Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

УЗИ грызунов и хорьков



В последнее время в своей практике ветеринарные врачи часто сталкиваются с заболеваниями мелких домашних животных, таких как грызуны (кролики, морские свинки, крысы, хомяки, шиншиллы) и хорьки. Часто таким маленьким пациентам сложно поставить диагноз на основании только анамнеза и клинического осмотра. Более того, у таких маленьких животных практически невозможно взять анализы крови. Все это затрудняет и увеличивает время диагностики и лечения. В такие моменты на помощь врачу-терапевту приходит визуальная диагностика.

Использование метода ультразвуковой диагностики у таких мелких видов животных ограничивается их размерами и возможностями аппарата УЗИ. Многое зависит от опыта врача визуальной диагностики. Стресс от проведения исследования не так велик, а точный диагноз поможет быстрее и качественнее поставить маленького пациента на ноги.

Техника сканирования практически не отличается от таковой у более крупных животных (кошек и собак): грызуны и хорьки исследуются в положении лежа на спине, используется тот же акустический гель. Подготовка поля исследования (сбривание шерстного покрова) также необходима. У шиншилл шерстный покров удаляется на минимальной площади поверхности тела, так как потеря шерсти у этих животных на обширном участке может привести к гипотермии (понижению температуры тела).

Не рекомендуется прибегать к общей анестезии при фиксации мелких грызунов и хорьков, это также часто ведет к нежелательным последствиям.

Показания для применения УЗ-диагностики у грызунов и хорьков:

  1. Общими показаниями служат отказ от корма и воды, апатия, интоксикация, подозрение на инфекционный процесс, отравление, проглатывание инородного тела. Для кроликов, шиншилл и морских свинок УЗИ при отказе от корма проводится для того, чтобы оценить степень вздутия кишечника и желудка при атонии, а также наличие либо отсутствие перистальтических движений в желудочно-кишечном тракте. Хорькам УЗИ назначается при рвоте, так как они часто могут заглатывать инородные предметы. Также при УЗИ можно увидеть атоничные и расширенные петли кишечника, лимфому кишечника, инсулиному (новообразование поджелудочной железы), новообразование надпочечников. При рвоте у хорьков следует проводить дифференциальную диагностику между этими патологиями, а также вирусными заболеваниями (алеутская болезнь норок, чума плотоядных).
  2. Подозрение на наличие новообразования в брюшной полости или увеличение размеров тех или иных органов (печени, почек, селезенки), что возможно подтвердить или опровергнуть на УЗИ, дифференцировать новообразования печени, селезенки, кишечника, яичников и матки у самок.
  3. Симптомы поражения мочевыводящих путей: гематурия (кровь в моче), учащенное мочеиспускание, наличие осадка и примесей в моче. Например, у кроликов и хорьков часто диагностируется мочекаменная болезнь с наличием камней в мочевом пузыре, почках. Также возможно диагностировать новообразование или полипы в мочевом пузыре, нефрит, поликистоз почек, атрофические изменения почечной ткани.
  4. УЗИ печени кроликам часто назначают при избыточном весе животных (часто диагностируется липидоз печени), а также при кокцидиозе кроликов часто визуализируется  расширение гепатобилиарного тракта (ассоциированное с печеночным  кокцидиозом.).
  5. Диагностика беременности животного. По данным УЗИ можно ориентировочно посчитать количество плодов и оценить их жизнеспособность при патологических родах (что часто встречается у кроликов, крыс и хомяков).
  6. У самок грызунов УЗИ позволяет выявить наличие кист и новообразований яичников, а также наличие воспаления или новообразования матки.

Вовремя поставленный точный диагноз может спасти жизнь Вашего маленького питомца, поэтому никогда не стоит пренебрегать таким важным методом исследования как УЗИ, который у мелких пациентов зачастую может оказаться единственно возможным для проведения.


Дата публикации: 2011-16-05 09:05:15


© Каменская Лидия Сергеевна, Ветеринарный врач – специалист визуальной диагностики
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий