Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Желтуха у собак и кошек- Vetprofy



Желтуха—это повышенное содержания билирубина (гипербилирубинемия), характеризующееся окрашиванием слизистых оболочек и кожных покровов в желтый цвет. Желтизна тканей обусловлена коричневым цветом желчного пигмента билирубина. Появление желтушного оттенка кожи у животных является критическим признаком тяжёлого поражения печени или массивного разрушения эритроцитов  и требует немедленного врачебного вмешательства. Прогноз в таких случаях- от осторожного до неблагоприятного.

 

 

Как уже говорилось ранее, причиной желтухи у кошек и собак является  скопление в крови большого количества билирубина. Билирубин является побочным продуктом распада белка гемоглобина, выходящего из разрушенных эритроцитов. Физиологически данный процесс является нормой, поскольку таким образом организм обновляет клетки крови. В этом случае уровень билирубина в сыворотке крови не превышает нормы (для собак 10ммоль/л, для кошек 5ммоль/л). За утилизацию билирубина отвечают клетки печени - гепатоциты. В гепатоцитах он связывается с углеводами (образование прямого билирубина), выводится вместе с желчью в кишечник, а далее утилизируется с калом (в виде стеркобилина) и  с мочой (в виде уробилиногена). Избыток билирубина в крови и моче является патологией и может свидетельствовать о том, что либо клетки печени повреждены и неспособны перерабатывать, выделять билирубин (соответственно, нарушается выполнение и остальных функций гепатоцитов), либо о массивной гибели эритроцитов (например, в результате пироплазмоза или гемобартенеллеза – кровепаразитарных заболеваний).

 

Патофизиологически различают три основных вида желтухи:

 

1. Надпечёночная гипербилирубинемия  (гемолитическая желтуха).

Возникновение связано с массивным гемолизом (разрушением) эритроцитов. Следует отметить, что гемолиз сам по себе не вызывает явление гипербилирубинемии в связи с большой резервной мощностью  печени по переработке билирубина. В данном случае, нарушение работы клеток печени обусловлено их гипоксией (недостаточностью кислорода) и аутоинтоксикацией организма. Нарушение транспортной функции крови приводит как к нарушению питания клеток и тканей, так и к выведению из них продуктов распада.

 

2. Печёночная гипербилирубинемия (паренхиматозная желтуха).

Характеризуется непосредственным поражением клеток печени- гепатоцитов. Причиной могут быть острые и хронические заболевания печени (отравления, инфекции и т.д.)

 

3. Подпечёночная гипербилирубинемия (механическая желтуха).

Нарушение оттока желчи из-за обструкции (закупорки) желчевыводящих путей приводит к забросу компонентов желчи в кровоток и, как следствие, к  желтухе.

 

Как установить причину желтухи у животных?

Для этого проводится дифференциальная диагностика, основные инструменты которой– анализы крови и УЗИ брюшной полости.

 

При гемолитической желтухе в клиническом анализе крови будет выявляться снижение числа эритроцитов (анемия) и тромбоцитов, а по биохимическому анализу – повышенный уровень билирубина, трансфераз и щелочной фосфатазы. Моча обычно темная, мутноватая (из-за повышенного билирубина и разрушения эритроцитов). На УЗИ заметно увеличение печени и селезенки.

 

Возможные заболевания, приводящие к гемолитической желтухе –  различныеинфекции (пироплазмоз, гемобартенеллез, дирофиляриоз, вирусная лейкемия кошек, эрлихиоз собак, тейлериоз кошек), аутоиммунная гемолитическая анемия (при введении живых вакцин, появлении новообразований, системной красной волчанке), гипертиреоз кошек и некоторые химические вещества ( сульфаниламиды, парацетамол, препараты цинка и меди). При переливании несовместимой крови может начаться разрушение эритроцитов – гемолиз, который также приводит к гемолитической желтухе.

 

 При паренхиматозной желтухе (печеночной)  количество эритроцитов и тромбоцитов обычно в норме, но повышаются лейкоциты, ответственные за реакции  воспаления. В биохимическом анализе значительно повышаются уровни трансфераз и щелочной фосфатазы, повышается прямой и общий билирубин. Количество альбумина в крови, который синтезируется в печени, напротив, снижается. Моча становится темной, в ней также присутствует значительное количество билирубина. При ультразвуковом исследовании обнаруживаются признаки паренхиматозных изменений печени, воспаление, отечность органа.

 

Возможные заболевания, приводящие к паренхиматозной желтухе следующие: возрастные хронические поражения печени, холангит, новообразования, цирроз, острый некроз, системные инфекции (лептоспироз собак, инфекционный гепатит собак, инфекционный перитонит кошек, гистоплазмоз кошек, гипертиреоз кошек), отравления гепатотоксичными ядами (соли тяжелых  металлов) и вторичный липидоз печени у кошек.

 

При механической желтухе у собак и кошекв клиническом анализе крови специфические изменения отсутствуют, в биохимических показателях наблюдается повышение уровня щелочной фосфатазы, липазы, амилазы и  билирубина. На УЗИ — расширениежелчных ходов, обструкция желчного протока, возможны признаки желчного перитонита (скопление жидкости в брюшной полости).

 

Возможные заболевания при механической желтухе: обструкция желчного протока (новообразования, панкреатит, трематоды у кошек, сгусток крови, вязкая желчь), разрыв желчного протока (абдоминальная травма, некротизирующий холецистит).

 

Клинические признаки желтухи

В целом, клиническая картина будет характерной для того заболевания, которое послужило причиной гипербилирубинемии. Номожно выделить ряд общих клинических признаков: апатия, отказ от корма, желтушность кожи и слизистых оболочек, признаки токсикоза (тошнота, рвота, нарушение дефекации, повышение жажды и нарушение диуреза) и  признаки дегидратации организма (снижение эластичности кожи, сухость слизистых оболочек, редкое  мочеиспускание). Следует отметить, что человеческий глаз не настолько чувствителен, чтобы выявить незначительную желтушность, поэтому при малейшем подозрении на её наличие необходимо определение уровня билирубина в сыворотке крови.

 

Лечениебудет специфическим для основного заболевания. Симптоматическая терапия должна быть направлена на устранение дегидратации и восстановление водно-солевого баланса (инфузия солевых растворов), снятие токсикоза (плазмозамещающие растворы). Необходимы гепатопротекторы, гастропротекторы, антибиотикотерапия для предотвращения вторичной бактериальной инфекции, при необходимости- заместительная терапия, спазмолитики и анальгетики.

 

Будьте внимательны к своему животному и вовремя обращайтесь к ветеринарному врачу – это залог успешного лечения ваших питомцев!

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный врач-терапевт Васильев Александр Олегович


Дата публикации: 2012-21-11 13:11:38


© Васильев Александр Олегович, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий