Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Пиометра у животных



Пиометра — гнойно-воспалительный процесс, протекающий в полости матки. Встречается в основном у «взрослых» животных после 5 лет, моложе этого возраста крайне редко

Это заболевание бывает в двух формах: «открытая» и «закрытая». «Открытая» форма пиометры проявляется самым очевидным симптомом: гнойными, зловонными выделениями из влагалища. Выделения бывают обильными или скудными, также они могут быть геморрагическими (кровянистыми), но практически всегда их объединяет одно, они появляются через месяц - полтора после того, как у животного закончилась последняя течка.

Выделения могут сопровождаться симптомами апатии (потеря аппетита, отсутствие желания гулять), повышения жажды, но также может быть, что вначале заболевания нарушения общего самочувствия не происходит. «Закрытая» форма пиометры - очень коварное заболевание, так как никаких выделений из влагалища не отходит, очень часто мы не замечаем, что животное стало не активным, плохо ест, слегка обвис и увеличился живот, в тазовых конечностях стала проявляться слабость.

Диагностика

Весь этот симптомокомплекс свидетельствует о том, что необходимо как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику, в которой есть аппарат ультразвуковой диагностики (точный диагноз ставится на основе результата этого исследования и сопутствующих жалоб) и оборудование для проведения хирургических вмешательств, а также лаборатория, для проведения таких исследований как: общий клинический анализ крови и биохимический анализ крови.

«Закрытая» пиометра очень опасна тем, что при упущенном времени и перерастянутости полости матки может произойти перфорация (разрыв) матки и может развиться перитонит ( инфицирование органов брюшной полости гнойным содержимым), а в последующем септический шок, сепсис и смерть животного.

Лечение

Пиометра - это заболевание, которое лечится исключительно хирургическим путем, с обильной инфузионной терапией (проведение капельниц) и послеоперационным назначением антибиотикотерапии. Но нельзя забывать, что ни одно хирургическое лечение не происходит без введения животного в состояние общей анестезии (наркоза), в которое его вводит врач-анестезиолог.

Учитывая возрастную особенность этой патологии, врачи-анестезиологи нашей службы всегда перед оперативным вмешательством проводят полный предоперационный осмотр животного (т.к. у пожилых пациентов, имеются также сопутствующие заболевания), при необходимости, по решению врача, назначается рентгеновское исследование легких, и всегда проводят забор крови для проведения общего клинического и биохимического анализов крови (для оценки выраженности воспалительного процесса в организме и отслеживания нарушений в работе внутренних органов.) Терапевтическому лечению данная патология не поддается!


Дата публикации: 2011-10-05 09:05:49


©
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий