Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Паразиты у грызунов



Огромное разнообразие видов грызунов обуславливает и широкое биологическое разнообразие их паразитов. Существуют видоспецифичные паразиты, встречающиеся только у одного вида животных(саркоптоидные и демодекозные клещи, многие гельминты и простейшие), а бывают и «универсалы» - паразиты, общие для нескольких видов (некоторые виды клещей, блохи, вши, кишечные паразиты).

Всех паразитов, встречающихся у грызунов, можно разделить на две большие группы: наружные (эктопаразиты) и внутренние(гельминты и простейшие).

Основными отличительными признаками присутствия эктопаразитов является поражение кожи, проявляющееся различными формами зуда, алопециями (облысение), появлением перхоти, беспокойным поведением, а при тяжелых формах и общим недомоганием. Тяжесть клинических признаков зависит от вида паразитов. Так, наибольшее беспокойство доставляют чесоточные или саркоптоидные клещи, встречающиеся практически у всех видов грызунов. У морских свинок заболевание вызывается клещами вида Trixacaruscaviae, и проявляется наиболее тяжело. Начинается все с появления локальных поражений, обычно в области холки, спины, сопровождающееся сильным зудом. Без должного лечения заболевание приобретает генерализованную форму, проявляющуюся нестерпимым зудом, который нередко заканчивается эпилептиформными припадками. Животное находится в состоянии сильного возбуждения, теряет аппетит и вес. Без лечения возможен летальный исход.У крыс, мышей и хомяков существуют свои виды чесоточных клещей, но заболевание протекает, как правило, в более легкой форме. У шиншилл и дегу в домашних условиях данное заболевание не встречается.

У морских свинок, крыс, хомяков, песчанок также встречается демодекоз, вызываемый различными видами клещей рода Demodex, и проявляющийся обычно локальными поражениями, сопровождаемый легким зудом или его отсутствием.

Всем видам грызунов может серьезно досаждать клещ вида Ornithonyssusbacoti, живущий обычно в подстилке, и являющийся типичным эктопаразитом мелких мышевидных грызунов. Нападает он обычно в темное время суток и питается кровью. На морских свинок также может паразитировать клещ вида Cheyletiellaparasitovorax, вызывающий различные формы зуда и появление перхоти. Практически все грызуны подвержены инвазии различными видами вшей и власоедов, которые обычно не вызывают тяжелых поражений, но могут быть причиной постоянного зуда.

Диагностику кожных заболеваний должен проводить ветеринарный врач. Для постановки правильного диагноза необходима микроскопия поверхностных и глубоких соскобов кожи, проведение тестов с клейкой лентой, осмотр с помощью лупы и т.д.
В настоящее время существует огромный выбор препаратов, обладающих инсектицидным действием ( стронгхолд, фронтлайн, ивермектин и т.д.) в виде инъекций, спреев, капель на холку и др. Тактика лечения зависит от вида паразитов и характера поражений.

Обязательно требуется и ряд мер по предотвращению распространения паразитов в окружающем пространстве (обработка клеток, инвентаря, квартиры и т.д.).

Из эндопаразитов, встречающихся у грызунов, наибольший интерес представляют простейшие. У молодых или ослабленных животных они могут вызывать очень серьезные нарушения пищеварения, сопровождающиеся поносами (от острых до хронических), потерей веса, слабостью, снижением активности и аппетита и нередко оканчивающиеся летальным исходом.Многие грызуны являются латентными носителями различных простейших (кокцидий, лямблий, трихомонад, амеб и др.). Толчком к развитию заболевания обычно является стресс, вызванный плохими условиями содержания, кормления иливлиянием других заболеваний.

Наиболее часто встречается кокцидиоз, вызываемый различными видами эймерий. Клинически онпроявляется поносами (часто с примесью слизи и крови в кале), снижением веса. У морских свинок и шиншилл, как осложнение, возможно развитие энтеротоксемии. Диагностика основана на исследовании кала (нативный мазок или флотационный метод). Кокцидии чувствительны к сульфаниламидным препаратам, различным кокцидиостатикам (байкокс 2,5% и др.). Необходима и поддерживающая животное симптоматическая терапия.

У молодых шиншилл, а также крыс и хомяков часто встречается лямблиоз. Клиническая картина схожа с кокцидиозом. Для лечения используют обычно метронидазол, фенбендазол.

Из гельминтов для грызунов актуальны два типа паразитов:нематоды (круглые черви) и цестоды (ленточные черви), но их значение в патогенезе кишечных заболеваний менее значительно, особенно у шиншилл и дегу. При серьезной инвазии могут наблюдаться хроническиепоносы, снижение веса. В таких случаях применяют антигельминтные препараты, содержащие фенбендазол, празиквантел,можно использовать и ивермектин.

Поставить правильный диагноз невозможно без квалифицированного осмотра и анализов, только ветеринарный врач сможет помочь вам и вашим любимцам. Берегите своих питомцев, не откладывайте обращение к доктору!


Дата публикации: 2012-04-09 12:09:01


© Брюхно Вячеслав Владимирович, хирург - терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий