Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Хирургические доступы, используемые при стерилизации кошек



Рано или поздно вопрос о стерилизации кошки встает перед большинством владельцев. Для стерилизации кошек в мировой практике применяют два основных метода: химический (медикаментозный) и хирургический. Некоторые владельцы, для предотвращения течки у своего питомца, предпочитают применять контрацептивные средства. К сожалению, препараты растительного происхождения часто оказываются неэффективны. Более сильные препараты (на основе половых гормонов) имеют существенный недостаток – неконтролируемое изменение гормонального статуса, которое может привести к возникновению железистой кистозной гиперплазии матки и другим патологиям репродуктивной системы.

Более надежной является хирургическая стерилизация кошек, которую можно проводить по достижении животным 7-месячного возраста. Решая стерилизовать свое животное, владелец избавляет своего питомца от следующих проблем:

  • нежелательная беременность;
  • кисты яичников;
  • железистая гиперплазия матки;
  • гнойное воспаление матки (пиометра) и гидрометра;
  • опухоли матки.

Кроме того, научно доказано, что стерилизация кошек до первой течки на 50% снижает риск возникновения опухолей молочных желез.

К наиболее распространенным видам операции относятся:

  • Овариоэктомия, при которой проводят удаление только яичников.

В этом случае прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки. Данная операция допустима только для молодых нерожавших кошек при отсутствии патологии репродуктивных органов в период проэструса (отсутствия течки).

  • Овариогистерэктомия, при которой проводят удаление яичников и матки.

Такая операция показана животным старше года, рожавшим или имеющим патологические процессы в матке.

  • Трубная окклюзия – перевязывание маточных труб. По сути, только эта операция может обозначаться термином «стерилизация», т.к. она подразумевает искусственное прекращение воспроизводительной функции без удаления яичников и матки. В статье термин «стерилизация» используется для удобства, поскольку привычен для понимания владельцев. Овариоэктомия и овариогистероэктомия – это кастрация, т.е. удаление половых желез для исключения возможности последующего воспроизводства.
  • Гистерэктомия – удаление матки при сохранении яичников.

В ветеринарной практике две последние операции проводятся крайне редко. После них зачатие становиться невозможным, а гормональный фон не меняется, т.е. течки продолжаются, как и прежде.

Перед оперативным вмешательством кошку следует показать ветеринарному врачу, должны быть проведены все необходимые обследования (клинический и биохимический анализ крови, исследования на инфекции, УЗИ брюшной полости и ЭХО сердца для пород, находящихся в группе риска).

Независимо от применяемого метода стерилизации, перед операцией животное необходимо подготовить. Обязательным условием является голодная диета не менее 12 часов (всю еду следует убрать, воду нужно оставить). Оперативное вмешательство проводится под общей анестезией. Чтобы свести к минимуму негативное влияние наркоза на организм животного, перед операцией кошке вводиться премедикация. Так же подготавливается операционное поле – удаляется шерсть, кожа обрабатывается антисептическими растворами.

Существует несколько методов проведения стерилизации кошек: через боковой разрез брюшной стенки, по белой линии живота и лапароскопический.

Боковой доступ

Данный метод был разработан в Германии для стерилизации бездомных животных. Его основным преимуществом является минимальная травматизация мягких тканей и минимальный уход за послеоперационным швом. Обязательное условие для выполнения бокового доступа – отсутствие беременности и патологии репродуктивной системы.

Оперативный доступ осуществляется через небольшой боковой разрез. В качестве манипулятора используется специальный крючок, с помощью которого через операционную рану выводят яичники и матку. Визуальный контроль здесь весьма затруднителен вследствие небольшой величины разреза, что может привести к осложнениям: травме внутренних органов, брыжейки, увеличению времени операции. Еще один существенный недостаток данного метода заключается в том, что по окончанию оперативного вмешательства очень сложно провести ревизию брюшной полости с целью своевременного выявления послеоперационных осложнений.

Преимущество бокового разреза заключается в размере послеоперационного шва – достаточно наложить одну лигатуру. Такой разрез часто закрывают внутрикожным швом, что позволяет не применять послеоперационной попоны. Проведение операции через боковой разрез считаем актуальным для кошек, когда по каким-либо причинам затруднен послеоперационный уход.

Такое оперативное вмешательство может быть актуально только в случае крайней необходимости, например, у агрессивных животных, поскольку послеоперационный уход сведен к минимуму.

Доступ по белой линии живота

Мы являемся сторонниками проведения овариогистерэктомии через срединный разрез по белой линии живота. Длина разреза составляет около 3 см. При таком доступе хорошо видны интересующие нас органы. Этот метод менее травматичен, так как не требуется усилий для выведения матки и яичников.

Метод срединной лапаротомии мы считаем менее травматичным, возможность визуального контроля, на наш взгляд, снижает возможность возникновения послеоперационных осложнений. Длина же разреза по белой линии живота не влияет на процесс заживления послеоперационной раны при условии правильного наложения швов. Для профилактики послеоперационных осложнений назначаются антибиотики и обязательное ношение попоны.

Лапароскопический метод

Лапароскопия – это метод осмотра органов брюшной полости пациента. Стерилизация кошек, проводимая лапароскопическим методом, проводится с помощью лапароскопической техники, руки хирурга в этом случае не входят в брюшную полость животного. Через небольшой прокол брюшной стенки вводят инструмент, оснащенный оптикой, и дополнительно иглу для наложения пневмоперитонеума (введение воздуха). В тех случаях, когда при лапароскопии ставится задача хирургического вмешательства, делаются один-два дополнительных разреза-прокола для специальных эндохирургических инструментов. Операция проводится при визуальном контроле хирурга.

В случае выявления различной патологии органов репродуктивной системы (миома матки, киста яичника, пиометра и т.д.) в процессе лапароскопии может возникнуть необходимость в переходе на лапаротомию. Чтобы избежать осложнений, в процессе стерилизации с использованием лапароскопической техники, необходимо проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости.

Каждый из выше описанных методов стерилизации кошек имеет свои преимущества и недостатки. На наш взгляд, для стерилизации кошек целесообразнее применять овариогистерэктомию методом срединной лапаротомии.


Дата публикации: 2011-30-06 09:06:52


© Лебедева Марина Олеговна, ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий