обычная прокаленная продезинфицированная земля, В террариуме в качестве украшения можно устанавливать различные декорации. Главное, чтобы они были атравматичными, так как для этих животных, в особенности для саламандр, травма кожи чревата серьезными последствиями. Не рекомендуется в качестве грунта использовать кокосовую стружку, опилки, древесные гранулы.

Вода. Хотя эти животные являются сухопутным видом, источник воды обязательно должен присутствовать в террариуме. Размер водоема и влажность в объеме должны поддерживаться на том уровне, который у животных в естественной среде обитания.

Освещение. В отличие от рептилий, амфибиям источник освещения нужен не обязательно. В основном их устанавливают для того, чтобы лучше было видно питомца. Также лампа поддерживает температуру внутри террариума.

Кормление. Сухопутные виды – хищники. В домашних условиях их кормят червями, сверчками, кузнечиками и другими насекомыми. Также можно давать различных моллюсков, а рогатки во взрослом состоянии могут поедать небольших мышек и птенцов, мелких земноводных и пресмыкающихся. В зимний период времени, когда сложно найти живой корм, рацион можно составить из субпродуктов, таких как сердца, печень, почки. Молодых особей кормят 1 раз в день, взрослых – 1 раз в 3-4 дня.

 

Содержание земноводных видов

Земноводные виды амфибий живут как в воде, так и на суше, или на суше, но с очень большой влажностью, достигающей 60%. Для таких видов в качестве места обитания в основном используют палюдариумы.

Объём аквариума. Объем также зависит от вида и размера питомца. Некоторые виды очень хорошо лазают по стеклам или деревьям, им необходим высокий палюдариум.

Грунт и вода. В качестве грунта лучше всего использовать наполнители, хорошо впитывающие воду, такие как торф, мох сфагнум, земля. Обязательно наличие водоема. Его габариты зависят от размера питомца. Некоторые виды охотно плавают, и большую часть времени проводят именно в воде, а есть такие, которые не заходят в воду, однако она должна обязательно присутствовать для поддержания необходимого уровня влажности.

Освещение используют при необходимости, как для освещения объема, так и  для контроля температуры в нем.

Кормление. Все особи являются хищниками. Кормление такое же, как было описано выше. Однако для видов, которые большую часть времени проводят в воде, в качестве корма подойдут улитки, мотыль, и другие беспозвоночные и моллюски, обитающие в воде.


Дата публикации: 2011-27-12 09:12:15


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий