Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Лямблиоз у собак



Лямблиоз – заболевание ЖКТ вызываемое жгутиковыми простейшими Giardia canis.

Лямблии видоспецифичны, то есть каждому виду животных соответствует свой вид лямблий (Giardia intestinalis паразитирует в тонком кишечнике человека, а Giardia canis – у собак).
Данные простейшие двусторонне симметричны, грушевидной формы, имеют 8 жгутиков, 6 из которых свободно выступают на некоторое расстояние от тела. Уникальность лямблий заключается в том, что они имеют крупный адгезивный диск на плоской вентральной (нижней) поверхности тела, который облегчает прикрепление к эпителиальным клеткам слизистой оболочки кишечника. Эти простейшие выводятся из организма в виде многоядерных цист, в которых могут быть заметны жгутики, а иногда в виде трофозоитов в фекалиях. Продолжительность выделения цист может составлять до 38 месяцев.

У лямблий простой цикл развития, и они не нуждаются в промежуточном хозяине. Цисты в окружающей среде могут сохранять жизнеспособность неделями и месяцами (при низкой температуре и влажности).  

Передача возбудителя происходит фекально-оральным путём, как правило, при питье воды, содержащей цисты лямблий. Паразиты обитают в двенадцатиперстной и тощей  кишках. Лямблиоз наблюдается у 10% собак, за которыми хорошо ухаживают, у 50% щенков и у всех бездомных или живущих в питомнике собак. Так же, в случае с бездомными животными не стоит забывать о гельминтозе, тем более, что некоторые гельминты представляют опасность и для человека.

Клиническая картина.

Клинические проявления могут развиваться остро или постепенно; возможно так же перемежающееся течение болезни. Характерны жидкие, обильные зловонные, иногда пенистые фекалии. Длительное течение болезни приводит к обезвоживанию и истощению животного.

У молодых и ослабленных собак лямблиоз приводит к диарее, которая может быть острой или хронической (иногда до нескольких месяцев), причём обычная антидиарейная терапия не даёт результатов. Консистенция кала варьирует от водянистой, с примесями слизи и иногда крови, до пастообразной, вследствие выделения жира (стеаторея). Хронический дуоденит (воспаление 12-перстной кишки) сопровождается у молодых животных истощением и изменением шерстного покрова (шерсть ломкая, взъерошенная).  Колит развивается вторично в результате мальабсорбции (нарушения всасывания жиров) и редко бывает первичным.

Цисты лямблий обычно экскретируются с фекалиями кошек и собак, и эти животные могут являться резервуаром инфекции для человека.

Диагностика.

Осуществляется путём обнаружения цист в кале или с помощью ПЦР. Однако, ввиду непостоянного выделений лямблий, заключение об отсутствии лямблиоза можно делать только на основании не менее трёх отрицательных результатов.

Дифференциальную диагностику проводят с заболеваниями, приводящими к нарушению пищеварения (экзокринная недостаточность функции поджелудочной железы, воспалительные заболевания кишечника и др.). При исследовании жидких испражнений или содержимого 12-перстной кишки выявляют подвижных возбудителей грушевидной формы. В оформленных фекалиях обнаруживают цисты.

Лечение.

Применяют зинаприм, тиберал, альбендазол, метронидазол (трихопол). Беременным самкам препараты не назначают. Курс терапии длится 14 дней и больше. Животное считается излеченным, если при нескольких исследованиях фекалий возбудитель не обнаруживают. Так же стоит раз в пол года проводить планувую дегельминтизацию

Профилактика.

Не позволять собаке пить воду из стоячих водоемов.


Дата публикации: 2011-09-05 13:05:44


© Александрова А.С., Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий