Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезнь Ауески или псевдобешенство



У всех давно вызывает страх вирус домашних животных и человека – вирус бешенства. Но мало кто знает про такое заболевание, как болезнь Ауески, поражающее центральную нервную систему. Его также называют псевдобешенством, ложным бешенством, инфекционным бульбарным параличом, зудящей чумой.

Заболевание вызывает ДНК-содержащий вирус из семейства герпесвирусов, устойчивый к воздействиям окружающей среды. В организме животных вирус болезни Ауески размножается в центральной нервной системе, крови, внутренних органах, лимфатических узлах, мышцах и коже. Под действием солнечных лучей он разрушается за 5 часов, холод консервирует его, а кипячение убивает мгновенно.  

К вирусу восприимчивы все животные. Но масштабнее всего распространена болезнь Ауески у свиней на свиноводческих комплексах. Как правило, собаки и кошки заражаются при поедании сырого мяса, субпродуктов, но вирус может проникать также через поврежденные участки кожи, с молоком зараженных животных, при поедании грызунов-вирусоносителей (главные источники распространения), при содержании животных вместе со свиньями. У молодых животных болезнь протекает в тяжелой форме и почти всегда заканчивается смертью.

Инкубационный период болезни длится от 2 до 20 дней. У мелких домашних животных наблюдается острая форма, которая проявляется сильным зудом, резким снижением аппетита, лихорадкой, повышенной возбудимостью, неравномерным расширением зрачков. Собаки расчесывают губы в кровь, раздирают зудящие части тела, при этом скулят, лают, трутся спиной о поверхности. Вначале пропадает аппетит, затем усиливается слюнотечение, отказ от корма, но в отличие от бешенства прием воды сохраняется. Агрессивность не выражена. Регистрируется частичная или полная дискоординация. Острая форма заболевания длится 2-3 суток и в большинстве случаев заканчивается летально.

Первая помощь при подозрении на данное заболевание может заключаться в изоляции больного животного и скорейшем обращении к ветеринарному врачу, который поставит диагноз. Для человека болезнь не так опасна, как для питомца, но соблюдать меры безопасности необходимо. Дифференциальную диагностику проводят с бешенством, чумой плотоядных и отравлениями.

Методы лечения на данный момент разработаны недостаточно хорошо. Ранее использовали гипериммунную сыворотку против болезни Ауески и специфический гамма-глобулин. Для предотвращения развития патогенной микрофлоры проводится антибиотикотерапия.

Профилактикой распространения заболевания может служить соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Следует подвергать мясо и субпродукты термической обработке, проводить своевременную борьбу с грызунами, а также изолировать помещения для хранения кормов от проникновения крыс и мышей.


Дата публикации: 2011-27-12 09:12:50


© Кузнецова Виктория, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий