Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Пародонтит у собак и кошек



Пародонтит - это воспалительное заболевание мягких тканей, окружающих зуб, которое может сопровождаться разрушением костных элементов, удерживающих зуб (альвеолярный край челюсти, периодонтальная мембрана, цемент зуба, периодонтальная связка зуба).

Распространенность

Пародонтальные заболевания - наиболее часто встречающиеся болезни ротовой полости у собак и кошек. Они являются основной причиной потери зубов у животных. У собак существуют породные предрасположенности к пародонтиту. Так, у карликовых пород собак (пудели, той-терьеры, йоркширские терьеры) заболеваемость выше, чем, например, у немецких овчарок (Harvey, 1989).

Этиология

Как правило, предрасполагающим фактором, провоцирующим пародонтит у собак и кошек, является недостаточная гигиена полости рта, неправильный прикус, а также нарушение рациона, преобладание мягких диет, недостаточность волокнистых кормов с целью естественной механической очистки тканей зуба и десневого края при жевании. Остатки пищи, попадающие в естественные углубления рельефа зубов, способствуют отложению зубного налета и впоследствии при минерализации данного налета способствуют образования зубного камня.

Также при недостаточной гигиене полости рта на эмали и придесневом крае увеличивается рост не только нормальной микрофлоры, но и бактерий, которые при снижении резистентности организма могут вызывать воспалительные заболевания. А при наличии микротравм слизистой рта они попадают в кровоток и разносятся по всему организму, создавая отдаленные очаги воспаления, способствующие развитию хронических заболеваний других систем органов. Вот почему для всех организмов очень важна гигиена и естественная очистка, как жевательной поверхности зубов, так и окружающих зуб мягких тканей.

Патогенез

В нормальных условиях существует баланс между разрушением и восстановлением эпителия десневого края. Это сохраняет целостность периодонтальной мембраны. Заболевания периодонта, как уже упоминалось, вызываются главным образом аккумуляцией налета на поверхности зуба, и степень тяжести периодонтита прямо зависит от количества этого налета.

Скопление налета начинается с образования из слюны кислотной глюкопротеиновой пленки. Бактерии ротовой полости скапливаются на этой тонкой пленке и вырабатывают матрицу полисахаридопротеиновых комплексов. Она связывает отмершие клетки эпителия, полисахаридопротеиновые комплексы, лейкоциты, углеводы, жиры, фосфор и кальций (“DigestiveDiseaseintheDogandCat”, J.W.Simpson, RoderickW. Else, 2003).

Изменение патогенной флоры происходит по мере образования налета: сначала наблюдается большое количество кокков, но по мере созревания налета и его утолщения преобладают грамотрицательные кокки, увеличивается число анаэробов и палочковидных бактерий. Микроорганизмы вызывают воспалительные процессы, образуются язвы и эрозии эпителия десневой борозды, что провоцирует гингивит - воспаление тканей десны. Одновременно скопление налета увеличивает углубление вокруг зуба и кутикулу эмали, образуя при этом периодонтальный карман, способствующий дальнейшему накоплению налета. Он создает такую среду, которая поддерживает развитие грамотрицательных анаэробов. Эти изменения приводят к редукции ткани десен с уменьшением десневого края и к обнажению шейки зуба. Это в итоге влечет за собой инфицирование зубного корня, разрушение альвеолярного края кости (“DigestiveDiseaseintheDogandCat”, J.W.Simpson, RoderickW. Else, 2003).

Вовлечение в воспалительный процесс кости неизбежно ведет к потере зубов, либо всех, либо одного-двух. У некоторых собак уменьшение края десны и обнажение цементоэмалевой границы ускоряет потерю зуба. Тем не менее, у других пород иногда возникает гиперплазия десны на фоне остеопороза. Щечные и лингвальные язвы распространены у собак с периодонтальным заболеванием, но у кошек они не наблюдаются. Пародонтит у кошек прогрессирует и нередко сопровождается полной анорексией (отказом от корма). Происходит уменьшение десневого края, сопровождающееся потерей зубов. Она возникает из-за резорбции зубного корня, а воспаление цементоэмалевой границы приводит к разрушению коронки с сохранением корней. В них могут развиваться хронические воспаления или кисты, сопровождающиеся сильными болями. (“Digestive Disease in the Dog and Cat”, J.W. Simpson, Roderick W. Else, 2003).

Симптомы

При клиническом осмотре полости рта изначально налет сложно отличить. Он минерализуется и впоследствии данный минерализованный продукт выглядит как коричневые, желтые или грязно-белые отложения (зубной камень). Они травмируют десны и провоцируют возникновение и развитие гингивита. Заболевание проявляется в зависимости от стадии, как покраснение и отек десны до кровотечения и аккумуляции гноя в периодонтальном кармане. Гингивит может возникать вследствие системных нарушений, например, при недостатке белка в рационе, витамина С, при хронической почечной недостаточности, уремии, инфекционных заболеваниях (кальцивирозе кошек, лейкемии кошек, иммуноопосредованных заболеваний).

Владельцы животных с отложениями зубного камня, гингивитом и пародонтитом, как правило, обращают внимание на появившийся со временем неприятный запах из пасти животного, а также странные «чавкающие» звуки при жевании (у кошек). При значительном воспалении и повреждении зубов и десен животные могут отказываться от корма, либо предпочитать жидкие и мягкие формы корма привычным твердым кормам (например, сухому корму). Возможны спонтанные кровотечения из десен.

Диагностика

При обращении в ветеринарную клинику доктор, в первую очередь, осматривает полость рта, оценивает степень поражения, отложения зубного камня, развития пародонтита. Чаще всего выявляется отек и гиперемия десны, кровоточивость (при остром воспалении). Иногда наблюдается обратная ситуация: бледность десны и атрофические изменения десневого края, обнажение шейки зуба, атрофия альвеолярного отростка челюсти (при пародонтозе).

Некоторые авторы рассматривают пародонтоз как форму пародонтита, где процесс деструкции преобладает над воспалительными явлениями. При этом нет образования видимых десневых карманов, выделения гноя, не изменяется чувствительность зубной коронки и шейки зуба. Также следует учитывать, что у животных старшей возрастной группы могут возникать возрастные изменения в структуре кости нижней челюсти и альвеолярного края, которые никак не связаны с воспалительными процессами.

Как правило, дополнительным методом диагностики в таких ситуациях является рентгенологическое исследование. Для наиболее точной и правильной оценки требуются четкие снимки в определенных проекциях, что возможно только при полной релаксации животного под общей анестезией.

На рентгенограммах при прогрессирующей стадии периодонтита визуализируется лизис (разрушение) костной ткани в области воспаления. Это ведет к резорбции альвеолярного края кости вокруг пораженного зуба, обнажению цемента и корня зуба, снижениюи склерозированию края альвеолярного отростка. Изменения могут затрагивать также альвеолярные перегородки и костную ткань альвеолярного края между корнями многокорневых зубов. Последующими возможными находками на рентгене могут быть гипертрофия надкостницы пораженного зуба, потеря твердой оболочки, кавитация, резорбция или потеря зуба, а также патологические переломы зубов («Röntgendiagnostik in der Kleintierpraxis», Silke Hecht, издательство Schattauer 2008).

На данном снимке определяется прогрессирующий пародонтит на нижней челюсти в области моляра 9-ти летнего мини-шнауцера. Визуализируется значительный горизонтальный (1) и вертикальный (2) лизис тканей пародонта и альвеолярного края, также затронуты периапикальные ткани (3). Рядом виден полный перелом зуба с персистирующим корнем зуба. (4) (Снимок из «Röntgendiagnostik in der Kleintierpraxis», Silke Hecht, издательство Schattauer 2008).

Лечение

Как правило, хирургическое. В зависимости от степени поражения самого зуба и альвеолярного края кости назначается удаление зубного камня и санация ротовой полости, а если требуется, и лечение вторичных воспалительных процессов.

При значительных и длительных воспалительных процессах с деструкцией кости часто удаляют дегенеративные зубы и оставшиеся корни. Необходимым в некоторых случаях является выскабливание некротических тканей и гингивэктомия - удаление десневого края вокруг зуба, что облегчает в будущем контроль за налетом. После хирургических мероприятий полость рта санируют антисептическим раствором (например, хлоргексидином), назначают антибиотики и регулярные местные обработки после санации противовоспалительными препаратами (метронидазол, дентавидин), а также сбалансированный рацион.

При рецидивирующих пародонтитах и гингивитах рекомендуется полное комплексное обследование животного с целью обнаружения системных заболеваний, являющихся причиной данной патологии. При их выявлении лечение сводится не только к паллиативной и симптоматической терапии, но и к терапии более серьезных нарушений в организме животного.

Профилактика

В качестве профилактики пародонтоза и пародонтита у собак и кошек рекомендуется следить за сбалансированностью рациона. Правильное кормление - залог нормального пищеварения, а значит и здоровья вашего питомца. Следует обязательно чередовать мягкие и твердые корма. Гигиена полости рта играет немаловажную роль в профилактике данного заболевания. Чистка зубов питомцев рекомендована до 3 раз в неделю с помощью специальной зубной щетки.

Только регулярное посещение ветеринарного врача и клинические осмотры животного позволяют своевременно выявить патологические изменения: неправильный прикус, отложения зубного камня и т.д. Своевременно назначенная санация ротовой полости ультразвуковым скалером для удаления налета и зубных отложений, позволит в будущем с возрастом избежать потери зубов у вашего питомца.

Только внимание со стороны хозяина и обращение к специалистам профилактирует серьезные последствия любых заболеваний вашего любимца.

В данной статье использовались материалы:

  1. “Digestive Disease in the Dog and Cat”, J.W. Simpson, Roderick W. Else, 2003., перевод издательства Аквариум, 2003 год.
  2. «Röntgendiagnostik in der Kleintierpraxis», Silke Hecht, издательство Schattauer 2008 год.

Дата публикации: 2012-28-03 05:03:53


© Каменская Лидия Сергеевна, Ветеринарный врач – специалист визуальной диагностики
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий