Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Определение анестезиологического риска у животных



В ветеринарной практике, как для проведения лечения, так и для диагностических процедур, часто возникает необходимость в общей анестезии животного. Однако глубина наркоза и степень обезболивания может быть различной и определяется клинической необходимостью и состоянием животного. В арсенале врача-анестезиолога для достижения поставленных задач имеются различные препараты. Важное значение имеют пути введения и выведения препаратов. Необходимо учитывать физиологические особенности, патологическое состояние и сопутствующие заболевания животного. Определение рисков и планирование схемы анестезии являются основополагающими как для врача, так и для владельцев в случае принятия решения о необходимости проведения общей анестезии.

Анестезиолог, в первую очередь, собирает сведения о кормлении и содержании животного, проведенных вакцинациях и дегельминтизациях, аллергических реакциях, перенесенных заболеваниях и проводимом ранее лечении (анамнез жизни). Затем  более детально обсуждается анамнез болезни: когда и при каких обстоятельствах заболело животное, клинические проявления и т.д.

Врач-анестезиолог проводит клиническое обследование животного по общим терапевтическим принципам: измеряет температуру тела, оценивает состояние кожных покровов и шерсти, слизистых оболочек и лимфатической системы. Также оценивается функция внешнего дыхания (характер дыхания, наличие хрипов, одышки, кашля).

Деятельность сердечно-сосудистой системы оценивается  по трем составляющим:

  • сердце – насос, обеспечивающий движение крови;
  • кровеносные сосуды – каналы доставки, активно участвующие в гемодинамике;
  • кровь – переносчик кислорода и других веществ, обеспечивающий постоянство внутренней среды в организме.

Оценивается функция пищеварительной, выделительной и нервной систем.

По результатам осмотра анестезиолог при необходимости назначает дополнительные исследования (клинический и биохимический анализы крови и мочи, УЗИ внутренних органов, рентгенографию и др.). Может потребоваться консультация кардиолога.

По результатам проведенных обследований  определяют:

  • находится ли животное в оптимальном состоянии для проведения анестезии;
  • превосходит ли ожидаемое от операции улучшение состояния анестезиологический и хирургический риск, обусловленный основным и сопутствующими заболеваниями;
  • определяется оптимальная схема анестезии.

При выявлении сопутствующей патологии (например, сердечная недостаточность, легочные заболевания, заболевания почек или печени, крови и др.), по возможности, следует отложить операцию и назначить соответствующую терапию.

Для систематизации полученных данных наиболее удобна медицинская система оценки операционных рисков Американской Ассоциации Анестезиологов (ASA). Несмотря на кажущуюся простоту, она остается одной из немногих систем описаний пациента, которая коррелирует с риском анестезии и операции. Однако оценка не отражает всех аспектов анестезиологического риска, поскольку она не учитывает таких критериев, как возраст, трудности при интубации и др. Тем не менее, она чрезвычайно полезна и должна проводиться у всех пациентов перед операцией.

Эта система оценки была дополнена и адаптирована к нашим пациентам. На наш взгляд, она наиболее полно и одновременно просто позволяет систематизировать исследования перед операцией. Эта система и используется в ВЦ «Зоовет» (рис. 1).

Список сокращений: ОКА - общий клинический анализ, АД – артериальное давление,  Rg-рентгенография, б/х - биохимическое исследование, УЗИ-ультразвуковые исследования.

Определение степени анестезиологического риска

Рис. 1.Определение степени анестезиологического риска

Е  - добавляется как суффикс при экстренных операциях.

В последнее время повысился интерес к количественной предоперационной оценке факторов, связанных с послеоперационной заболеваемостью и смертностью.
Определенная точность возможна в отношении отдельных популяций пациентов, однако подобная точность не распространяется на прогнозирование риска для конкретного пациента. Часто решение о проведении операции принимается лишь при совместном обсуждении этого вопроса хирургом и анестезиологом.

В широком диапазоне операций и возраста пациентов средняя смертность вследствие хирургических вмешательств в гуманной медицине составляет 0,6%. Это многократно превышает среднюю смертность вследствие анестезии как таковой (примерно 1 на 10000). Во многих широкомасштабных исследованиях летальности, общие факторы, которые расцениваются как способствующие анестезиологической смертности, включают неадекватную оценку пациентов в предоперационный период, недостаточное наблюдение и контроль во время операции и несоответствующее наблюдение, и ведение после операции.


Дата публикации: 2011-23-05 08:05:33


© Туровникова Елена Валентиновна, ветеринарный врач-анестезиолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий